5 мин.

Широка Земля моя родная…

Камера игриво летит над трибуной болельщиков в желто-черном.  Ее фокус останавливается на черноволосой девушке, которая поет «Heja BVB», держа на вытянутых руках шарф, на котором написаны золотые слова «Einmal Borusse, immer Borusse».

Это не «Сигнал Идуна Парк», девушка – не болельщица «шмелей» ил северной Вестфалии. Место действия: Шеньджень – города на юго-востоке Китая, а девушка, самая настоящая китаянка.

В это время на газоне, появляются футболисты,  о чьих зарплатах слагают легенды и которые приехали в Китай, чтобы, подобно бабочкам, порхая с самолета на самолет, провести там турне, на радость местным болельщикам.

Borussia in China

Три крупнейших германских клуба – Бавария, Боруссия и Шальке, проведут этим летом, в общей сложности, 29 часов в воздухе, налетав в свою очередь по 22 000 км каждый.

Однако, справедливости ради, скажем, что, лондонский Арсенал, который вместе с наставником Арсеном Венгером почти весь июль прятались от публики в альпийской деревне, пролетит более 45 часов. Сначала из Лондона в Сидней, из Сиднея в Шанхай, из Шанхая в Пекин, и, наконец, вернется в Лондон.

Венгер в Шанхае

Однако, не только элита европейского футбола отправляется в летние турне. Так, команда 4-го по уровню английского дивизиона, Мансфилд Таун, этим летом отправилась на барбекю-пати на Мальту, где, открытыми тренировками и выставочными матчами (вероятно с местными командами) будет «открывать свое сердце для новых спонсоров».

Мансфилд Таун на Мальте

 20 миллионов китайцев на трансляциях тренировок.

Спортивный директор Боруссии Д, Михаэль Зорк назвал «без альтернативы», факт наличия в программе подготовки клуба дальневосточного турне. Несмотря на возможность травм, истощение игроков, не сыгранность, возможное отсутствие результата в обозримом будущем, - все это уходит на второй план, перед боязнью потерять китайский рынок, который обеспечивает ежегодный прирост доходов, просто в космических масштабах.

Тренировка Боруссии

Хотя и Бавария была первым клубом Бундеслиги, который «открыл» дальний восток, в далеком уже 2000 году, все же наибольшие успехи на данном направлении, сделала дортмундская Боруссия, которая первой открыла свое представительство в Регионе офисом в Сингапуре, и вот, в этом году другим офисом, в Шанхае. Бавария, после открытия офиса в Нью-Йорке, тоже в этом году открывает офис в Шанхае.

«Все крупнейшие клубы Европы уже здесь» - прокомментировал новость об открытии офиса в Китае президент Баварии Ули Хенесс, - «Значит и мы должны быть здесь».

Bayern fans China

Чтобы лучше понять, что значит «делать деньги из ничего», приведем один пример. Снова Боруссия и снова то, о чем мы говорили выше.

Итак, Боруссия заключила договор с китайским цифровым оператором на потоковые траснляции шести тренировок Боруссии в платном сервисе. С китайским же комментатором Ки Вейджи, который последние пять лет работал корреспондентом китайского телевидения в Мюнхене. Зарегистрировались 20 миллионов пользователей. Клубу от каждого из них перепадет по 10 евроцентов. Однако, всего, с данных трансляций, Боруссия заработает 2 миллиона евро. Феноменальный маркетинговый ход!

За телевизионные права за пределами Европы, АПЛ получает ежегодно около миллиарда фунтов. Боссы Бундеслиги, восхитившись успехами англичан, продали право на потоковое вещание матчей 1-ой, 2-ой и 3-ей Лиг (не телевизионное), местной китайской мега-корпорации Suning, по-другому – владельцам миланского Интера, за 250 миллионов евро. Profit.

Контракт подписан на пять лет.

 

Экстремальные условия.

Ясно, что условия игр в дальневосточном турне, являются зоной повышенного риска для команд, в отличии, например, от северо-американского (Привет Айнтрахт Франкфурт!!!).

Самое главное обстоятельство – это то, что матчи играются в июле, когда климатические условия в Южном Китае и Гонконге оставляют желать лучшего – сильная жара, влажность и огромное количество осадков. В сравнении с Китаем, в Сингапуре условия более сносные – если конечно средняя температура 27,5 градусов и влажность воздуха 83% можно считать более приемлимыми условиями.

Негредо месит грязь

Четыре года назад, в Гонконге, Манчестер Сити и Сандерленд играли матч на газоне, которого просто…не было. Была одна сплошная лужа. В офисе Манчестера до сих пор вспоминают ту игру как страшный сон. Тогда же, именно на этом стадионе получили тяжелые травмы игроки Тоттэнхема – Ян Вертонген и Ман.Сити – Матия Настасич.

В прошлом году, Жозе Моуринью и Пеп Гвардиола, решили что не будут играть друг с другом в Пекине, именно, из-за отвратительного газона.

китайские фаны Милана

Потенциальный риск получить травму на «газоне», не единственный, который ожидает игроков команд на Дальнем Востоке. Так, в прошлом году, защитник полузащитник Боруссии Гонсало Кастро получил в Шанхае тепловой удар. Как средство борьбы с этим, бывший тренер «шмелей» Томас Тухель выводил свою команду на тренировки в 3 часа утра.

Шальке 04, зная о проблемах своих заклятых друзей, поставил главным условием своего приезда в Китай – обязательная установка кондиционных систем в номерах проживания игроков.

Во вторник, в Гуанжчоу, Боруссия обыграла Милан 3-1 и завершила свое дальневосточное турне.

До начала нового сезона Бундеслиги осталось около месяца и надеемся, этого времени хватит командам для предсезонной подготовки.

Арти Бундевица, Дубре Сушец и Дженана Пачоца.