7 мин.

«Клопп, на выход?» или «что же всё-таки происходит с «Ливерпулем?»

После разгромного поражения от "Манчестер Сити" со счётом 5:0, двух подряд ничьих с "Бернли" и "Севильей" и вылета из Кубка Футбольной Лиги, в голове, наверное, почти всех болельщиков "Ливерпуля" крутились строчки из песни группы Green Day - "Wake me up, when september ends". Сентябрь закончился, но фанатам "красных" вновь пришлось довольствоваться лишь одним очком в матче с "Ньюкаслом", да это еще и на фоне ничьей со "Спартаком" в Лиге Чемпионов. Да, многим известно, что "Ливерпулю" не особо удается выигрывать у команд из нижней части таблицы, и виной тому во многом является невозможность использования знаменитого прессинга Юргена Клоппа, ведь в матчах с командами ниже уровнем "мерсисайдцы" владеют мячом больше и, фактически, теряют возможность поймать соперника на быстрых контратаках. Но матчи сентября - немного другой случай, потому как "Ливерпуль" не застревал при позиционных атаках, как он делал это раньше, и, в принципе, у команды получалось вскрывать оборону соперников, да еще и как получалось. Например, если опираться на ту же статистику, можно заметить колоссальное превосходство "красных" по ударам (в том же противостоянии с "Бернли" - 35 у "мерсисайдцев" против 5 у соперника; Или же матчи со "Спартаком" и "Севильей", где "Ливерпуль" наносил на 10-15 ударов больше оппонентов). И вот возникает вопрос: "А в Клоппе ли дело? В чем заключаются его ошибки, а в чем его вины нет абсолютно?". Давайте разбираться.

Статистика

1. Проблема в завершающей стадии

   "Ливерпуль" не забивает, а, точнее, не забивает достаточно. Можно быть абсолютно уверенным в том, что, забей "красные" в том же матче с "Бернли" еще гола 2-3, к чему, в принципе, игра располагала, никто бы и не заметил ни проблем в обороне, ни ошибок с выносами мяча из штрафной площади после угловых - все просто бы радовались очередной победе. "Ливерпуль" не умеет играть на удержание, и это было заметно как в матчах предыдущего, так и нынешнего сезонов, значит, нужно увеличивать свое преимущество по ходу матча, но у "мерсисайдцев" не получается сделать и этого, правда, вины Клоппа здесь, как таковой, нет. Не может же быть он виновен в том, что Доминик Соланке попал в перекладину в матче с "Бернли", или Роберто Фирмино не забил пенальти в ворота "Севильи" и не попал с острого угла по пустым воротам в матче со "Спартаком". Эти промахи, по сути, лишили "Ливерпуль" заветных очков, а болельщиков привели в ярость, вымещали которую они почему-то на тренера, что совершенно непонятно. Хотя, возникают всё же вопросы и к Юргену Клоппу, потому как неясно, почему на поле в старте выходит Даниэль Старридж при рвущемся на поле Доминике Соланке, доказавшем в матчах предсезонки, что он достоин выступать за первую команду клуба. Но на поле выходит всё равно Даниэль, показывая не самую лучшую свою игру. (В одном матче даже казалось, что у нападающего, словно, заплетаются ноги, при попытке обвести футболистов соперника, и, очевидно, что Старриджу еще нужно время, чтобы набрать оптимальную форму, в которой он будет просто рвать и метать на поле, ведь все мы знаем, и даже Клопп неоднократно отмечал, на что способен англичанин, когда достигнет оптимальных кондиций.)

