6 мин.

Флорида идёт ко дну, но Бобровский может ее спасти

«Пантерс» снова разгромно проиграли – катком по команде из Санрайза прошёлся Ванкувер – 2:7. Да, это был второй матч back-to-back, да, в воротах начал 23-летний Сэм Монтембо, но системный кризис команды даже спустя 12 игр никуда не исчез. Даже победа в овертайме над «Эвеланш» 4:3 не переубедила меня написать этот материал. Летом клуб взял отличного игрока четвертого звена Аччиари, добротного защитника Строльмана, который все еще в порядке и лучшего вратаря среди доступных на рынке. Давайте попробуем разобраться, в чем проблема этой команды.

1. Бобровский не тащит

Сергей не играет на вратаря, который зарабатывает 10 млн долларов в год. Его статистика за 10 игр просто ужасающая – 87% отраженных бросков с КН 3.79. Он всё еще умеет делать свою работу

Однако встречаются и такие ситуации, которые вызывают несколько вопросов к очень дорогому вратарю:

Бросок с чистого льда, Сергей видит момент броска – Холл мастер, но кипер здесь мог подчищать.

Необходимо пояснить: вратарь уровня Боба вернется на свой уровень рано или поздно, свои 91-92% отраженных Сергей достигнет. Другое дело, что оборона намного хуже, чем в «Сибири» (шутка, в «Коламбусе»), поэтому даже таких показателей Боба может не хватить на выход в плей-офф. 

2. Оборона Флориды слишком часто ошибается

Просто смотрите: 

Согласно статистике, большая доля голов в ворота подопечных Кенневилля заброшены или с пятачка, или после результативных ошибок защитников. 

Ситуация на скрине привела к голу: три игрока «Флориды» после неудачного и очень ленивого форчека находятся за линией шайбы – голкипер Тэтчер Демко одной передачей отрезал игроков и стал по факту инициатором голевой атаки.

Второй гол «Ванкувера» – ошибка обороны при форчеке соперника:

Третий гол – Монтембо проклинает тот день, когда его задрафтовала «Флорида». Наброс на ворота, подставление Виртанена – шайба в сетке, Строльман пытается подбить клюшку, у него это не получается.

Куда делся прежний Антон, который был важным защитником «Тампы»? Возможно, начинает сказываться возраст – в целом вся оборона «Пантерс» не справляется, правда, тут необходимо отметить, что швед далеко не худший игрок по показателю полезности: Юбердо и Барков со своими -4 дают приличную фору.

После этих быстрых шайб канадца поменяли, дав выйти Бобровскому, который проводил второй матч за сутки. Усталость дала о себе знать, и Сергей пропустил шайбу прямым броском – даже защита «Флориды» не успела обделаться. А еще была пара выходов 1 в 0 – их пришлось ликвидировать в одиночку.

Вернемся к линчеванию обороны из Санрайза.

5-ый гол Ванкувера выглядел так. Защитник проморгал Лейво, через пару мгновений Ферланд отдаст пас на расстрел Бобровского – 5:1.

Статистика

Из интересного: Аарон Экблад показывает действительно игру близкую к понятию «экстра-класс»: это единственный человек в обороне «Флориды», который имеет положительный показатель полезности +1, коэффициент CF (показывает разницу бросков по чужим и своим воротам с этим игроком на льду: больше 50% - гуд, что-то в районе 57-60% - гроссмейстерские цифры – прим. авт.) у него равен 58%.

Безотносительно схемы игры и тактики, это приличные цифры. Конечно, когда команда играет «от обороны» и делает ставку на контратаки, этот показатель в принципе редко будет выше 50%, даже у самых сильных игроков. Но «Флорида» играет в атакующий хоккей, топ-6 команды использовать в вязкой и тягучей манере очень сложно.

Также стоит добавить, что у Аарона больше всего бросков в створ и в сторону ворот, а также больше всех в команде блокированных бросков.

Кратко по неожиданным аспектам: со знаком минус – Винсент Трочек. После феноменального позапрошлого сезона, когда он, не пропустив ни одной игры в сезоне набрал 75 очков, стал играть хуже и хуже: сыграв чуть больше половины сезона в прошлом, отличился всего 10 раз. В этом же он смотрится крайне блекло: и по обычной статистике – 1+5, и по продвинутой: за восемь игр ужасный показатель corsi, при нем на льду команда мало бросает, и немного чаще обороняется, чем атакует.

Со знаком плюс – Денис Малгин, при нем на льду команда бросает больше, чем при любом другом нападающем команды вне первой тройки, показатель CF чуть больше 55%, и имеет приличные 3+5 за 10 игр.

Еще одним открытием стал Маккензи Уигар. Этот габаритный защитник 25 лет проводит уже третий сезон в главной команде, однако за 12 игр уже повторил очковый показатель своего первого сезона, и выйдет за 15 очков, которые он набрал в прошлом.

У него запредельный для защитника corsi for – 57.9% – первое место во всей команде и топ-5 всей лиги по этому показателю. Это значит, что он не стесняется, входит в зону с шайбой, бросает, берет игру на себя, и при нем команда ощутимо чаще атакует, чем обороняется.

При этом он практически никогда не был заметен в чудовищных ошибках на своем пятачке, и грамотно пользуется своими габаритами: делает больше хита за игру, превосходя по аналогичному показателю или уступая немного лидерам в командах, занимающих первые два места в своих конференциях.

Глобально – еще ничего не произошло: после 12 игр команда находится в зоне плей-офф, и где-то в районе 6-8 места команда и завершит. Причин этому ровно две: из тех, кто сейчас находится вне заветной зоны лишь «Тампа» по итогу будет в восьмерке. Главное для Кенневилля сейчас не стать местным Кононовым. Его "keep going" и "everything's under control" очень сильно провоцируют смеяться над коллективом, у которого ну вообще всё не в порядке. 

Тем не менее, вратарь вернется к своим средним показателям, притрется к этой ужасной обороне, команда в целом научится меньше пропускать. Однако, потолок «Флориды» – первый раунд просто потому, что эта команда слишком сырая по сравнению с более мощными конкурентами с Востока.