9 мин.

ЧМ-2017. Первый день. Впечатления

"Фуркад пи*а8а8" - слышится со стороны во время цветочной церемонии гонки, которая, бузусловно, войдет в историю биатлона. Смешанная эстафета относительно недавно стала одним из видов в программе Чемпионата Мира и, как правило, не вызывает большого ажиотажа у зрителей. Не вызывала.

Хохфильцен в этом плане сулит стать краеугольным камнем в плане популяризации среди зрителей этого вида программы. Но, обо всем попорядку.

Погожий солнечный день в альпах. Ничто не предвещает урагана страстей. Мирно проезжает военный трактор, укатывая немногочисленные сельские дорожки в окрестностях Хохфильцна и Кицбюэля.

Биатлонисты и биатлонистки проводят последние приготовления к гонке. Чехи, до блеска начищают оружие:

Кукалова чистит оружие

Канадцы же, с утра пораньше отправились в окрестный лесок протестировать лыжи:

Канада тестит лыжи

И только хозяева Чемпионата, австрийцы, в Торговом Центре Кицбюэля устроили что-то вроде презентации своей команды, организованную ORF Sport и организаторами Чемпионата

Грубер и Эдер на подиуме

Пока Грубер и Эдер веселили публику, luckyman этого сезона, Юлиан Эберхард, решил показать мастер-класс озорно прицелившись из своей винтовки

Эберхард

вот интересно, в кого целится Юлик :)

Эберхард целится

В общем, хозяева предстали во всей красе. Наблюдали за сим действом, в основном, местные приезжие и некоторые из туристов, которые волей шопинга оказались в данном Торговом Центре

сливки сборной Австрии

Погуляв по окрестным склонам, зрителя начинали партиями стекаться на отремонтированный стадион, задерживаясь группами, для бесед о насущных днях. Что сразу бросилось в глаза - это наличие жандармерии и полиции около стадиона. Традиционно, в Хохфильцене охрану несут служащие ландсвера (то бишь военные)

Жандармерия и полиция у стадиона

Как выяснилось после, это было эхо утренних обысков в отеле у казахов.

Сам стадион стал вместительнее

Новая трибуна стадиона в Хохфильцене

Билет на новенькую трибуну стоил 30 евро (1888 рублей). Стадион постепенно заполнялся. Болельщиков Австрии было много, но, интересно, что многие пришли без атрибутики. Чего не скажешь о поклонниках сборных Чехии и Германии, островки которых можно было видеть на всех трибунах. Поклонников сборной России в первый день соревнований собралось, скажем так, больше чем в Эстерсунде, но пока что меньше чем в Антерсельве.

30 евро за билет

Когда стартовали первые спортсменки, стадион был под завязку. Гонка началась!

Старт гонки

Первый этап прошел очень нервно. Явного фаворита так и не обнаружилось. Хотя и очень понравились француженка и финка. Хинц же была просто бесподобна!

1-ый этап стойка

А вот как выглядела стрельба с новой трибуны:

классный обзор с новой трибуны

Пока спортсменки бегали по лесу, интересно было осмотреться на местности. Что бросилось в глаза - это количество фотокорреспондентов. По-моему пока еще их маловато? Просто вспоминая немецкие этапы, казалось, что там их было гораздо больше

Фотокорры

Главный герой этой гонки - Арнд. Благодаря ему, во многом, сборная Германии смогла взять золото в первый же день соревнований, несмотря на неверие в нее букмекеров, статистов и критиков. Но, преданные фанаты знают, что рано или поздно все тотально...

Арнд Пайффер герой гонки

И если сборная Германии делала по гонке все правильно, то чудачества французов на последнем этапе, по мнению многих болельщиков этой сборной, не позволило им выиграть золото. Имя этому чудачеству - Фуркад.

Фуркад

Рядовые болельщики сборной Франции недоумевали - зачем, нужно было "бодаться с этими русскими, теша свое эго, вместо того, чтобы выигрывать на лыжне". И девушки и Кентен, в этой гонке сделали все возможное, чтобы Франция могла победить. Один из пунктов тренеров располагается аккурат рядом с новой трибуной, там, где спортсмены уходят в лесок на первый подъем. На последнем круге, когда Шемпп убегал от опасных преследователей, Анди Штицль кричал своему подопечному только одно слово: "Фуркааад"! Как оказалось - напрасно. Шемпп же повел себя по-истинне профессионально и не поддался эмоциям, бежал в своем темпе и выиграл гонку!

Финиш

Публика встречала победу сборной Германии овацией!

Овация на стадионе

Спортсмены сборной Германии ответили тем же

сборная Германии

И пока спортсмены вкушали поздравления, на бирже пошла возня и ожидание награждения. Как потом выснилось, кулуарно, Фуркад то ли извинялся перед Логиновым, то ли побеседовал с кем то из сборной России. В общем, неважно.

после гонки

Одно задокументированно точно, после гонки, Мартен давал интервью в прямой эфир чешскому телевидению, ибо сборная этой страны, мягко скажем, также как и Норвегия не блеснула в смешанной эстафете рузельтатом

Фуркад и чешское тв

Болельщики сборной Германии были счастливы. Чего не скажешь о неудачниках этой гонки норвежцах, с двумя штрафными кругами.

фото Кристиана Айгнера

К церемонии награждения остались самые стойкие)) Предложим вашему вниманию общую ретушированную версию награждения:

Церемония награждения

И, так сказать, версия "без купюр"

Впрочем, уже позже вечером, на Площади, после прикольного концерта с талантами местной эстрады

концерт до вечерней церемонии

все было мило и пристойно, без показательных жестов на потеху публике и рост телетрансляций

Радость ребят!!!
Сборная России празднует
Дойчланд, Дойчланд, юбер аллес - Фуркад без соплей
Побееееедддааааа
вечерняя церемония

Хотя все же, лучшая часть человечества собралась на ночь глядя в Биатлон Кнайпе, где спортсменов уже не было, ибо им нужно готовиться к новым стартам.

Биатлон Кнайпе

Впрочем победители могут себе позволить небольшой фуршет в бане

Бундесманшафт после награждения
Первое Золото!!!!!

Назавтра будет новый день и новые впечатления.

фото: EXPA, Sonie Stark, Ceska Televizia, Arti Bundevica