2 мин.

Записка об одной девушке-туристке

К своей мечте - старту на Чемпионате Мира по биатлону именно здесь, в Осло, Гесснер, планомерно работая шла 2 года. Однако, по решению наставника сборной Херальда Кёнига, она осталась вне заявки на спринт, соответственно и гонки преследования.

"Я сожалею. Но, поскольку мы могли заявить в спринт 4 участниц, а в сборной 6 спортсменов - двух в любом случае приходится оставить. Сожалею. Но по своим функциональным показаниям Мириам не входила в эту четверку перед стартом спринта" - заявил наставник бундесманшафт в интервью телеканалу АРД.

Гесснер

Гесснер: "Осло был особой мотивацией для меня"

Если бы не периодические проблемы со здоровьем на протяжении последних двух лет, то вероятно, ничего бы не помешало 25-летней биатлонистке выйти на старт на родине ее матери в Осло. Мириам свободно говорит по-норвежски и эта страна для нее вторая родина. "Старт здесь в Осло - особенно важен для меня. Это родной город моей матери и это был бы тысячапроцентный стимул победить здесь для меня" - заявила Гесснер в интервью.

Называемая в 2013 году "наследницей Нойнер", Гесснер, после того рокового падения с велосипеда и постоянно возобновляющегося лечения, так и не смогла набрать оптимальной формы. Проблемы со стрельбой очевидны, а развить превосходный лыжный ход мешают старые травмы.

Однако тренерский штаб сборной не списывает ее со счетов, вероятно готовя Мири к индивидуальной гонке и к эстафете. А после вчерашнего ушата критики в прямом эфире АРД, по поводу того, что мол де Гесснер пробежала бы спринт лучше Хинц, Кёниг был вынужден как нашкодивший ребенок оправдываться перед немецкими журналистами, отметив в конце, что "шанс получат все спортсмены, которые заявлены в сборной на ЧМ".

Таким образом, нельзя сбрасывать со счетов и индивидуальную гонку, которую Хинц вероятнее всего как раз и пропустит. И хоть это и не дисциплина Мири, но свой шанс она определенно получит.

А пока пусть побудет туристкой. Это иногда очень полезно и умножает мотивацию.

гесснер