10 мин.

Россия идёт за медалями МЧМ. А что у неё с соперниками?

Чтобы читателям было удобнее, я решил придать тексту простую структуру:

  • лучший игрок

  • на кого обратить внимание

  • стиль игры

  • как завершат турнир 

Начнём с нашей группы.

Австрия

Лучший игрок – Марко Росси

Обращаем внимание – Марко Росси

Стиль – Европейский хоккей с Остеррайх-педантичностью и североамериканскими нотками

Как завершат? Вылет в дивизион попроще 

Что такое Австрия на хоккейной карте? Маленькая и гордая нация, которая в 2005 году села в лифт и до сих пор не может выбраться. Не было в их истории ни единого момента, когда бы австрийцы оставались в "элите" больше, чем на год. А обратная ситуация была – в 2016 году сходу в элиту они не вернулись. Ситуация с молодёжной сборной ещё более плачевная – последний раз австрийцы были в элите аж в 2010 году. Ближе всего к выходу в высший дивизион они были во всё том же 2016: помешала другая маленькая и гордая страна Латвия. К слову, в том году было поражение от сборной Германии, уже давно не считающаяся лифтёрами – всё благодаря хоккейным алмазам нового поколения (Штуцле, Райкель, Петерка, в прошлом году Зайдер и Бокк). Скорее всего их дуэль в этом сезоне повторится, но уже в битве за выживание, в которой, кажется, у австрийцев попросту нет шансов.

Обращаем внимание на Марко Росси: пожалуй, самый технически оснащённый и потенциально разрывной австриец со времён Томаса Ванека (тот за 16 матчей за молодёжку набрал 28 очков). У Марко джентльменский набор из всевозможных атакующих скиллзов: шикарный хоккейный интеллект, видение площадки и неплохая работа корпусом. Также Марко не забывает отрабатывать в обороне – боюсь, что одного вундеркинда сборной не хватит: все остальные ребята настолько плохи, что Росси пора вспоминать весь арсенал немецких ругательств. 

Чехия

Лучший игрок – Ян Мышак

Обращаем внимание – Михал Теплы

Стиль – Советский хоккей с чешской ленцой

Как завершат? Выход в плей-офф, тягомотная борьба за выход в полуфинал, но вылет с турнира

Про чехов можно говорить много – но лучше не говорить ничего: последнее золото для них было в 2001 году(кстати, дуплетом), а последние медали в 2005. Выше четвёртого (в основном в районе седьмого) команда не не поднималась, при этом старательно поставляя кадры во взрослую команду и достаточно часто даже в НХЛ. По среднему уровню состав является достаточно заурядным и даже звёзды Мышак, Теплы и парни со смешными фамилиями Рашка, Прикрыл и Свозил не изменяют этого впечатления. Ян был выбран во втором раунде прошедшего драфта: умеет всего понемножку, являясь одним из самых классных форчекеров турнира. Обратим внимание на Теплы – в Западной хоккейной лиге он выбивал «очко за игру»: сейчас поможет сборной своими габаритами, поскольку 90-килограммовых игроков на данном турнире обычно можно пересчитать по пальцам. 

Завершат турнир чехи как обычно – в плей-офф выйдут, но на нечто большее рассчитывать вряд ли придётся. 

США

Лучший игрок – Коул Кофилд

Обращаем внимание – Тревор Зеграс

Стиль – Североамериканский хоккей (вы ожидали чего-то иного?)

Как завершат? Третье место

Про американцев уже всё было сказано в тексте постоянного автора sports.ru Никиты Петухова – я лишь добавлю то, что просто нашим против не наших точно не будет. Исключительные ребята готовы играть от себя, навязывают, прежде всего, свой хоккей, умело подстраиваясь под соперника. 

Американцы забрали золото в 2017-ом, однако не супер удачно провели последние турниры – в этом году они жаждут мести и готовы бороться за золото, но всё-таки, не против такой Канады и России. Смотрим внимательно за, пожалуй, MVP турнира малышом Кофи и лучшим ассистентом турнира прошлого года Тревором Зеграсом. Эти ребята будут расчерчивать безумные передачи в большинстве, выводя первого и единственного хоккеиста с узбекскими корнями Калиева на его мощный бросок. Будет очень интересно, внимательно смотрим за этими ребятами уже сегодня в 5:30 утра. 

Швеция

Лучший игрок – Филипп Бруберг

Обращаем внимание – Лукас Рэймонд, Йеспер Вальстедт

Стиль – Шведские головокружительные кружева

Как завершат? Поражение в малом финале (4-е место)

За шведами наблюдать интересно всегда. Эти ребята на любых уровнях, начиная от детей до взрослого уровня играют примерно в одно и то же – изумительные позиционные атаки, современный прессинг, шикарное катание: такое ощущение, что когда на свет появляется швед ему в ДНК вшивается «шведский хоккей», который активируется в сознании как только родители хоккеиста принимают решение отдать сына играться с шайбой и клюшкой.

Первая сборная в моём гайде, которая имеет не самых очевидных действующих лиц – возможно, это вкусовщина, но такого разностороннего и приятного во всех отношениях защитника-шведа я не видел давно: речь, как многие поняли, о Бруберге. В 2019 году, когда его под высоким восьмым номером взяли «Ойлерз», на драфте не было защитника с лучшим катанием, чем у Филиппа – внимательно смотрите за "восьмеркой": вы получите настоящее эстетическое удовольствие. В нападении стоит смотреть за связкой Рэймонд-Хольц, но это слишком скучно, поэтому я разбил эту пару и добавил к Лукасу Вальстедта: этот 18-летний вратарь будет лучшим на следующем драфте и, возможно, получит свою полную игру с какой-нибудь Австрией. Внимательно смотрим за ним и наслаждаемся, возможно, увидим на заре своей карьеры будущего стартера команды НХЛ на долгие годы.

Перейдём к другой группе.

Словакия

Лучший игрок – Мартин Хромяк

Обращаем внимание – Алексей Миклуха

Стиль – Попытка играть как чехи, реализация плана на 0/10

Как завершат? Борьба за выживание и доблестная победа над Австрией 

Самая серая и неинтересная сборная этого турнира. Такие иногда на молодёжном уровне и удивляют, но, кажется, не в этот раз. Словацкий хоккей сейчас переживает серьёзный кризис, и если ничего не поменять – можно стать завсегдатаем дивизиона А. В этом году, конечно, австрийцев они обыграют, но при этом и надежды на плей-офф у них нет – очень сомневаюсь, что они смогут обойти швейцарцев и немцев в этом году. 

Лучший игрок Хромяк, но многого ему ещё не хватает: вроде бы есть бросочек, вроде и отдать может, но какого-то элитного навыка у него нет и уже, скорее всего, не появится – на уровне своей сборной выделяется, но вряд ли на уровне всего турнира. Обращаем внимание на Миклуху, а потому что почему бы и нет: этот парень – словак с украинскими корнями, играющий в лиге Квебека: такого комбо вы не найдёте нигде. Это примерно как француз с с гвинейскими корнями, играющий в университетской баскетбольной команде. По игровым качествам особо ничем не выделяется, а так хоть какой-то повод смотреть за этой блёклой командой зрителям из СНГ. 

Швейцария

Лучший игрок – Симон Кнак

Обращаем внимание – Симон Кнак

Стиль – Гордый и победонсный микс из североамериканской и европейской модели

Как завершат? Пугающая неизвестность, но, скорее всего, вылет в 1/4 от шведов или американцев

В этом году хоккеисты сборной Швейцарии собраны практически своими силами – большинство играет в молодежных лигах своей страны, лишь некоторые пробовали играть в юниорках Северной Америки. Самая непредсказуемая, но при этом точно не серая сборная турнира: за счёт своей дисциплинированности и работы будут крепким орешком для практически всех в своей группе, возможно, попьют крови и в 1/4, но практически очевидно, что не пройдут даже в борьбу за медали. 

Более менее заметным пацаном является Симон Кнак – топ-проспект со следующего драфта, неплохо проявляющий себя во взрослой NLA и Западной лиге в CHL. Будет двигать большинство и свои позиции для скаутов на следующий год: что-то из этого определённо получится. В плей-офф «сырные» выйдут, но это их потолок. 

Германия

Лучший игрок – Тим Штуцле

Обращаем внимание – Джон-Джейсон Петерка

Стиль – Немецкая аккуратность, европейская ажурность и североамериканское терпение

Как завершат? Выйдут в плей-офф, но поедут домой после пяти игр

Немцы едут не в самом своём сильном составе. Перед турниром «короновался» Лукас Райкель, всё ещё залечивает свою травму Штуцле, надеемся, что он вернётся походу турнира. Не отпустили то ли из «Рёгле», то ли из «Детройта» Моритца Зайдера – человека, играющего на прошлом турнире по 30 минут. Он выходил во всех спецбригадах и был важной опцией при разгоне атак – без него будет трудно, но скорее всего немцы преподнесут сюрприз(не для меня) и смогут прорваться в плей-офф. С Райкелом в полном составе эта безумная тройка немецких малышей преподнесла бы, пожалуй, сюрприз, попав в полуфинал, но, в этом году сказки не будет – боевой, но очевидный вылет в 1/4 от России/США. 

Финляндия 

Лучший игрок – Антон Лунделл

Обращаем внимание – Вилле Хейнола

Стиль – Терпение, терпение, терпение и ещё пятьдесят раз терпение

Как завершат? Поражение в 1/4

Финны привезли в этом году, пожалуй, самую интересную молодёжку за последние пять лет. Лунделл, Хейнола, Хирвонен, Рэти, Кокконен и Бломквист – выделить из этой бригады двух было сложно, но вроде я справился. Лунделл является после Росси, пожалуй, самым интересным центром турнира после Росси, Казенса и Дака, который, к сожалению, пузырь покинул. Хейнола, возможно, станет лучшим защитником турнира – обладает приличным катанием, классным хоккейным интеллектом, который позволяет ему перехватывать передачи и шикарно перекрывать зоны. 

В целом, финны уже давно стали синонимом слова «системность», а значит будут терпеть любого соперника – может быть, им этого хватит для прохода в полуфинал, но моё мнение, что нет. Скучноватый, но приносящий результаты хоккей, в этом году не будет плодовит – Бломквист не Аннунен, а вингеров уровня Какко в этой сборной нет и подавно. Крепкий выход в 1/4, но поражение от других скандинавов практически ожидаемый исход. 

Канада

Лучший игрок – Боуэн Байрам

Обращаем внимание – Дилан Холлуэй

Стиль – То же самое, что и американцы, но с безумным форчеком – знаменитые «гориллы из клетки»

Как завершат? Золото

Канадцы привезли в Эдмонтон свой самый сильный состав – немудрено, учитывая статус соревнования и домашние стены. Без пандемии коронавируса и с болельщиками, мне кажется, они бы не оставили камня на камне от нашей сборной, по крайней мере нашим было бы очень сложно. Но «корона» внесла сумятицу в ряды родоначальников хоккея – ребята не видели льда полгода, когда как россияне уже как три месяца разрывают МХЛ и КХЛ. Да, хозяева практически месяц тренировались в так называемом тренинг-кемпе, но это далеко не тоже самое, что и в ситуации сборной России. 20 игроков из первого раунда – шесть чистых центров и ещё примерно четверо, которые могут играть везде: Это. Очень. Сильно. Если бы не ужасно несправедливая травма лидера «Чикаго» Дака, этот состав был бы безоговорочно сильнее всех, сейчас, в общем-то, всё осталось также, но немного нет. 

Судя по первой товарке сборной России с канадцами, хозяева играют несколько прямолинейно, но их индивидуального уровня в атаке и обороне хватит, чтобы без проблем дойти до финала – скорее всего мы увидим шикарную классику Россия - Канада в финале, где, скорее всего, проиграем. Прямолинейность не может и не должна помешать разорвать всех соперников канадцев без овертаймов, подойдя к финальной игре в оптимальной форме. 

Обращаем внимание на Холлуэя – лучший из всех недооценённых двусторонних центров прошедшего драфта, который точно скажет своё слово: главное, чтобы это было не против сборной России.