6 мин.

Страницы истории: первый фестиваль зимнего спорта в Оберхофе

Сегодня, мы переносимся в 1906 год, чтобы рассказать о событии, о котором вскользь уже упоминали в одной из наших предыдуших статей. Оберхоф имеет богатую лыжную историю, уходящей своими корнями в увлечения студентов местного Йенского Университета бегать на лыжах и в традиции веселых немецких праздников.

Создание лыжного клуба в Оберхофе в 1904 году (под "лыжным" тут подразумевается клуб зимних видов спорта, ровно, как и например футбол практиковали в гимнастических клубах в то время, это было нормальное явление) не было чем то из ряда вон выходящим. На всех опушках "тюрингского леса" возникали лыжные клубы, но, только здесь, в Оберхофе придумали огранизовать всегерманские лыжные соревнования, "добро" на организацию которых пришло от самого канцлера из Берлина.

Поскольку баварцы (где в то время было также повальное увлечение лыжами) все еще страдали местечковым национализмом, именно Оберхоф и Тюрингия стали первым местом, где прошли массовые соревнования по лыжным видам спорта в Германии и ныне тюрингцы очень гордятся этим фактом.

"Зимние Игры" (такое имя получили эти соревнования) пытались провести в 1905 году, но не многие клубы согласились приехать. Зато в феврале 1906 года, съехались лыжники и саночники со всей Германии, и даже из Баварии, в которой, похоже решили завязывать с квази-национализмом.

первые зимние игры в Оберхофе

1-ый Открытый Тюрингский Спортфестиваль проходил всего 3 дня (3-5 февраля 1906 года) и его посетило около 4000 зрителей. Умопомрачительная цифра для мероприятия в Тюрингской деревне того времени. Для сравнения, на Октоберфест, ныне распиаренный, а тогда являвшийся также местечковым феставлем, съезжалось около 5500 участников, но то пиво и он шел неделю.

первое соревнование бослеистов в Германии

Первые бобслеисты также начали соревноваться в Германии именно в Оберхофе. Вообще, в ту пору тотального увлечения техников, бобы пользовались сумасшедшим интересом со стороны публики.

лыжный парад 1906 года

Ну и конечно же лыжные гонки, вернее "лыжный парад". Организаторы решили, что на первом фестивале не будет победителей и проигравших. "Парад" растянулся на 2,5 часа, в нем мог принять участие любой желающий. Но, поскольку в ту пору лыжи были не так распространены как ныне, на него вышло всего 308 участников. Именно они были пионерами лыжного спорта в Обехофе, съехавшись сюда со всей Германии.

После, до самой Первой Мировой войны такие фестивали стали регулярными. Чтобы не вводить читателя в заблуждение, покажем, как в то время выглядели лыжная трасса, бобслейная трасса и скелетон-спуск:

Первая трасса в Оберхофе. 1907 год

Обращаем внимание, что все три трека располагались рядом :)

Оберхоф. Лыжный фестиваль

А вот, со второго Зимнего Фестиваля появились победители и проигравшие. Впрочем, их имена современнику ни о чем не скажут.

Самым зрелищным видом программы был не восхищающий бобслей, но лыжный трамплин

Трамплин в Оберхофе

Мы видим, что он разительно отличается от современных трамплинов.

чевствования победителей

В 1907 году, Оберхоф чествовал экипаж своего земляка - пионера всего немецкого бобслея Леопольда Хофманна:

Экипаж Леопольда Хофманна

Соперники у Леопольда были более чем достойные. Сам герцог Эдуард Саксен-Кобург и Гота управлял собственным бобом

Герцог и боб

Впрочем, герцог не только любил бобслей, но, и для примера многим, поставил всю свою семью на лыжню. Кстати, часть нынешней биатлонной трассы в окрестностях Оберхофа проходит как раз по бывшим владениям герцога

Герцог Эдуард с семьей на лыжной прогулке

Подданые герцога с радостью приняли новые зимние увлечения герцога и его семьи. И даже те, у кого не получалось на лыжне, получили к 1912 году обучающий тренажер на лошадиной тяге

&quout;тренажер&quout; герцога учит местных держаться на лыжне

Именно благодаря любви к лыжам и высокому патронажу, мы ныне имеем прекрасные соревнования именно в Оберхофе, а не где либо еще в Германии

Герцог Эдуард

Герцог дал мощный толчок развитию зимнего спорта в Тюрингии. Его первый расцвет пришелся на конец 20-ых-начало 30-ых годов, когда в Германии уже была республика. Оберхоф регулярно тогда проводил общегерманские соревнования по зимним видам спорта

1931
боб 1931

В дальнейшем, Оберхоф переживал времена расцвета и падения, но зимний спорт здесь оставался всегда

Дети в Оберхофе

А имена местных уроженцев золотыми буквами вписаны в историю зимнего спорта Германии:

Рудольф Лессер

Рудольф Лессер - родственник современного биатлониста Эрика Лессера, прыгал с Оберхофского трамплина еще в далеком 1929 году.

Вернер Лессер слева

Еще один представитель оберхофской спортдинастии Лессеров - Вернер (на фото крайний слева) участник Олимпиады 1956 года.

Аксель Лессер

Его племянник Аксель Лессер блистал на Олимпийских Играх в Саппоро в лыжных гонках.

Эрик Лессер

Славные традиции Оберхофского спорта продолжает внук Акселя - биатлонист Эрик Лессер, который в наши дни продолжает штурмовать спортивные вершины.