3 мин.

Новичок «Сибири» Вадим Хлопотов. Кто же он?

Какого игрока получила в своё распоряжение новосибирская команда? В первый раз, Вадим заявил о себе в четырнадцать лет, во время проведения Открытого чемпионата Москвы среди юношей в сезоне 2008/2009. Играя за «Локомотив» он за 26 игр набрал 60(34+26) очков с показателем полезности +58. По всей видимости, роль капитана вдохновляла его. Еще по детям, играя в Нижнем Тагиле, и позднее в Ярославле проявлялись его сильные качества, такие как: потрясающая взрывная скорость, хорошие технические навыки и неплохое видение площадки.

Его не совсем отточенный бросок нивелировался желанием идти на ворота, «резать угол» и всё время идти в физический контакт, с помощью чего и голы забивал, и радовал тренерский штаб юношеской команды. В сезоне 2009/2010 Вадим дебютировал в «Локомотиве» (U16). Эксперты ждали этого игрока в основе через пару сезонов, потому что у него было всё, для того чтобы выстрелить в основе: габариты, хорошая игра корпусом, реактивная скорость… Однако до сих пор, никто не считает Хлопотова голеадором, каким он был в свои детские и юношеские года. После сезона 09/10, в котором Вадим шёл по графику больше очка за игру (20 очков в 18 матчах, с показателем полезности +14), его пригласили в юношескую сборную России(U16), где за шесть матчей набрал 3(2+1) очка.

Свой лучший сезон 2010/2011 в молодёжном хоккее Вадим провёл также в Ярославле. На следующий сезон уже готовый начать карьеру в КХЛ, он, казалось, перерос эту лигу, слишком хорош он был в «Локомотиве» (U17). Но, из-за всем известных событий, дебют в КХЛ для Вадима несколько отложился. Он уехал покорять заокеанские лиги, но игра в них откровенно говоря не удалась. Его игра в хоккейной лиге Онтарио за команду «Сагино Спирит» могла похвастать лишь 52-мя играми с шестью набранными очками, не густо, как для человека, который был мысленно готов играть в лучшей хоккейной лиге Европы. На следующий год Вадим вернулся в Россию и начал играть в Локомотиве-ВХЛ. Его первый опыт игры в по-настоящему взрослом хоккее несколько остудил пыл людей, считавших, что он достоин играть в КХЛ на лидирующих позициях. Его 12 очков с показателем полезности -6 наглядно демонстрировали, что несмотря на такую же скоростную игру, Хлопотов, зачастую, «терял площадку», т.е банально не успевал отрабатывать в защиту, не закрывая нападающих соперника.

В сезоне 2013/2014 Хлопотов сыграл 30 игр в КХЛ за возрождённый Локомотив. Несмотря на семь легионеров, имевших право играть в ярославском клубе, ему находилось время на площадке. Отрабатывая каждую смену на совесть, Вадим постепенно превращался из техничного голеадора, в очень хорошего, физически развитого, скоростного вингера, который, впрочем, мог сыграть и в центре. Забив три шайбы, доигрывал сезон в МХЛ, где помог ярославской команде добыть титул победителя регулярного чемпионата МХЛ. После сезона руководство команды отправило Вадима в скрытую аренду в Мытищинский «Атлант», где проведя 19 игр под руководством уже действующего тренера «Локомотива» - Алексея Кудашова, забил одну шайбу и вернулся в Локомотив.

С сезона 2015/2016 года по настоящее время (до сделки между «Сибирью» и ЦСКА – прим. автора) находился в системе московского ЦСКА, где за два сезона в общей сложности сыграл 10 матчей в форме столичной команды, не отметившись набранными очками. Переезд в Новосибирск может придать хоккеисту второе дыхание, чем не перезагрузка карьеры в 22 года? Сказать, что в «Сибири» Вадим будет забивать по двадцать шайб за сезон, конечно, преждевременно (пример Максима Шалунова, перезагрузившего свою карьеру до одного из лучших центральных нападающих с российским паспортом, показывает, что возможно и такое с Вадимом), однако то, что он поможет команде – готов заверить всех вас, уважаемые читатели. Андрей Скабелка и весь тренерский штаб умеет работать с молодёжью, под его началом раскрылся не один, и даже не два хоккеиста. В данный момент напрашивается место во втором звене, к Кемппайнену и Артюхину, дабы попытаться достать из Вадима все его умения работать с клюшкой и шайбой. По крайней мере, он там будет смотреться точно лучше, чем Владимир Бутузов, не оправдавший надежд тренерского штаба, на роль одного из ведущих нападающих команды. Следующий матч Вадим уже сыграет в свитере со снежинкой, и я лично надеюсь, что сможет не просто перезагрузить карьеру, но и стать одним из лучших нападающих команды, поскольку талант, и желание у него есть. Остальное покажет лишь время.