12 мин.

Анализ возможных пенальтистов «Челси». Кто должен заменить Жоржиньо?

Перевод материала Лиама Туми (The Athletic). Перевод подготовлен автором канала о «Челси» - @news_cfc.

В эпоху Романа Абрамовича в «Челси» всегда был штатный пенальтист. Более десяти лет можно было не волноваться, ибо Фрэнк Лэмпард забивал в самых сложных ситуациях, а когда Фрэнка не было на поле, можно было положиться на Михаэля Баллака и Дидье Дрогба. Затем Эден Азар в течение многих лет катал мяч в по обе стороны от любого вратаря, а когда бельгиец ушел, его место занял Жоржиньо.

Игрок сборной Италии, родившийся в Бразилии, с характерным прыжком перед ударом не забил всего 1 из 10 пенальти за «Челси» - в серии пенальти финального матча Кубка Карабао против «Манчестер Сити». Но после перемещения на родную позицию Н'Голо Канте, Жоржиньо потерял место в основе.

Два из трех игроков, исполнявших пенальти в «Челси» покинули клуб летом - это Виллиан и Педро. Еще есть Росс Баркли, но существует вариант, что англичанин покинет "синих" до конца трансферного окна, а даже если и останется, то вряд ли будет иметь гарантированное место в составе.

К счастью для Лэмпарда, большие траты «Челси» в это трансферное окно добавили множество кандидатов на роль пенальтиста: Кай Хавертц и Тимо Вернер регулярно исполняли пенальти в «Байере» и «РБ Лейпциге» соответственно, в то время как Кристиан Пулишич и Хаким Зиеш являются штатными пенальтистами в своих сборных, также можно вспомнить аренды Мэйсона Маунта и Тэмми Абрахама, которые часто исполняли одиннадцатиметровые, когда набирались опыта вне Стэмфорд Бридж.

Но кто должен стать штатным пенальтистом в сезоне 2020/2021 для «Челси»? Давайте оценим всех по очереди.

Кай Хавертц

Самое громкое подписание «Челси» в это трансферное окно не является главным кандидатом на звание пенальтиста для Фрэнка Лэмпарда, однако у Кая есть все, чтобы номинировать себя на это звание. Он забил все семь пенальти, которые исполнял на взрослом уровне в «Байере».

Последняя попытка была самой запоминающейся - злой Хавертц на пятой добавленной минуте подходил к точке на Олимпийском стадионе в Берлине, Леверкузен уступал к тому моменту 4-1 и проиграл финал Кубка Германии «Баварии». Внутренней стороной стопы Кай идеально зарядил в левую девятку. Первый номер сборной Германии Мануэль Нойер даже не двинулся с места.

Удар был отличным, но он не отображает того, как Хавертц обычно исполняет одиннадцатиметровые. Его стандартная техника больше похоже на технику Азара/Жоржиньо: следишь за вратарем при разбеге, и если он начинает тяготить в сторону - просто бьешь в противоположную низом.

Иногда он даже замедляется при разбеге, чтобы дать вратарю дополнительную долю секунды, чтобы принять решение. Пять из шести его последних пенальти сбивали вратаря с толку и все они были забиты низом.

Поскольку при ударе игрок отталкивается от поведения вратаря, то у него нет "любимого угла" при пенальти. Здесь он отправляет мяч влево от Аугустина Марчесина, в то время, как вратарь «Порту» прыгает вправо в матче Лиги Европы.

И вот в следующем матче того же турнира, он выполняет обратный трюк, когда сталкивается лицом к лицу с Аланом МакГрегором перед враждебно настроенной трибуной «Рейнджерс». Он настолько уверен, что вратарь прыгнет влево, что не видит причин бить в угол, а просто бьет по центру ворот.

Единственный из семи пенальти, который Кай мог не забить, был в выездном матче против «Боруссии Менхенгладбах». Янн Зоммер выжидал до последнего, чтобы прыгнуть, и угадал, что мяч полетит вправо от него. Но тогда Хавертц пробил немного выше обычного, и хотя удары на такой высоте можно брать, швейцарский вратарь парировал удар в свои ворота, несмотря на то, что взял мяч обеими руками.

Конечно, в этом случае удача была на стороне Кая, но в целом, немец выглядит неплохим выбором в качестве пенальтиста «Челси». У него отличная техника, хладнокровие не по годам и его стиль неизменно эффективен против большинства вратарей.

Однако он далеко не единственный вариант для Лэмпарда...

Тимо Вернер

3 из 28-ти голов, забитых Вернером в Бундеслиге прошлого сезона - успешно реализованные пенальти, также два пенальти он реализовал в Лиге чемпионов, в том числе решающий, который принес «РБ Лейпциг» победу над «Тоттенхэмом» в первом матче 1/8 финала.

Этот гол демонстрирует все лучшие элементы техники Тимо: вместо того, чтобы ждать движений вратаря, он выбирает точку, куда будет бить, разбегается и наносит сильный удар. В данном случае Уго Льорис правильно выбрал направление удара, но мяч направлен так точно, что не имело значения прыгнет за ним вратарь или нет.

Вернер Забил 10 из 14-ти пенальти за свою карьеру, и пенальти Льорису стал пятым подряд реализованным. Последний раз Тимо не забивал пенальти в октябре 2018-го года «Нюрнбергу». Там нападающий тоже выбрал направление и сильно пробил, но Фабиан Бредлоу сумел заблокировать мяч.

