«Ростов» атаковал, «Динамо» оборонялось, а победила нулевая ничья

Ростовчане не смогли распечатать гостевые ворота

Последняя встреча в чемпионате между «Ростовом» и «Динамо» получилась в некотором роде исторической. Поражение в Москве вынудило руководство ростовчан пойти на крайние меры в отношении главного тренера команды Леонида Кучука. Спустя месяц, в «Ростов» пришел Карпин и, с этих пор началась новая веха в истории клуба. Для динамовского тренера этот матч тоже стал в какой-то мере решающим. Именно после той победы позиции Хохлова в «Динамо» были укреплены, а болельщики начали относиться к нему с особенной теплотой.

Перед нынешним матчем положение команд в турнирной таблице оказались диаметрально противоположными. Теперь наставнику «Ростова» опасаться за свой пост не приходится, а клуб вовсю мечтает о возвращении в Лигу чемпионов. Для воплощения мечтаний в жизнь требуется побеждать как можно чаще, так что другого результата от игры с «Динамо» не ожидали. Правда, у «Ростова» были некоторые кадровые проблемы. Карпин не мог рассчитывать на услуги сразу двух защитников основного состава, Паршивлюка и Сигурдссона. Первого в итоге заменил Шомуродов, а на позиции второго появился молодой Хаджикадунич.

Изменения в составе не помешали «Ростову» сразу же захватить инициативу в свои руки. Москвичи не возражали и массированно отошли на свою половину поля, прекрасно зная о проблемах ростовчан в позиционных атаках. Все это вылилось в довольно скучный футбол в исполнении обеих команд. Вначале игроки приглядывались друг к другу, копошась где-то в середине поля. Спустя пятнадцать минут, команды немного раскрылись, но ударов по воротам от этого больше не стало.

Исключительная борьба на всех участках поля продолжалась вплоть до заключительной пятиминутки первого тайма. Сигурдарсон и Гацкан испробовали бить издали, однако ничего опаснее углового заработать не смогли. Сам стандарт также остался незамеченным, Юсупов подал прямо в руки голкиперу «Динамо» Шунину и судья решил не тянуть с уходом на перерыв.

При таком ходе матча больше всего жалко было вратарей, которые в этот холодный вечер почти не имели работы. Начало второго тайма изменило состояние лишь одного из них, голкипера москвичей Шунина. «Ростов» сразу же прихватил гостей на их половине поля, прорыв Гулиева по правому флангу обязан был оказаться куда опаснее, чем было на деле. Два подряд угловых в исполнении ростовчан ничем серьезным для обороны «Динамо» не закончилось, но придал дополнительной мотивации, чтобы игра, наконец, хоть немного раскрылась. Удары Луценко и Маркова едва не оказались голевыми, и Карпин решился на первую замену в матче.

Минуту до этого Юсупов нашел разрезной передачей в штрафной гостей Ионова, но его удар был заблокирован и мяч ушел на угловой. На розыгрыш стандарта Алексей уже не остался, он был заменен на Логашова, а «Ростов» окончательно прижал «бело-голубых» возле своих ворот. Будто зная, что Гацкан не обладает сверхспособностями при обращении с мячом, игроки «Динамо» раз за разом оставляли его в одиночестве на подходах в гостевую штрафную площадь. Капитан упрямо пользовался этим шансом и очередной его удар пришелся в «молоко».

Выход на поле правого защитника позволил Шомуродову выдвинуться в атаку. Узбекский форвард вновь показал себя настоящим универсалом, без вопросов отыграв на непривычной для себя позиции в защите. Впереди у Эльдора также были возможности проявить себя. Именно после его действий в штрафной Шунина мяч отскочил к Скопинцеву, удар которого взял вратарь гостей, а на добивании неудачно сыграл Гулиев. Находясь в метре от пустых ворот Аяз в падении отправил мяч сильно выше, чем сильно огорчил собравшихся зрителей.

В оставшееся время второго тайма, команды по разу могли распечатать ворота друг друга. Правда, у «Динамо» момент получился более опасным. Гости довольно оригинально разыграли угловой и набегавший Хольмен едва не переправил мяч в угол ворот Песьякова. Уже на исходе добавленного арбитром времени «Ростов» получил право на штрафной удар, но после невнятных действий Гулиева все сошло на нет, утвердив на табло стадиона безголевую ничью – 0:0.

«Нам необходимо работать над позиционной атакой»

После матча у Карпина ожидаемо спросили про позиционную атаку своей команды. Тренер не стал скрывать, что его подопечным еще есть над чем работать в этом направлении. Не согласиться с этим невозможно, в который раз «Ростов» теряет очки на ровном месте, натыкаясь на оборонительные редуты соперника.

— Чувствуете ли вы прогресс команды в позиционной атаке?

— На данный момент нет, мы работаем над этим. Команда уже понимает, что надо делать в той или иной ситуации. Нам необходимо продолжать работу в этом компоненте. Позиционная атака – самое сложное в современном футболе.

— Как оцените игру Шомуродова?

— Это не совсем то, что мы от него ожидали. Хотелось увидеть от него больше остроты впереди. Он потерялся на поле, хотя на тренировках выглядел хорошо. Однако тренировки это одно, а игры совсем другое.

— Есть ли досада от результата матча?

— Досада есть в любом случае, тем более, когда не можешь добиться нужного результата. Это нормально. У нас были неплохие подходы, но моментов у ворот соперника почти не было, - сказал Карпин в эфире «Матч ТВ».