4 мин.

В воротах сборной Франции

Бывший тренер вратарей ПСЖ Николя Дэон, в разное время тренировавший Стива Манданда, Альфонса Ареоля и Майка Меньяна, делится своим мнением об их вратарском стиле.

Николя Дэон, ныне тренирующий вратарей в Амьене, за 20 лет своей тренерской карьеры успел поработать с Грегори Купе, Сальваторе Сиригу и Кевином Траппом. Дэон также оказал большое влияние на развитие трёх вратарей, вызванных в сборную Франции на отборочные матчи Евро-2020 с Исландией и Турцией: Стива Манданда, Майка Меньяна и Альфонса Ареоля. С первым Дэон работал в Гавре (2004-2008), а затем пересекся в Марселе (2010-2012). С Меньяном и Ареоля Дэон знаком по работе в ПСЖ (2009-2010 и 2013-2017). 

Стив Манданда

«Он играет на уровне полевого»

О дебюте

«Поначалу нужно было серьезно работать над его ментальностью. Несомненно, он обладал большим потенциалом, однако ему нужно было показать, что такое топ-уровень, убедить его, что он сможет многого добиться. В основном, мы работали над его концентрацией и ментальностью».

О вратарском стиле

«Игра ногами всегда была его сильной стороной. Он играет на уровне полевого. В Марселе Дешам часто подключал его к упражнениям на удержание мяча. С тем опытом, который он имеет, он серьёзно прибавил в плане настроя перед матчами. Проведя 13 лет в Марселе, он научился справляться с давлением».

О текущем сезоне

«Я считаю, что он хорошо начал этот сезон. В отличие от прошлого сезона он стал играть не только на линии, а по всей штрафной площади. Его манера игры стала более агрессивной. Он становится похож на самого себя в лучшие годы».

Альфонс Ареоля

«ПСЖ был для него минным полем»

О дебюте

«Я поднял его в основную команду в сезоне 2009/2010. Тогда тренер вратарей академии сказал мне, что у них есть вратарь, на которого мне стоит посмотреть. И мы решили забрать его в основу. Несмотря на то что ему было 16, он уже обладал определённым спокойствием, необходимым для вратаря топ-уровня. Уже тогда у него была цель - заиграть в ПСЖ».

О вратарском стиле

«Альфонс невероятно силён в игре один на один. В таких ситуациях ему всегда помогает его большая прыгучесть. Ему нужно было работать над игрой ногами, а именно над скоростью принятия решений, когда мяч находится у него».

О текущем сезоне

«Он ушёл из клуба, в котором ему по-настоящему никогда не доверяли. ПСЖ был для него минным полем, потому что ему никогда не говорили, что он будет там первым номером. Чувствовалось его разочарование. Реал для него хороший вариант, даже если по-началу он будет вторым. Он уже знаком с Ла Лигой по выступлениям за Вилльяреал, не понаслышке знает о том, что такое давление большого клуба, и он точно получит достаточно игрового времени».

Майк Меньян

«Я был очень строг с ним»

О дебюте

«Я взял его в основу ПСЖ в 2013. Было видно, что он обладал техникой и характером. Я был очень строг с ним, потому что в определённый момент почувствовал, что его нужно приструнить. Я был особенно требователен к нему в плане дисциплины. Не знаю, зашёл ли я в этом слишком далеко, но знаю, что он мне за это благодарен».

О вратарском стиле

«Он сильно прибавил в чтении игры. Майк очень хорош на линии, но еще может прибавить в игре на выходе. Мне кажется, он недостаточно активно играет в штрафной. Что касается игры ногами, он почти на том же уровне, что и Манданда».

О текущем сезоне

«Он стал очень хорошим вратарем на уровне Лиги 1, но ещё должен им стать на уровне Лиги Чемпионов. Он должен сыграть хорошо в этой Лиге Чемпионов и показать стабильность своего высокого уровня. Пока он не совершал серьёзных ошибок, но я знаю, что он может лучше».