Правоногий игрок может бить ещё сильнее с одиннадцатиметровой отметки, нанося удары в левый угол или по центру, как это делал Фрэнк Лэмпард. Из последних семи пенальти только один был направлен вправо. Случилось это в матче с «Лионом», и Антонио Лопеш угадал направление и почти отбил, однако от его перчатки мяч залетел в ворота.

Вернер показывает, что пенальти на силу у него получаются отменными, и сезон 2019/2020 без промахов с точки доказывает, что Тимо будет активно использовать именно эту методику. Он был бы достойным выбором, но есть ещё альтернативы...

Хаким Зиеш

Душан Тадич бил пенальти в «Аяксе» в течение последних двух лет пребывания Зиеша в клубе, но человек, которого прозвали "Волшебником Амстердама" исполняет пенальти большую часть своей карьеры за сборную Марокко.

9 из 14-ти пенальти за «Херевен», «Твенте», «Аякс» и сборную Марокко - довольно неплохо. По сравнению с выше приведенными немцами, Хаким попробовал намного больше методик исполнения пенальти. Это одновременно и хорошо, и плохо. За время своего пребывания в «Твенте» Зиеш забил четыре пенальти из пяти. Два из них были в правый угол, а ещё два были забиты изящной "паненкой", в том числе один такой удар Хаким исполнил в матче с «Аяксом».

Когда Зиеш пробивает одиннадцатиметровые на силу - это порой доставляет ему неприятности. В матче «Аякса» и «Гронингена» в декабре 16-го года Зиеш забил один Серхио Падту, пробив в правый угол, а затем, на 80-й минуте, подошел к отметке еще раз, чтобы забить второй, однако пробил сильно и по центру, Серхио остался на месте и отбил удар.

Последний пенальти Зиеш бил в далеком 2017-м в ворота бывшего клуба «Твенте». Тогда основного времени матча Кубка Голландии не хватило для определения победителя, и уже в серии пенальти Зиеш сильно и высоко пробил в правый верхний угол, но результат напомнил злополучную попытку Криса Уоддла, когда игрок сборной Англии пробивал пенальти Западной Германии в полуфинале Чемпионата Мира 1990-го года.

Лэмпард мог бы сделать Хакима штатным пенальтистом, но он более рисковый вариант, чем те два немца.

Тэмми Абрахам

Все футбольные болельщики сейчас вспомнят удар в Суперкубке Европы, когда Тэмми не забил Адриану в серии пенальти с «Ливерпулем».

Те, кто следил за Абрахамом до его полноценного дебюта в «Челси» знают, что в «Бристоле» и «Астон Вилле» Тэмми часто забивал удары с точки. Он также забивал и под давлением, например, когда выводил «Виллу» в финал плей-офф в матче с «Вест Бромом».

Абрахам забил восемь из девяти пенальти во взрослой карьере. Он, как и Хавертц, определяет куда будет прыгать вратарь и бьет в противоположную сторону. Классический пример - реализация пенальти в первом матче полуфинала плей-офф с тем же «Вест Бромвичем».

Он никогда не бьет высоко, но его успех заключается в том, чтобы заставить вратаря прыгнуть раньше удара, а затем просто покатить мяч в противоположную сторону.

Его единственный промах в матче «Виллы» против «Ротерхэма» в апреле 2019-го был связан с движениями Марека Родака. Родак прыгнул не туда, куда изначально собирался и отразил удар Тэмми.

Абрахам был бы отличным доморощенным кандидатом для исполнителя пенальти, но при условии, что он будет достаточно выходить в старте.

Кристиан Пулишич

Пулишича все чаще сравнивают с Азаром, благодаря хорошо проведенному первому сезону. Собственно Кристиан уже пытается закрепиться в роли пенальтиста в сборной США. Первый пенальти за сборную он забил в матче с Кубой в Лиге наций КОНКАКАФ, когда пробил в верхний угол Нельсона Джонстона.

Это был всего лишь второй пенальти юного американца. Первый был в серии послематчевых пенальти в Кубке Германии против «Герты». Получилось так, что "первый блин комом".

Пулишич - достойный наследник желанной "десятки" в «Челси», но возможно ему еще рано становиться основным пенальтистом.

Мейсон Маунт

Все, кого мы перечислили, исполняли пенальти по-разному, здесь и есть главное их отличие от Маунта.

Молодой англичанин отличается от своих одноклубников тем, что постоянно целится в одну и ту же точку. И он удивительно хорош в этом.

Все его три удара были в серии послематчевых пенальти, и все три он забил одинаково.

Вот, например, его удар в ворота Ли Гранта за «Дерби Каунти», в том самом матче Кубка Карабао, когда Фрэнк победил Жозе Моуриньо. Мейсон сильно пробил в верхний левый угол, Грант завалился в правый.

Четыре месяца спустя Маунт повторил трюк в ворота Ангуса Ганна.

Следующая попытка была в серии пенальти против «Ливерпуля» в Суперкубке Европы. Адриана, возможно, проинформировали о тактике Маунта, вратарь прыгнул в правильном направлении, но удар был такой силы, что такие не берутся.

Вы, конечно, можете возразить, что всегда бить в одном и том же стиле - это рискованно, но если ты можешь ударить точно в верхний угол и сделать это сильно, то на самом деле проблемы возникать будут редко.

Решение о том, кто будет исполнять пенальти в сезоне 2020/2021 - лишь одно из немногих решений, которое предстоит сделать Фрэнку Лэмпарду на старте сезона, но это решение может сильно повлиять на результат.

А как Вы думаете, кто заменит Жоржиньо на посту специалиста по пенальти в этом сезоне за «Челси»? Пишите в комменты Ваш вариант, а также советую подписаться на мой канал в телеграм.