3 мин.

Почему поражение «Ростова» - это нормально

Никита Константинов - о перспективах ростовчан после выезда в Мюнхен.

фк Ростов

Скажу одно - посыпать голову пеплом болельщикам "Ростова" не стоит точно. По крайней мере, до матча с ПСВ, а там уже будет видно. В конце концов, приезжая на "Альянц-Арену", рассчитывать на что-либо кроме чести практически невозможно. Ее, кстати, "Ростов" сумел сохранить, чем вызвал уважение болельщиков по всей стране. О том, почему на поражение "Ростова" стоит смотреть с оптимизмом - в этом материале. Welcome!

"Ростов" сохраняет шансы на выход из группы

И ведь не поспоришь. Поражение в первом туре совсем не означает, что оставшиеся матчи превращаются в формальность, исходя из которой ростовчане могут просто выходить на поле и дожидаться финального свистка. В том, что "Бавария" займет первое место в группе не сомневаются даже болельщики "Боруссии", а вот за вторую путевку в плей-офф "Ростов" побороться может, ведь Диего Симеоне и его "Атлетико" наверняка потеряют очки в Мюнхене, а значит очная встреча "матрасников" и "желто-синих" вполне может оказаться решающей.

Главный соперник "Ростова" - ПСВ

Игра на "Кальдероне" будет в третьем туре, и чтобы не уехать оттуда с нулем, "Ростову" необходимо прыгнуть выше головы. Уж слишком велика разница в классе, а на дистанции в шесть туров это может сыграть определяющую роль. Неизвестно еще, как футболисты "Ростова" отреагируют на новый для себя график, в то время как игроки "Атлетико" выступают в таком ключе из сезона в сезон. Куда логичнее сделать акцент на игре с ПСВ. Уровень представителя эредивизи наиболее приближен к уровню "Ростова", да и чемпионат Голландии ненамного опережает российский. Более того, в квалификации Лиги чемпионов "Ростов" обыгрывал "Аякс", а значит тренерский штаб ростовчан наверняка ознакомлен с принципиальным соперником "аяксидов".

Задача "Ростова" - Лига Европы 

Безусловно, преданные болельщики "Ростова" закидают меня камнями, аргументируя это тем, что в команду нужно верить до конца, да и сам я в начале текста написал, что борьба за лигочемпионскую весну только началась. Но будем реалистами. В конце концов, сказка уже случилась, ведь попадание "Ростова" в групповой этап Лиги чемпионов не чем иным, как сказкой, просто не назовешь. В футболе, как известно, чудеса случаются часто (вспомните хотя бы Исландию на минувшем Евро), но едва ли даже самая добрая история способна противостоять злому гению Симеоне или опытному мэтру Анчелотти. 

Карло Анчелотти

Третье место - оптимальный вариант для "Ростова". Команда Данильянца (или Кириченко, я так толком и не разобрался) может дебютировать во втором по значимости еврокубке начиная с 1/16 финала. Ведь кроме денег и опыта, которые "Ростов" получит от Лиги чемпионов, ловить по большому счету, нечего. Зато как здорого было бы окунуться в атмосферу еврокубковой весны, пусть даже и лигоевропейской. 

Почему за "Ростов" не стыдно

Готовясь к просмотру матча на "Альянц-Арене", я больше всего боялся за то, что "Ростов", пропустив быстрый (ну или не очень быстрый) гол, закроется и постарается не пропустить еще. Ведь самая большая ошибка многих соперников "Баварии" заключается именно в этом. "Ростов" решил действовать иначе. Вместо того, что бы выставлять автобус у ворот Джанаева, игроки попробовали сыграть в "свой футбол" на столько, на сколько позволит "Бавария". Если есть возможность провести атаку - проводили атаку, если есть возможность заработать штрафной у ворот Нойера - зарабатывали. Ну а то, что влетело пять, лично меня не интересует. Еще недавно "Ростов" спасался от вылета в ФНЛ, а теперь противостоит гранду мирового футбола, да еще и у него дома. Мне даже страшно представить, что будет твориться в городе, когда в пятом туре "Бавария" приедет в Ростов.

Завершая тему, отмечу болельщиков "Ростова", приехавших в аэропорт в разгар рабочего дня, что бы встретить своих героев. И как бы не завершились все оставшиеся матчи в группе D, эти парни все равно останутся таковыми. Причем не только для Ростова, но и для всей России.

Ставьте +, делайте репост, помогите материалу оказаться на главной!