4 мин.

«Уфа» - «Домжале», превью

До исторического матча «Уфа» и  «Домжале» остается чуть меньше 12 часов. В каком состоянии подходят обе команды, у какого клуба больше шансов на проход в следующий раунд и предварительные составы на матч.

ПРЕВЬЮ

В четверг, 26 июля, футбольная «Уфа» проведет свой первый матч в Лиге Европы. Представить подобное лет пять назад было невозможно. «Горожане» за короткое время проделали удивительный путь от дебютанта второго дивизиона до участника Еврокубков.

Расслабляться пока рано, теперь клубу предстоит играть за честь страны и зарабатывать очень важные европейские очки. Задача – дойти до группового этапа. Судя по сетке соревнований, она очень даже выполнимая. Волею жребия уфимцам достались крепкие соперники, но их никак нельзя назвать непроходимыми.

Если эта игра для уфимцев первая в этом сезоне, то  «Домжале» уже сыграл несколько важных матчей. В первом туре чемпионата словении  обыграла клуб «Кршко» со счётом 2:0. А в первом раунде квалификации Лиги Европы по сумме двух матчей прошли клуб «Широки Бриег» из Боснии и Герцеговины. Первая игра закончилась со счётом 2:2, а в ответной встрече дома «Домжале» сыграл 1:1.

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Естественно, главная потеря башкирской команды – Сергей Семак. Бывший главный тренер ушел в санкт-петербургский «Зенит» не один, прихватив с собой помощника Александра Низелика и тренера по реабилитации Марию Бурову. В один миг команда остался без половины тренерского штаба.

В руководстве не стали делать резких перекосов, новым главным тренером назначили своего же специалиста, который работает в клубе шесть лет. Сергею Томарову ни к кому привыкать не нужно, он прекрасно знаком с возможностями каждого своего игрока.

Одна проблема – полное отсутствие самостоятельного опыта, тем более в формате игры через три дня. Если «Уфа» сможет пройти предварительный этап, то в таком режиме «горожанам» придется играть на протяжении всего месяца, а возможно и всю осень. И есть большие вопросы к тому, как футболисты будут готовы к этому физически, потому что так команда не играла никогда. Плюс ко всему, перед новым сезоны «Уфа» практически не делает ни каких приобретений, возможно, перед самым сложным сезоном в своей истории. Команда пополнилась лишь одним игроком в летнее трансферное окно, защитник «Зенита-2»  Данил  Круговой. 20-летний футболист перешел в новую команду на правах свободного агента и подписал контракт до 2022 года. Этот трансфер скорее на перспективу, чем усиление перед еврокубками.

Что касается состава, то ушел только вице-капитан Дмитрий Стоцкий. Очень важный игрок команды прошлого сезона, но нельзя сказать, что заменить его невозможно. Все остальные футболисты на месте, коллектив не изменился.  Во многом из-за этого в помощники к Томарову назначали Дмитрия Кириченко – человека, который в качестве тренера провел с «Ростовым» весь групповой этап Лиги Чемпионов. Ну и плюс у него есть огромный игровой опыт, именно эти знания сейчас и необходимы больше всего.

НЕ СТОИТ НЕДООЦЕНИВАТЬ «ДОМЖАЛЕ»

Имя первого европейского соперника «Уфы» никому неизвестно. Однако словенский клуб совсем не так прост, как кажется. Во-первых, Россия традиционно плохо играет с представителями словенского футбола. Во-вторых, команда действительно крепкая и, что самое главное, опытная. «Домжале» из одноименного крохотного городка – один из самых титулованных у себя на родине. Для понимания, год назад они остановились в шаге от попадания в группу, при этом по пути выбили немецкий «Фрайбург» и проиграли только марсельскому «Олимпику». Притом титулованные французы с кучей звезд в составе гостевой матч так и не сумели выиграть.

Как мы уже поняли, соперник достаточно не простой, пусть и неизвестный всей футбольной Европе. Но переоценивать «Домжале» тоже не стоит. «Уфа» укомплектована гораздо лучше, классом явно повыше. В основном, проблема кроется только в недостатке еврокубкового опыта. Сомнений в том, что тренерский штаб внимательно изучил оппонента, никаких. В клубе прекрасно понимают, что сейчас все в России следят за ними и ударить лицом в грязь нельзя. Тем более в собственном составе есть «шпион» Боян Йокич. Один из лидеров «Уфы» и сборной Словении прекрасно знает весь «Домжале» и совершенно точно поделился информацией с тренерами: - У них очень хорошая команда, уже не первый раз играют в еврокубках, есть определенный опыт, но мы прекрасно знаем, как надо действовать, нужно побеждать. На днях премьер-министр Башкирии Рустэм Марданов призвал посетить домашний матч ФК  «Уфа» со словенским клубом «Домжале». Об этом он сказал накануне во время совещания.

ПРЕДВОРИТЕЛЬНЫЙ СОСТАВ

Источники: wikipedia.org; dv.kp.ru; championat.com; fcufa.pro;

P.S. Если хотите, что бы эти новости попали в ленту новостей футбольного клуба УФА - подписывайтесь на мой блог и ставте плюсики.