3 мин.

5 вещей, которые нужно знать о новичке Лиона Рио Гриффитсе

В борьбе за 18-летнего супербомбардира из молодёжки «Тоттенхэма» «Лион» опередил такие клубы, как мадридский «Реал», «Барселона», «ПСЖ». Рио Гриффитс стал третьим приобретением лионцев в это трансферное окно после покупок 23-летнего защитника «Нанта» Лео Дюбуа и 21-летнего полузащитника «Лилля» Мартена Терье. 

1. Эффективен в завершении

С 27 голами в 20 матчах Гриффитс стал лучшим бомбардиром АПЛ до 18 лет. Мощный и быстрый англичанин к тому же любит поиграть на партнёров. В прошедшем сезоне он отметился 11 голевыми передачами. Гриффитс поучаствовал в 75% голов «Тоттенхэма» прошлого сезона. Такая впечатляющая статистика позволила ему поиграть со старшей командой в Юношеской Лиге Чемпионов, где Рио также был результативен, забил 3 гола и отдал 1 голевую в 9 играх турнира. В неполные 18 лет Гриффитсу даже доверили сыграть несколько матчей за команду U-23, что говорит о его недюжинном таланте.

2. Оформил покер в дерби с «Арсеналом»

24 апреля в рамках последнего тура английской Премьер-Лиги до 18 лет «шпоры» камня на камне не оставили от лондонцев, победив со счётом 9-0. Гриффитс отметился 4 голами и 3 голевыми передачами, красиво попрощавшись со своим родным клубом в последней игре сезона.

3. Вице-чемпион Европы в возрасте до 17 лет

В прошлом году Гриффитс входил в заявку юношеской сборной Англии. На ЧЕ, проходившем в Хорватии, англичане заняли второе место, в финале проиграв сборной Испании по пенальти (2-2, 1-4 по пен.). Рио сыграл на турнире только одну минуту, выйдя на замену в первом мачте с Норвегией уже в добавленное время.

4. За ним следили гранды европейского футбола

Когда стало известно о том, что Гриффитс не хочет продлевать контракт с «Тоттенхэмом», «Реал», «Барса» и «ПСЖ» сразу же включились в борьбу за игрока. Но Лион сумел опередить их всех, предложив юному таланту место в своей команде U-19, которая в этом году примет участие в Юношеской Лиге Чемпионов. Возможно, англичанин проведёт несколько игр и за основную команду. Для Лиона Гриффитс представляется хорошей и, главное, бесплатной заменой недавно ушедшему в «Монако» за 20 миллионов евро Виллему Жеббелю.

5. Первый англичанин в истории «Лиона»

Англичане не любят уезжать из АПЛ в другие чемпионаты. За всю историю лишь 16 английских игроков когда-либо играли во французской Лиге 1. Последним был Дэвид Бэкхэм, который перешёл в «ПСЖ» зимой 2014 года, чтобы через полгода завершить карьеру. Также можно вспомнить Джоуи Бартона, поигравшего пару лет за марсельский «Олимпик», а также Криса Уоддла и Гленна Ходдла, игравших за «Марсель» и «Монако» соответственно в начале 90-х. Так или иначе, Рио Гриффитс станет первым английским игроком, перешедшим в «Лион». Пожелаем ему удачи !