7 мин.

Прогнозы на первый раунд плей-офф Кубка Гагарина. Запад. Будет ли интрига?

Прогнозы на первый раунд плей-офф Кубка Гагарина. Запад. Будет ли интрига?

1.     ЦСКА – Витязь

Счет в серии: 4-0

Что можно ожидать от серии главного фаворита и подольской команды? Думаю – ничего. Армейцы – это машина, которая семимильными шагами движется в сторону своего первого Кубка Гагарина. Москвичи играли дважды в финале Кубка, однажды были очень близки, к тому, чтобы наконец-то стать обладателем трофея, но проиграли в упорной семиматчевой серии магнитогорскому «Металлургу». В этом сезоне они как никогда близки к своей цели, и даже проклятье обладателя Кубка Континента вряд ли помешает коллективу Никитина, по крайней мере в первом раунде. ЦСКА обладает лучшим дуэтом вратарей в Лиге (94.0% и 94.5% отраженных бросков у Сорокина и Юхансона соответственно, а если глянуть на коэффициент надежности, то станет даже неловко), у них в коллективе лучший снайпер КХЛ и по совместительству автор золотого гола в финале Олимпиады в Пхенчане Кирилл Капризов, забивший 30 шайб в «регулярке».

 

Армейцы также находятся на третьем месте по нейтрализации лишнего – 88.1%, и только в игре в большинстве кроется небольшой шанс подольской команды, лучше, чем московская команда большинство реализуют целых восемь участников «кубковой весны». Что же в статистике у «Витязя»? Реализация большинства – двенадцатая в лиге, это становится возможным благодаря бригаде большинства Аалтонен – Сёмин – Макеев и неплохим защитником Мозиком, в паре с которым пробуется как Евсеенков, так и Стасенко. Однако меньшинство команды Белова не выдерживает никакой критики: хуже, чем «Витязь» нейтрализует большинство соперника, из команд попавших в плей-офф лишь «Сочи» и московское «Динамо». Другими словами, москвичи пройдут дальше после четырех матчей.

Интрига:

-Сможет ли Головков остаться в конце этого сезона с показателем полезности выше, чем «-5»?

-Сколько матчей закончатся сухой победой армейцев?

2.     СКА – Спартак

Счет в серии: 4-0

К сожалению, и тут без особенных сюрпризов. Спартак, который в кои то веки забрался достаточно высоко в посеве перед первым раундом, имел возможность зацепиться за пятое или шестое место на Западе, избежав рокового для себя противостояния с теми или иными армейцами, но почему-то сделать этого не смогли. За это они и поплатятся, не забрав ни одной игры у парней с берегов Невы. Казалось бы, Спартак в этом сезоне действительно хорош. У команды есть сильный, равноценный тандем голкиперов – Гудачек-Беспалов (оба, кстати, играли в «Сибири», а Никита Беспалов и вовсе провёл там свои лучшие сезоны, доказывая, что он один из сильнейших бекапов Лиги; когда как Гудачек провел за новосибирцев лишь одну официальную игру, попав в опалу у тогдашнего главного тренера Дмитрия Квартальнова), при этом у них удовлетворительная игра в неравных составах: 18% реализации лишнего и 81.3% нейтрализации большинства соперника.

 

Однако есть и минусы: Спартак самый пропускающий коллектив в первых периодах после нижегородского «Торпедо», среди команд, оставшихся в борьбе за Кубок. Перейдем к питерским армейцам: СКА – гроссмейстеры по части penalty kill – практически 90%, лучше нейтрализуют лишнего лишь космические парни из Ярославля. Power play же у коллектива Ильи Воробьева третий в Лиге – 24.3%, лучше реализуют численное преимущество лишь восточные парни: Яндача и Мартемьянова. Из интересного – СКА забросили больше всех в КХЛ в равных полных составах, а именно 143 каучуковых диска. Надо быть бдительным этим двум командам и при игре в меньшинстве – оба коллектива из двух российских столиц забили в меньшинстве по пять шайб. По пять же шайб эти команды забили и в пустые ворота. Подытоживая, нужно отметить, что скорее всего, чуда не произойдет: сложно противостоять команде, забивающей по 3.5 шайбы за игру в среднем, Спартак не обладает ни таким уровнем игры в обороне, ни стабильностью вратарской бригады. Все закончится достаточно быстро и безболезненно – москвичи виноваты сами, сыграй остаток сезона правильно, у них были бы вполне не иллюзорные шансы проходить дальше, сделав апсет, ну, например парней Марьямаки, но против питерской дружины, такого, конечно же, не произойдет.

Интрига:

-Забьет ли Спартак больше трех шайб в этой серии?

-Прошьет ли Херсли сетку своим убойным щелчком?

