4 мин.

Авангард максимально крутой. Кубок останется на Востоке?

Боб Хартли – крутой.  Отрицать это можно в двух случаях – вы либо хейтер франкофонов, либо Николай Цулыгин. Карьера этого классного мужика из Онтарио вышла действительно особенной. Хартли никогда не играл в НХЛ, зато выигрывал кубки в каждой лиге, где тренировал.

 

Президентский Кубок в сезоне 92/93 – есть. Кубок Колдера в сезоне 96/97 вместе с «Херши» – есть. Расцветом же тренерской карьеры Хартли был триумф вместе «Колорадо» в 2001 году. Классный коллектив с Сакиком, Руа, Футом и Форсбергом – рядовому тренеру было бы сложно заставить всех звезд работать ради общей победы.

 

Хартли начал удивлять еще на старте сезона – провел анкетирование среди игроков «Авангарда». Для КХЛ это весьма нестандартная практика. Ему было важно узнать про своих игроков всё: какие у его подопечных хобби, какие отношения с женами, подругами и родителями. В плане командной психологии такой подход приносит кучу пользы – понимание внутреннего мира игроков, их слабостей и сильных сторон порой намного важнее, чем самая современная схема игры в большинстве .

 

Статистика

 

Одним из главных компонентов, позволяющих команде одерживать победы, является игра в неравных составах. В течение регулярки у «ястребов» регулярно возникали проблемы при розыгрыше лишнего. Некоторые эксперты даже высказывались, что всему виной упрямство Хартли. Канадец упорно задействовал схему с двумя защитниками и не собирался ничего менять. Так родился занимательный мем «зато перебросали». Но в плей-офф все очень прилично: 34.2%, и это феноменальные цифры, особенно если учесть, что «Авангард» играл с действующим чемпионом и прямо сейчас рубится с лидером своего дивизиона. Эффективность кроется в персоналиях – Бек и Шумаков стали недостающими кусками паззла и заметно добавили вариативности при розыгрыше.

 

Конечно, не обошлось и у дружины под руководством канадского тренера и без недостатков: худшее меньшинство среди команд, ещё оставшихся в розыгрыше Кубка: 72.4% – это очень плохо. Учитывая подбор игроков в обороне, и оборонительных нападающих, такие цифры выглядят аномалией. А может все дело в том, что «ястребы» излишне увлекаются прессингом в меньшинстве и позволяют легко затаскивать себя в углы площадки.

 

К персоналиям: больше всего заблокированных бросков в плей-офф тоже у игрока «Авангарда». Лидером с большим запасом является Вилле Покка. Самый неоднозначный финский защитник, который не сильно зарекомендовал себя в регулярке, подвергался критике болельщиков и журналистов, однако в плей-офф мы увидели его козырь – характер. У Емелина, Покки и Чудинова 70 заблокированных бросков на троих, и это выглядит впечатляюще.

 

Коллектив Хартли очень дисциплинированный. Если убрать за скобки 5+20 Стольберга – в топ-30 по штрафным минутам нет ни одного игрока «Авангарда». Возможно, Салават (или Автомобилист?) заставят своими скоростями удаляться Авангард больше, и у них тогда будут проблемы? И уж ЦСКА, который, вероятно, будет играть в главном финале от Запада,составит серьезные проблемы этой команде – повод исправить, пока есть один-два матча в серии с командой из Нурсултана.

 

Жалобы

 

Достаточно противоречивый пункт, но нужно внести определенную ясность: плей-офф — это действительно жесткий и бескомпромиссный отрезок чемпионата, но есть ощутимая и вполне осязаемая разница между силовой борьбой и грубостью. Скабелка этого, по всей видимости, не понимает. Оно и понятно, его единственный опыт по игре в плей-офф – бронза с «Сибирью» в сезоне 14/15. Тогда на пути белорусского специалиста был «Трактор» и «Магнитка», переживающая чемпионское похмелье.

 

Согласитесь, есть отличие от текущего сезона, где «Барысу» противостоял сначала злейший «Торпедо», а затем коллектив, способный побороться даже за Кубок. Возможно, Скабелка просто не не знает, как переламывать серии, особенно против соперника, играющего по североамериканской модели. Как бы хороши не были «безлимитные» иностранцы из Нурсултана, местные казахстанцы просто не выдерживают такого темпа, нарушают правила, ошибаются, что приводит к очевидным последствиям.

 

Прямо сейчас у «Авангарда» отсутствует четыре игрока линии атаки: Стольберг, отбывающий дисквалификацию, Шумаков, который получил повреждение в последней игре(но вернулся в третьей), Михеев и Зернов, которые, возможно, пропустят даже серию финала конференции, если таковая случится.

 

«Авангард», переживший смену дизайна и места расположения, смог обрести свое лицо и узнаваемый стиль. Коллектив имеет всё для того, чтобы Кубок смог остаться на Востоке второй год кряду. Они отлично прессингуют и играют непривычно агрессивно для КХЛ. Есть классное большинство и строгая дисциплинированная игра в обороне. А самое главное  – психологически зрелый и готовый к свершениям коллектив, влюбивший в себя по ходу этого сезона и плей-офф не одну тысячу человек.