6 мин.

Триллер из 6 голов. Битва «Ньюпорта» и «Карлайла»

Встреча проходила 9 декабря на стадионе "Родни Парад" в Ньюпорте. «Каунти» играл по уже привычной схеме 3-5-2. На воротах несменный Джо Дэй, три центральных защитника: 20-летний Бен Уайт, арендованный у «Брайтона», ирландец Марк О'Брайан и Дэн Батлер; два фланговых защитника, забегающих далеко вперед - 34-летний Дэвид Пайп справа и любимец болельщиков «Каунти» Микки Деметриу; тройка в полузащите - слева Робби Виллмотт, по центру герой матча Мэттью Долан, перешедший из «Йовил Таун», справа капитан команды Джош Лабади; ну и на острие атаки Фрэнк Ноубл и Шон МакКоулски

Состав «Ньюпорт Каунти»

Состав «Карлайл Юнайтед», схема 4-4-1-1

Статистика последних личных встреч во всех турнирах показывала, что, в принципе, у Валлийцев хорошие шансы одержать очередную победу над гостями из Карлайла.

Но в итоге случился триллер. Для тех и для других. Хотя если бы не усилия Изгнанников и не дубль Мэттью Долана, матч для хозяев поля закончился бы очень не нужным поражением. Мы ведь хотим увидеть ребят в битвах плей-офф за выход в Первую лигу? Пускай, промоушн пока все-таки выглядит как сказка, помечтать о нем можно и нужно, особенно, вспоминая железную волю команды и грандиозное спасение от вылета из четвертого по силе дивизиона Англии в сумасшедшей концовке прошлого сезона.

Первая половина матча лишь к концу тайма начала расставлять акценты. Сначала на 43 минуте счет открыл форвард «Ньюпорт Каунти» Шон МакКоулски, пробив "в раздевалку" справа из центра штрафной в середину ворот прямо под перекладину. После перерыва на 46 минуте гости сравняли счёт - удар Люка Джойса с правой ноги с близкого от вратаря расстояния в нижний левый угол успешно достиг своей цели. А еще через 6 минут «Карлайл» выбивается в лидеры встречи - Келвин Этуху из центра вратарской линии с подачи Тома Миллера забивает второй гол.

Мэттью Долан, оформивший дубль в ворота «Карлайла» на 56 и 69 минутах

Собрав всю волю в кулак, заменив правого защитника Пайпа на еще одного центр-форварда Ламара Рейнольдса, парни Майкла Флинна сумели отыграть один мяч - гол со штрафного забивает опорный полузащитник Мэттью Долан, сильным ударом с левой ноги прямиком в верхний правый угол.

Люк Джойс, опорный полузащитник, забивший на 46 минуте

Тем не менее, на 62 минуте центральный защитник гостей Том Паркс удачно подает угловой - мяч от головы Тома Миллера отскакивает в нижний левый угол. «Карлайл» ведёт со счетом 2:3.

Келвин Этуху, гол в ворота «Ньюпорта» на 52 минуте

Спустя 7 минут «Каунти» вновь зарабатывает штрафной. И на точке снова Мэтт Долан. Аналогично - правый верх ворот поражен. 3:3 ! Кто бы мог подумать до начала матча, что нас ждет такое увлекательное зрелище!

На 82 и 83 минутах с поля уходят Ричард Беннетт у«Карлайла», Шон МакКоулски у «Каунти». Вместо них выходят Шон Миллер и Пэдрайг Амонд соответственно. На 90 минуте Робби Виллмот у хозяев зарабатывает желтую карточку. Вообще фолов в матче было много - 10 у «Ньюпорта», 15 у «Карлайла». А вот желтых карточек всего лишь две, и обе у хозяев.

Да и количество ударов впечатляет: 23 против 11. Хотя из числа попавших в створ можно было бы насобирать на еще один гол. Желательно в пользу Изгнанников.

Капитан «Ньюпорт Каунти» Джош Лабади в воздушной борьбе за мяч

Но счёт на табло. Майкл Флинн, главный тренер «Ньюпорт Каунти» в после-матчевом интервью скажет: "Когда мы проигрывали 1:2, парни могли почувствовать себя виноватыми; когда на табло 2:3, некоторые команды начинают сдаваться; этот бой - то, что мы есть на самом деле. Мы команда. Мы либо выигрываем вместе, либо также сообща терпим поражение"

После прошедшего тура «Ньюпорт» занимает 12-ю строчку с 31 очком в активе. Лишь одного очка не хватает, чтобы догнать сразу несколько команд («Гримсби», «Колчестер», «Суиндон», «Менсфилд»), одна из которых «Ковентри Сити» замыкает зону плей-офф (7 место, 32 очка). Впереди - новичок Лиги 2 «Линколь Сити» с 33 очками и постоялец «Уиком Уондерерс» с 34.

Турнирная таблица по состоянию на 12.12.2017

Следующий матч в рамках 22-го тура Лиги 2 состоится 16 декабря. Изгнанники отправятся в Кембридж на "Эбби Стэдиум". Хочется верить, что результат той встречи будет как минимум не хуже, чем недавняя встреча этих двух клубов во втором раунде Кубка Англии. О ней и о том, с кем Валлийцы встретятся дальше в рамках турнира на Кубок Англии можно прочитать здесь