 

3.     Локомотив – Сочи

Счет в серии: 4-1

Тренд на хвалебные эпитеты парней Квартальнова появился достаточно давно, но внезапно. Достаточно глянуть здесь и здесь . Когда пытаешься предположить исход серии ярославцев и сочинцев – всеми силами не хочется увидеть очередной разрыв и будничные 4-0 в серии. И это противостояние наиболее близко из вышеназванных к тому, чтобы подарить зрителям хотя бы пять матчей. Несмотря на то, что сочинцы в своей недолгой истории пока выиграли всего один матч в плей-офф (при этом зачастую туда отбираясь), в этом году у них есть неплохие шансы выиграть еще один матч. За счет чего они это могут сделать? Прежде всего, за счет своей дисциплинированности – коллектив с берегов Черного моря седьмые с конца по количеству двухминутных удалений. Этот фактор очень важный, поскольку Локомотив очень недурно реализует численное преимущество: практически 21% – это очень неплохо. А уж в чем равных дружине Квартальнова нет, так это, как уже было отмечено выше, в нейтрализации power play соперника. Лучше, чем эта молодежь не уничтожает лишнего никто: 91% (прописью – девяноста один процент). На протяжении целого сезона, это какие-то монструозные цифры.

 

Добавим к этому прорыв сезона в лице Ильи Коновалова, парня, который к своим 20 годам сделал 11 шатаутов в КХЛ (тем самым перегнав даже Сорокина из ЦСКА), заткнул за пояс легионера Салака, который вместе с бонусами получает 100 млн рублей в год. К тому же, обладая такой внушительной статистикой, он стал основным голкипером, тем самым обратив внимание скаутов – в этом году он вполне может быть выбран где-то в конце, в 7 раунде, поскольку оставлять такой не огранённый талант в статусе «undrafted» будет преступлением. У «Сочи» удовлетворительная игра в большинстве, которая вкупе с показателями «Локомотива» не выдерживает никакой критики. Добавим к этому практически худшие цифры нейтрализации лишнего – можем практически подписывать смертный приговор для южан. За счет индивидуального мастерства и возможной нестабильности самой молодой команды Лиги (для многих этот плей-офф будет первым в карьере на таком уровне) сочинцы могут однажды обыграть ярославцев, но никак не более.

Интрига:

-Кто будет основным голкиперов «Локомотива» в плей-офф?

-Ударит ли Артур Каюмов судью ещё раз?

 

4.     Йокерит – Динамо

Счет в серии: 3-4

Вот мы дошли наконец-то до серии, где всё непредсказуемо настолько, насколько это вообще возможно. Любой исход этой серии не станет неожиданностью, кроме, возможно четырех безответных побед финской дружины. Динамовцы обыграли финнов все четыре раза в этой регулярке, но это не значит ровным счётом вообще ничего. Если Лаури Марьямяки сможет закрыть гениальную связку Кагарлицкий – Шипачев, то в конечном итоге они смогут взять эту серию. На двоих эти двое нападающих получают цифры, примерно равные 300 млн, что является почти 25% платежной ведомости москвичей. Делают ли они вклад равный одной четверти? Я бы даже сказал намного больший. На двоих непризнанный герой Вегас Голден Найтс и скромный вологодский воспитанник Шипачев и Кагарлицкий набрали 129 очков, ближайший их преследователь – Микс Индрашис, набравший 31 балл. Именно поэтому эта серия столь непредсказуема, поскольку «Динамо» с ними и без них – две команды просто разного уровня и класса.

 

Предположим, что обе команды будут на своих проектных мощностях: за счет каких качеств команды могут противостоять друг другу и бороться за выход во второй раунд? Московская команда может рассчитывать на голы в равных составах – больше забивают только екатеринбуржцы и армейцы с берегов Невы. (47 против 50 у конкурентов), при этом нужно обязательно иметь ввиду козырь «джокеров»: целых семь раз дружина Марьямяки забивала в меньшинстве. На что еще можно рассчитывать командам? «Динамо» может иметь ввиду, что их первое звено мало того, что очень результативное, оно взрывное, может запирать соперника в зоне на несколько минут, а главное, что Кагарлицкий имеет самый высокий процент обводок в Лиге (73%). Шипачев же – классический русский центр: абсолютный ноль на вбрасываниях, слабый в игре в защите, но играющий просто на праймовом уровне в чужой зоне: и подкидочки, и умные передачи, и МХАТовские паузы – всё это Вадик умеет делать в совершенстве. Следовательно, ничуть не удивительным выглядит процент реализации большинства – 24.2%, лучше реализовывают лишнего, как уже было сказано выше питерский СКА, «Металлург» и «Автомобилист». Подводя итог можно заявить, что эта серия действительно будет непредсказуемой, и, наверняка, самой интересной в первом раунде розыгрыша Кубка. Посмотрим, осталось ждать совсем недолго!

Интрига:

-Закроет ли финская команда московских звезд?

-Кто будет основным голкипером Йокерита?