4 мин.

Какой будет защитная линия сборной Франции в заключительных играх отбора на ЧЕ?

Вратари: Льорис, Манданда, а дальше...

После того как Уго Льорис получил травму локтя и выбыл до начала следующего года, место в воротах сборной занял Стив Манданда. Скорее всего, именно 34-летний вратарь Марселя появится в основном составе в предстоящих матчах с Молдовой и Албанией. Кажется, Манданда сумел убедить Дидье Дешама в своей готовности принять участие в шестом для себя международном турнире в составе французов. Однако если с первым и вторым номером в заявке на ЧЕ все более-менее понятно, то кто же окажется третьим вратарем Франции пока не определено. После ЧМ в России в состав сборной вызывались и Альфонс Ареоля, и Майк Меньян, и Бенжамен Лекомт, однако никто из них не смог застолбить за собой место третьего вратаря. Тренеру вратарей Франку Равьо остаётся надеяться, что Уго Льорис сумеет набрать хорошую форму, иначе вратарская линия сборной Франции будет вызывать вопросы.

Центральные защитники: приятная головная боль для тренерского штаба

Дидье Дешаму определенно придётся призадуматься над тем, кого же наигрывать на эту позицию для Чемпионата Европы, однако для тренера сборной это будет скорее приятной головной болью. Самуэль Умтити, сыгравший одну из ключевых ролей в триумфе французов в Лужниках, сыграл в этом сезоне только два матча и имеет куда меньше шансов попасть в окончательную заявку своей сборной, чем полтора года назад, однако игрока Барсы ещё не стоит сбрасывать со счетов. Пока же основными кандидатами видятся другой каталонец Клеман Лангле, сыгравший в последних пяти матчах сборной, и набравший неплохую форму в ПСЖ Преснель Кимпембе. Также нельзя забывать и о защитнике Манчестер Сити Эмерике Лапорте, в сентябре перенёсшем операцию на колено и ещё вполне способном набрать игровую форму к следующему лету. В числе претендентов и вызванный в состав сборной в этот раз Рафаэль Варан. Курт Зума пользуется доверием Фрэнка Лэмпарда в Челси и с весны этого года стабильно вызывается в сборную Франции Дидье Дешамом. Пока ещё робко, но все же стучатся в двери французской сборной и защитники Лейпцига: 21-летний Дайо Упамекано и 20-летний Ибраима Конате. Талантом, способным попасть в расположение Дидье Дешама в не таком далеком будущем, считается 18-летний Вильям Салиба, купленный этим летом Арсеналом у Сент-Этьена за рекордные для этого клуба 27 миллионов фунтов (лондонцы оставили игрока в аренде у «зеленых» ещё на один год).

Левые защитники: все в порядке, но часто подвержены травмам

Накануне ЧМ в России на эту позицию наигрывался Бенжамен Менди, однако его травма колена спутала все карты тренерскому штабу и , в конечном счете, на этой позиции сыграл Люка Эрнандес, который до этого чаще появлялся на позиции центрального защитника. Однако игрок Баварии отыграл турнир настолько уверенно, что все сомнения по поводу его скоростных качеств, имевшиеся у некоторых экспертов, отпали. С марта 2018 Эрнандес сыграл за сборную 17 матчей, что делает его попадание в окончательную заявку на ЧЕ крайне вероятным. В этот раз вместо Эрнандеса, разорвавшего связки голеностопа в матче ЛЧ с Олимпиакосом, Люка Динь, чьи убедительные выступления за Эвертон не могут не радовать Дешама. Также не стоит забывать и о Ферлане Менди, сыгравшего уже два мачта за мадридский Реал под руководством Зидана.

Правые защитники: вся надежда на Павара

Если в Баварии ввиду серьёзной травмы Никласа Зюле Бенжамен Павар выходит в роли центрального защитника, то в сборной автора шедеврального гола в ворота Аргентины наигрывают лишь на позиции правого дефа (25 игр на этой позиции). Очевидно, Дешам предпочёл бы, чтобы и в клубе Павар играл исключительно крайнего защитника, однако главной проблемой на этой позиции является отсутствие равноценного конкурента, способного заменить Павара в случае его травмы. Арендованный Эвертоном Джибриль Сидибе провёл за клуб лишь 5 игр и не был вызван на игры с Молдовой и Албанией. Зато был вызван крайний защитник Лиона Лео Дюбуа, однако его игра в мачте с Андоррой , несмотря на положительный счёт (3-0) вызвала вопросы. 21-летние защитники РБ Лейпцига и ПСЖ Норди Мукиеле и Колен Дагба, хотя и стремительно прогрессируют, не имеют достаточно опыта игры на высоком уровне ( 5 игр в ЛЧ на двоих). Так что Дидье Дешаму стоит серьёзно задуматься над игроками линии защиты, которых он собирается везти на Чемпионат Европы.

Состав на матчи отбора Евро-2020 с Молдовой (14 ноября) и Албанией (17 ноября):

Вратари: Альфонс Ареоля («Реал»), Стив Манданда («Марсель»), Майк Меньян («Лилль»).

Защитники: Люка Динь («Эвертон»), Лео Дюбуа («Лион»), Преснель Кимпембе («ПСЖ»), Клеман Лангле («Барселона»), Бенжамен Менди («Манчестер Сити»), Бенжамен Павар («Бавария»), Рафаэль Варан («Реал»), Курт Зума («Челси»).

Полузащитники: Нголо Канте («Челси»), Блез Матюиди («Ювентус»), Мусса Сиссоко («Тоттенхэм»), Танги Ндомбеле («Тоттенхэм»), Корантен Толиссо («Бавария»).

Нападающие: Виссам Бен-Йеддер («Монако»), Антуан Гризманн («Барселона»), Набиль Фекир («Бетис»), Кингсли Коман («Бавария»), Оливье Жиру («Челси»), Килиан Мбаппе («ПСЖ»), Тома Лемар («Атлетико»).