6 мин.

5 вещей, которые мы узнали после игры с Вулверхэмптоном (by Stephen Howson)

5 мыслей после игры с Вулверхэмптоном от английского аналитика (не дословно).

1. Волшебный Мата

Во-первых отмечаем Антони Марсьяля за действительно очень умный пас, который обеспечил Мате возможность свободно завершить атаку. Невероятный удар Хуана - удара лучше для победного гола не придумаешь. Кроме голевого удара игра (у МЮ) была так себе, если говорить прямо. Было создано несколько моментов, но ничего действительно стопроцентного.

Итак, Мата молодеет. Похоже, именно так и нужно использовать возрастных игроков. Хотя погодите, я говорю он нем так, будто ему 38, хотя на самом деле, ему всего 31, он даже не старый (хотя, Хуан однозначно выглядит очень взрослым дядькой в манчестерской песочнице. - личное мнение автора). Он просто медленный (хотя никто из защитников его так и не догнал в голевой атаке).

Если серьезно: я повторюсь, что буду рад видеть Мату в играх с командами, где владение мячом МЮ будет заведомо больше, чем у соперника. В то же время в матчах, где мы вынуждены отдавать мяч, его слабая физика и, как по мне, недостаточная способность прессинговать делает его неочевидным выбором для основы. Но если продолжить использовать его как надо, это просто прекрасный член команды, настоящий волшебник, отличный, умный футболист с огромным опытом.

2. Полный порядок с фланговыми защитниками

Уан-Биссска выглядит непроходимой стеной на правом фланге: 4 успешных отбора - лучший показатель на поле, ни одного фола. Брандон Уильямс не позволил ни разу себя пройти ни Нето, ни Траоре, что просто невероятно, учитывая, что он часто подключался вперед и не всегда начинал встречать нападающих в оптимальной позиции. Безусловно, то что ему доверяют достаточно свободно чувствовать себя в атаке добавляет остроты действиям на левом фланге, однако, при этом в последних 7 матчах, когда Брандон выходил в старте, Юнайтед не пропускал.

За надежность на фланге в этом матче стоит поблагодарить также Неманью Матича, который смещался левее, каждый раз, когда Уильямс убегал помогать впереди, страхую своего молодого партнера. Статистика сухих матчей у Неманьи - 5 из 6 последних. Матич и Уильямс - это те игроки, которые пришли в основу в течение сезона и сейчас очень сильно помогают команде, хотя мало кто рассматривал их в таком качестве в начале сезона (Шоу и Янг казались безоговорочными 1 и 2 выборами на позицию Брандона, а Матич просто разочаровал игрой в прошлом сезоне и был кандидатом на выход).

3. Неспособность избегать травм

Во-первых можно вспомнить о Погба, который играл, будучи не совсем здоровым. Возможно, это и стало следствием того повреждения, с которым он борется прямо сейчас. Рэшфорд начал прошлый матч на скамейке, и я действительно не имею ничего против того, что в итоге он появился на поле, ведь Юнайтед нужно было забивать гол. Но Маркус непрерывно играл с микроповреждениями на протяжении очень длительного времени, и, пожалуй, ему необходим был выходной. Это вопрос не только к тренеру, определяющему состав на игру, но и к правлению, которое не может привести в команду игроков для нормальной ротации состава.

На Рэшфорда сейчас оказывается огромное давление, от уровня его выступлений зависит результат команды. Он играет на пределе возможностей, каждую неделю принося пользу команде, однако, его взрывной, энергозатратный стиль игры практически гарантирует ему травмы без должного восстановления. На данный момент, если Маркус полностью не восстановится, и без того невероятно сложная задача в игре против Ливерпуля станет практически невыполнимой.

Я считаю, что не только Сульшер виноват в сложившейся ситуации, но и медицинский штаб, и игроки. Сейчас все должны быть абсолютно откровенны друг перед другом и реалистично взглянуть на эту проблему, чтобы ее побороть.

4. Нужно идти за кубком

Да, до финала на Уэмбли еще очень длинный путь. Однако, текущее положение дел в чемпионате показывает, что МЮ в этом сезоне очень нестабилен. Отлично играя простив команд, которые сильнее, Юнайтед выглядит просто ужасно против команд, находящихся на тех же позициях или ниже. Сейчас у нас очень молодая команда, которая может побороться при удачных раскладах в отдельно взятом матче с любым соперником. Кубок же - такое соревнование, в котором для победы нужно выиграть всего несколько матчей, проскочить может любая команда.

Тем не менее, оценка успешности сезона должна проводиться прежде всего по окончательной позиции в турнирной таблице чемпионата. Однакако, на данный момент времени, разве вас не устроит место в четверке и Кубок Англии? Я точно буду доволен таким завершением сезона.

5. Ромеро - лучший второй вратарь в мире

... за все время. Факт. 53 игры за Юнайтед, из них 34 сухих (34!!!), 24 пропущенных мяча. И благодаря ему Де Хеа смог взять выходной, привести голову в порядок, посмотреть сериал на Нетфликс или просто заняться своими делами. Ромеро - идеальный второй вратарь: он отличный футболист, и ему нравится здесь находиться. Тренер национальной сборной призывает его уйти, чтобы получать постоянную практику, на что получает ответ в стиле: "Не-а, мне и тут хорошо".

Это все на сегодня, спасибо за внимание.

Оригинал для любителей чистого английского акцента прилагаю: