8 мин.

Оберхофские этюды. Второй этап. Преследование

И стали вкруг, сверкая взором; И гимн запели диким хором, В сердца вонзающий боязнь; И в нем преступник слышит: казнь! Гроза души, ума смутитель, Эринний страшный хор гремит; И, цепенея, внемлет зритель; И лира, онемев, молчит:

Словами из баллады Шиллера мы начнем сегодня наше повествование. Они как нельзя лучше отражают восприятие происходившего сегодня на DKB SKI Arena.

 

Зима в Оберхофе

К Гонке Преследования мы подходили в хорошем расположении духа. И в мужской и в женской частях дисциплины, сборная Германии имела все шансы показать результат на родной трассе.

на трибунах

В разговорах с болельщиками до начала гонок, стало понятно, что немцы желали видеть своих спортсменов на пьедестале, как минимум. Поклонники "бундесманшафт" приехали на субботнюю и воскресную гонки со всей Германии.

Фанклуб из Потсдама

Что интересно, среднестатистический болельщик сборной Германии визуально лет на 10-15 старше среднестатистического активного болельщика любой другой сборной, пришедшего также поддержать свою команду.

болельщики сборной России на стадионе

География боления за свою сборную по меркам Германии огромна: на трибунах и вдоль трассы присутствовали фан-клубы и просто одиночные болельщики как собственно из Тюрингии, что, в общем-то закономерно, так и из Берлина, Бранденбурга, Нижней Саксонии и Вестфалии. Примечательно, что в Оберхофе не видно ни одного болельщика из Баварии - самого биатлонного региона Германии. Вероятно, баварцы готовятся к своему этапу в Рупольдинге.

болельщики бундесманшафт

Погода сегодня порадовала наличием сильного ветра (отголоски шторма "Аксель", свидетялями затухания которого мы были вчера, во время мужского спринта) и отсутствием сильного снегопада.

на трибуне

Впрочем, как показали гонки - сильный ветер не мешает стрелять точно на Оберхофских ковриках.

Фуркад укротил ветер

На самом стадионе, ветра практически не ощущается. Сказывается видимо количество народа в одном месте. Фанаты разных сборных развлекаются кто как может. И пока немцы пьют вязкую жидкость темного цвета из стаканчиков, громко выкрикивая "Прост", норвежские поколонники биатлона приодели маскот оберхофского этапа в правильные цвета.

Немецкий маскот стал норвежским

Мужская гонка. Конкурируя только с ветром. Фуркад - вне конкуренции.

Гонка преследования показала, что в сборной Германии все осталось на своих местах - все шестеро преследователей выступили в меру своих возможностей, с поправкой "плюс\минус" от результатов предыдущего дня.

Фуркад укрощает стихию

Воюя с ветром на огневых рубежах, саксонец Арнд Пайффер стал в итоге лучшим среди Бундесманшафт в этой гонке. Допустивший всего один промах и отметивший добрый десяток габаритов Фуркад - не в счет, тому ни ветер ни солнце - все ни по чем.

Арнд Пайффер на стрельбище

Тем ценнее серебро Пайффера, которым он размочил черную полосу германской команды на стадионе в Оберхофе, длившейся годами.

Лессер на перепутье

Местный "пикадор" Эрик Лессер показал своим фанатам, что стабильность - признак мастерства - два пятых места можно занести себе в актив.

Симон Шемпп стреляет &quout;стойку&quout;

Что творится с победителем Рождественской Гонки Звезд сказать не может никто, ни сам Симон, ни его подружка, ни герр Штицль. Сегодня был явно не день Шемппи.

 

Обессиленный Шемпп на финише

Зато, это был явно день Бенедикта Долля. С тремя промахами он отыграл 20 позиций в пелатоне. Впрочем, это достижение меркнет, по сравнению с результатом украинца Примы, с 58 места взлетевшего в десятку.

фотосессия)))

В итоге, в завтрашний масстарт, попадает перечисленная выше четверка. Бишль и Граф - явные претенденты дать возможность выступить кому-нибудь в Рупольдинге вместо себя.

Граф сегодня без титула

Женская гонка. В ожидании Лауры.

Прекрасные дамы подарили нам чудесную гонку, сохраняя интригу до самого последнего этапа.

Фото Финиш

Обладательница БХГ из Чехии не выглядела явным фаворитом в данной гонке, даже имея солидный гандикап на старте.

Габи и Кайса после финиша

Преследовательницы, кажется только и ждали ошибки психологически неустойчивой на рубежах Габриэлы. Впрочем, наиболее успешные из них также ошибались на рубежах.

цветочная церемония

Тем "вкуснее" чувство победы должно быть у Мари Дорен-Абер. Справедливости ради, отметим, что сборная Франции, точнее ее женская часть, выглядит очень и очень грозно в преддверии ЧМ в Австрии. У них есть то, чего не хватает, например, сборной Германии - четкий "второй номер". В тот момент когда Мари Дорен-Абер не может в силу разных причин прийти в лидерах на финиш, на авансцену выходит молодая сменщица Шевалье. Очень жаль, что она сегодня упала. Верим, что, не случись этого, был бы иной результат в итоговой таблице.

Мари Дорен-Абер накатывает на финиш

Впрочем, в Бундесманшафт, похоже выросла достойная смена. И если Марен Хаммершмидт показала хороший для себя результат в преследовании, завоевав деревянную медаль, то критикуемая многими, и в том числе автором, Ванесса Хинц показала сегодня великолепное выступление, выстрелив на последнем огневом рубеже и "заехав в цветы" на финише. Очень достойная замена Лауре Дальмайер, которая, вероятно, в этом сезоне будет пропускать еще гонки.

Хаммершмидт и Хинц

 Лауры не хватает. И верим, что в масстарте девчонки покажут супер результат. Пока же, радуемся четвертому месту Марен и верим, что ей доступно большее.

Марен Хаммершмидт

В завтрашний масстарт, кроме пропускавших гонки Пройс (под вопросом и масстарт) и Дальмайер, попали Марен, Ванесса и не блеставшая сегодня Франциска Хильдебранд.

Франциска Хильдебранд

Франциска, хотя и отыграла 5 мест в гонке, выглядит явно блекло, на фоне подруг по команде.

Ну и в завершении нашего сегодняшнего рассказа, небольшой бонус - интервью олимпийской чемпионки немецкой команды Андреа Хенкель, тюрингскому отделению холдинга АРД: