5 мин.

Овчинникову всего 17. Он разрывает МХЛ и стремительно ворвался в рейтинги ближайшего драфта

В системе «Сибири» зажглась новая звездочка. Он 2002-го года рождения и у него уже очко за игру

В России никогда не было проблем с вингерами: если вратари в НХЛ стали появляться лишь недавно, а четверых центров в сборную мы не можем набрать даже гипотетически, то наши крайние покоряют Америку стабильно – нет ни одного года, чтобы в лучшую лигу мира не приехал российский фланговый игрок. 

То же самое касается вертикали КХЛ - ВХЛ - МХЛ: редко можно увидеть универсальных форвардов, способных одинаково хорошо играть как в центре, так и на фланге. Таковым является Дмитрий Овчинников, семнадцатилетний вундеркинд из системы «Сибири». Сразу оговорюсь: это ни в коем случае не будущий «next one» и даже не готовый игрок для КХЛ – однако огромный талант в нем виден уже сейчас. 

Уровень Востока МХЛ многими скаутами «новой волны» принято считать откровенно слабым, но недооценивать 52 очка за 52 игры Дмитрия однозначно не стоит – он набирает очки как с «Омскими Ястребами», так и со всякими «Тюменскими легионами». В числе позитивных моментов стоит отметить его взрывное катание и хоккейный интеллект: сильно заметно, что в свои 17 он выделяется на фоне старших в МХЛ – успевает туда, куда не поспевают другие, отдает порой идеальный для данной ситуации пас и подобные вещи. В числе прочего, Овчинников имеет тонкое голевое чутье: пересмотрите его голы – там присутствуют как сольные проходы, так и удачные добивания. 

Скорее всего, его не стоит ждать в КХЛ уже в этом сезоне: хоть за него и говорит досрочный выход в плей-офф главной команды и эпидемия травм среди нападающих: вроде бы ничего не мешает заиграть его среди мужиков, дать попробовать взрослый хоккей, но Заварухин на одной из прошлых пресс-конференций сказал: «Будем ли привлекать Дмитрия Овчинникова? Он неплохо катается, но он легковес, борьбу немного не держит. Боюсь бросать его в топку, но слежу за ним, неплохой парень – однозначного ответа пока дать не могу, посмотрим». 

В случае, если травмы среди нападающих продолжатся, в последнем матче против рижского «Динамо» можно ожидать дебюта одаренного игрока «Снайперов»: игра будет проходить в Новосибирске, а рижанам уже абсолютно ничего не будет нужно. Будет глупо не воспользоваться этой ситуацией, и не попробовать Дмитрия в КХЛ. Если место в топ-6, вероятнее всего, будет занято, то в третьем звене с Чесалиным и Торченюком/Романцевым Овчинников будет смотреться как влитой – а в случае чего, его партнеры по звену запросто смогут заступиться за Диму: в бойцовских качествах Жене и Даниилу никогда не было отказано.

Откуда он появился?

Интересный факт: Дмитрий воспитанник почти неизвестной, читинской школы хоккея – встав на коньки как и все в четыре года, до 13 лет занимался в команде «Мечта», которая базируется в Чите. Выступали они в группе В, региона Сибирь-Дальний Восток. Это очень слабый регион, в котором развитие талантливого хоккеиста быстро останавливается. Если оттуда не уехать – причем чем быстрее, тем лучше – там попросту становится неинтересно играть. Хоккейное отрочество прошло уже в Новосибирске – особенно Дмитрий отметился на Первенстве среди юниоров по 2001 году, то есть проводя турнир с игроками старше себя на год. Овчинников ударно ворвался  – стал демонстрировать навыки бомбардира уже в 13 лет: за 14 игр набрав 32 очка, превосходно смотрясь на чуть более взрослом уровне.

Серьезный интерес персона Овчинникова стала вызывать на Первенстве по юношам 2002 года, сезона 2017/18. За 34 игры Дмитрий набрал 109 очков, – больше трех очков за игру! К тому моменту стало окончательно ясно, что ему нужно переходить на более высокий уровень. На следующий сезон он дебютировал в МХЛ, однако должного успеха, казалось бы, не сыскал: 2+5 в 40 играх турнира – не лучшая реклама элитному проспекту системы. Все изменилось уже в этом сезоне: Овчинников оправдал возложенные на него надежды сполна – 52 очка в 52 играх – он абсолютный лидер МХЛ по набранным очкам по своему возрасту, ближайший конкурент Данил Аймурзин из «Толпара» с 43 турнирными баллами. Да и в общей таблице, без всяких упрощений по возрасту, Дмитрий в топе – выше него четыре партнера по «Снайперам» и десять полевых из других клубов. 

Об Овчинникове действительно можно было не знать: он 2002 года, и пока что не так сильно раскручен среди массового зрителя. Однако для Дмитрия существуют три отправных точки, которые определят его дальнейшую карьеру: первая игра в КХЛ, юниорский чемпионат мира и драфт. Если первое мы разобрали, и тут от него мало что зависит, то второй и третий пункт должны сложиться в его пользу: если оставшиеся восемь игр регулярки и плей-офф Дмитрий проведет также превосходно, то Голубович просто не сможет не взять его на ЮЧМ – такими кадрами попросту не разбрасываются. А уже соответственно от выступления там будут зависеть и перспективы на драфте. 

Реклама 18+

Дмитрия выберут в первом раунде? 

Ну, разумеется, нет. Даже если он разорвет турнир лучших по своему возрасту на планете: игроки из первой тридцатки по миру гораздо лучше играют в хоккей – Дмитрию нужно добавлять в силовой, у него все еще долгая подготовка броска и не оптимальная постоянная скорость: да, он круто взрывается с места, использует быстроту мышления для этого, но на уровне лучших по году у него будут проблемы с поддержанием скорости. Очень вряд ли он сможет делать там примерно то, что он делает со своими соперниками в МХЛ.

Некоторые энтузиасты ставят Овчинникова уже в первый раунд, впрочем, это ну очень далеко от истины – Дмитрий еще даже не железный кандидат на юниорский чемпионат мира. (28-ое место)

Скорее всего, прогноз такой: выбор в конце, в диапазоне от пятого до седьмого раунда – частенько бывает такое, что игроки из последних раундов становились настоящими надеждами команд (такие, как Капризов), просто становились добротными игроками (Палат из «молний») или же превращались в настоящих суперзвезд (тандем Зеттерберг - Дацюк из «красных крыльев»). Было бы немного опрометчиво говорить, что Дмитрий может хотя бы доехать до НХЛ – слишком много ему нужно править в своей игре, однако уже сейчас можно говорить, что в России появился еще один талантливый игрок 2002-го года, способный блеснуть сначала на уровне КХЛ, а затем замахнуться на что-то большее.