Клопп

2. Проблема в защитной линии

Хотелось вынести игру Деяна Ловрена в отдельный пункт, настолько она была плоха, но всё же, стоит помнить, что хорват играл на обезболивающих таблетках, выпивая по 5 штук перед матчем, и совершенно не имел возможности тренироваться, в связи с болями в спине, мучающими его уже на протяжении нескольких недель. И вот здесь мы как раз-таки натыкаемся на тот самый краеугольный камень в проблемах "Ливерпуля" - плохую ротацию в составе. Ведь, если разобраться, на позиции центрального защитника у "красных" нет достойных сменщиков основной связки центрбеков, разве только Клаван, который тоже очень нестабилен и, откровенно, "привозил" в недавних своих матчах в стартовом составе, или же Гомез, который играет теперь на позиции правого защитника. Страшно даже представить, что будет, если Жоэль Матип вдруг получит травму. Наверное, придется рассматривать кандидатуру Робертсона на позицию камерунца, ведь в сборной Шотландии Эндрю часто играет именно центрального защитника, но не факт, что в условиях Премьер-Лиги у него получится удержать достойный уровень игры в центре обороны, тем более, когда у тебя в напарниках такие ненадежные Клаван и Ловрен. И, определенно, низкий уровень игроков защитной линии, особенно по сравнению с атакой, вызван недоработками тренера и руководства на трансферном рынке этим летом, ведь именно Клопп заявил, что не собирается искать альтернативы Вирджилу Ван Дейку и приложит все силы для его подписания. В итоге, игрок так и не был куплен, а "красные" остались всё с теми же игроками в обороне, что не сулило ничего хорошего. Почему не был куплен другой защитник при том, что имелись очень хорошие альтернативы голландскому центрбеку и, главное, была возможность приобрести игрока, потому как руководством было выделено около 200 миллионов фунтов на трансферы? - на этот вопрос нет ответа. Есть лишь печальные последствия...

Робертсон

3. Проблема ротации состава в целом.

"Ливерпуль", по сути, сейчас обладает достойной ротацией только в атаке, полузащита и вышеупомянутая защита в этом плане страдают. Так, например, травмы Адама Лалланы и Филиппе Коутиньо в начале сезона вынудили Юргена Клоппа выставить в центр поля связку Хендерсон-Джан-Вейналдум, и, честно сказать, данная тройка не показывала даже прошлогоднего уровня игры. Хендерсон значительно сдал, его переодическая неточность в передачах и не самые лучшие оборонительные навыки приводят к провалу центра поля, а, соответственно, и потере преимущества в матче. Эмре Джан тоже не особо радует, особенно своими попытками дриблинга, зачастую неудачными, потому как игрок просто передерживает мяч у себя в ногах. (Именно с его неточного паса после такого "передерживания" мяча в матче со "Спартаком" и был назначен штрафной, приведший к пропущенному голу). Джорджиньо Вейналдум также не проявляет всех своих навыков, часто просто пропадая на поле. И, вроде бы, в такой ситуации нужно как-то менять полузащиту, но как? Лаллана травмирован, Коутиньо один не в силах спасти центр поля, Кейта приедет только в 2018, а Милнера просто не выпускают на поле, и всё та же тройка полузащитников играет из матча в матч, не принося положительного результата. Для Клоппа это, как минимум, повод задуматься об укреплении состава и, желательно, даже о создании конкуренции за место в основе, правда, для этого нужно дождаться января. Ну что ж, ждём!

В ожидании Лалланы

4. Проблема, заключающаяся в  элементарном невезении и судейских ошибках.

Да, и такое бывает, это ведь футбол - здесь никогда не ясно, кто же победит, и часто именно удача определяет исход матча. Вот наглядный пример - третий гол "Уотфорда" в ворота "Ливерпуля" - там, помимо нарушения, был еще и офсайд, но арбитром это замечено не было, что можно списать как на судейские ошибки, так и на удачу "шершней". Или же гол Синдзи Окадзаки в матче лиги - очевидный фол на вратаре, но гол засчитан. Не забитый пенальти Роберто Фирмино в матче с "Севильей". И, в конце концов, штрафной в ворота "красных" в матче со "Спартаком" в Лиге Чемпионов - нарушения же не было, и штрафной не должен был быть назначен, но.., хотя, впрочем, исход вы сами знаете. В итоге, невезение и человеческий фактор отобрали у "Ливерпуля" шесть очков, оставив их всего с тремя из девяти возможных, а ведь эти очки вывели бы "красных" на первое место в группе Лиги Чемпионов и помогли бы подняться на несколько строчек выше в АПЛ, и после такого сложно сказать, что фактор везения никак не влияет на мировой футбол.

YNWA

И в заключение хотелось бы добавить, что данная статья не несет в себе призыва к неприятию Юргена Клоппа, как тренера. Я сам, лично, очень рад, что именно Юрген является наставником нашей команды, у которой, вероятнее всего, в данный момент произошел спад, вызванный вышеперечисленными причинами, но такие периоды бывают у каждого клуба, и вскоре мы, скорее всего, опять увидим искрометный футбол в исполнении подопечных Юргена Клоппа. Любите футбол и любите "Ливерпуль"! Спасибо за прочтение!