5 мин.

И снова жду трансляцию игры

Хорошо болеть за топ-клуб. Он чаще других выигрывает, всегда в верхней части турнирной таблицы, а матчи с его участием всегда транслируют по главным спортивным каналам страны. Что же делать болельщикам команд из второй половины конференций? Как увидеть прямые трансляции своих любимцев, когда они находятся на выезде и проводят серию матчей, ради которой настоящий фанат своей команды и ночью может не доспать час-другой, а то и попросту подняться среди ночи?

Ответ простой: а никак. По крайней мере, не в этом сезоне. И если такая проблема существует в хоккейной лиге, которая претендует на звание сильнейшей(в явно необозримом будущем), то что говорить о других, менее популярных. Высшая хоккейная лига, молодежная хоккейная лига… В большинстве своем, хорошо, если у любителей этой замечательной игры есть возможность увидеть лучшие моменты интересующей игры. Однако в основном, лучшее, что могут получить болельщики – это текстовая трансляция.

оператор

Есть, конечно, исключения, что само собой не может не радовать. Но это скорее ложка меда в бочке дегтя, чем наоборот. В том Санкт-Петербурге по молодежному направлению существуют аж три команды, которые принимают участие в розыгрыше кубка Харламова, но вот увидеть домашние игры с этими коллективами вам не удастся. И что еще хуже, это не получится у болельщиков тех клубов, которые приезжают к ним в рамках выездной серии.

А вот на многострадальном Сахалине, который всеми силами пытались вышвырнуть из МХЛ( слава Богу, не удалось), всегда организуют свою трансляцию в Интернете и хоккейные болельщики и ценители молодежного хоккея могут посмотреть за игрой, которая проходит на этом далеком, а потому нежелательного для западных команд, острове. В Подмосковье, да и в самой столице нашей необъятной Родины, не у всех клубов организован подобный процесс и все, что снова остается всем желающим – это скупая текстовая трансляция на сайте лиги.

В «Вышке» ситуация лучше, но совсем немного. Спасибо огромное, что хотя бы финал прошлогоднего кубка «Братина» можно было посмотреть, а уж там было на что. Одна драка между наставниками «Ижстали» и «Тороса» чего стоит. Однако при этом, руководители обеих лиг всегда подчеркивают, что все силы направлены на популяризацию хоккея, развитию и поддержанию интереса к происходящему как в молодежном чемпионате, так и в «регулярке» Высшей лиги. Понятно, что организация подобных процессов, дело не ежесекундных решений. Однако, редкие трансляции больше являются своеобразным подарком от клубов для любителей хоккея, которые своими силами организуют собственные трансляции, нежели продуктом руководств обеих лиг.

хоккей

 А теперь мы переходим к лучшей хоккейной лиге по эту сторону океана. Напомню, что к коммерческой лиге, а не к чемпионату пресловутого Хосапетовского района. Лиге, которая стремится вперед за лучшим регулярным хоккейным сезоном под названием НХЛ. Конечно же, мы все видим лучшие игры очередного тура, где играют гранды с россыпью звездных спортсменов, матчи, где можно лицезреть «сборников», с достаточной регулярностью вызываемых в главную команду страны. А вот увидеть матчи спортивных коллективов, которые плетутся в хвосте паровоза под название КХЛ, вы не всегда имеете возможность.

К примеру, приезжают клубы в гости к подмосковному «Витязю» и все, читай текстовую трансляцию о том, как проходит игра. Попробуй, ощути все прелести силовой командой игры по безумным опечаткам людей, которые на огромной скорости пытаются успеть передать происходящее на льду. Чего стоит одна печатная фраза «Налимов – очередной сейф» во время одной из домашних игр владивостокского «Адмирала». Однозначно, с трансляциями в континентальной хоккейной лиге не все так плохо, как в молодежном первенстве и «Вышке». Но, как можно не показывать трансляцию из Екатеринбурга, чей «Автомобилист» под руководством Разина наводит шороху по всей лиге, превратившись из записного середняка, пытающегося всегда вскочить в последний вагон поезда уходящего в плей-офф, в одного из лидеров своей конференции?

Как мы, якобы, держащие равнение на заокеанский уровень развития и громко заявляющие, что подождите пару-тройку лет, а там уже обойдем старейшую хоккейную лигу по популярности, не можем решить обыденные вопросы, от которых напрямую зависит популяризация игры номер один в стране? Как мы хотим привлечь внимание к хоккею, если о проводимых регулярных чемпионатах Высшей и молодежной лиг знают лишь те, кто интересуются ими либо в силу своей любви к этой игре, либо потому, что в одной из них играют родные или знакомые? И это я не касаюсь проблем с посещаемостью на матчах не только ВХЛ и МХЛ, но и КХЛ в том числе. Обидно, что у тех, кто стоит у руля отечественного хоккея, кроме слов, не видно стремления к изменению устаревших и устоявшихся условий организации процессов, связанных с развитием хоккея в нашей стране. Жаль, что кроме громких заявлений, на протяжении последнего времени, мы не слышим и уж тем более, не видим каких-либо улучшений.

Да, это стоит денег. Да, во многих клубах организация элементарных трансляций в Интернет на уровне энтузиазма. Да, вопросов больше, чем ответов. Но пустыми разговорами ничего не решить, уж это давным-давно всем известно. А тем более в век высоких технологий, где все гораздо доступнее, чем десять-пятнадцать лет назад, глупо не изыскать возможность предоставления трансляции любителям хоккея.

океан

На стажировку за океан могли бы уже прокатиться, в конце концов, если уж у самих квалификации не хватает. Лишь бы помогло и с места все сдвинулось.