10 мин.

Байки байвика. Рекламная пауза по четвергам

Неотъемлемой частью профессиональных лиг США являются рекламные ролики, с участием звезд каждой их лиг.  Применительно к НФЛ, реклама вообще является уникальной - каждый очередной Супер Боул ставит рекорды по стоимости минуты рекламы, а сами ролики становятся настоящим произведением искусства.

Попытка рассказать о всех рекламных роликах с участием игроков НФЛ - глобальная задача. достойная целой серии материалов. Наш блог попытался систематизировать рекламные ролики, исходя из персонажей, ставших героями рекламы.

Мы начинаем обзор лучших рекламных роликов с участием стартовых квотербеков команд НФЛ. Сегодня на очереди первые пять команд НФЛ и героями выпуска станут: Джо Флакко (Балтимор), Бен Ротлисбергер и Майкл Вик (оба - Питтсбург), Маркус Мариота (Теннесси), Эндрю Лак (Индианаполис), Тайрод Тэйлор (Баффало).

Хочу обратить внимание, что сейчас сервис You Tube дает возможность почти каждый ролик посмотреть с субтитрами и даже с относительно приличным переводом. Поэтому детально описывать каждое видео смысла нет, включаем субтитры и разбираем непонятные моменты. 

Джо Флакко (Балтимор)

Джо Флакко за свою карьеру в НФЛ снимался как в локальных и весьма недорогих роликах, так и выступал в роли главного лица топовых мировых брэндов .

Сперва посмотрим на самый свежий совместный рекламный ролик компаний "PEPSI" и "Tostitos", по ходу которого Джо Флакко пытается научится выйти из образа квотербека хотя бы на домашних вечеринках. Очень профессиональный образец рекламы, местами весьма смешной.

Долгое время Джо Флакко был рекламным лицом финансовой организации "1st Mariner Bank". В ходе акции было выпущено несколько роликов. где рассказывались преимущества ипотечных кредитов, банковского страхования, вкладов и т.д. Каждый рекламный ролик. Практически в каждом ролике Флакко дает детям базовые навыки игры в футбол, ролики смотрятся очень душевно и рассказывают о мечте рядовых американцев. Для примера можно посмотреть:

Не так давно Балтимор во главе с Джо Флакко принимал участие в Супер Боуле и завоевал самый главный трофей НФЛ. Перед матчем сеть ресторанов "McDonald's" запускала новый продукт под названием Mighty Wings (Могучие крылышки), а квотербеки команд-участниц Супер Боула Джо Флакко и Колин Каперник снялись в нескольких рекламных роликах этого продукта. Видео получилось очень смешным и даже после Супер Боула воспринимается отлично:

Когда Флакко только начинал выступления в НФЛ, он снялся в нескольких роликах с рекламой сети пабов в Балтиморе. Реклама была малобюджетной, транслировалась только на местных каналах, но Джо в ней снялся еще новичком лиги, выглядит очень непосредственно.

Реклама 18+

Тоже самое мы отмечаем и в рекламе "Pizza Hut" 2010 года. Бюджет рекламы был очень маленький, так как рекламировались местные филиалы циццерии. Ничего особенного видео не содержит, просто полюбуемся Флакко на фоне большой пиццы.

Бен Ротлисбергер (Питтсбург)

Ротлисбергер не самый частый гость рекламных роликов, но среди видео с его участие есть несколько настоящий шедевров.

Все помнят рекламный трюк с участие знаменитого Ван Дамма - шпагат на двух разъезжающихся грузовиках. Бен Ротлисбергер снялся в рекламе-пародии на видео Ван Дамма, причем на сайте рекламодателя "Volvo" долгое время можно было увидеть подборку смешных дублей со съемок этой рекламы. Смотрим на видео, Бен вышел на ней просто бесподобно:

В 2008 году, специально для предстоящего Супер Боула, Ротлисбергер снялся в замечательном видео шоу "American Idol", по ходу которой он не только предстает футболистом. но и пытается стать эстрадной звездой. Не самая звездная реклама, но Бен выглядит в ней просто отлично.

Из локальных рекламных роликов с участием Бена, отметим забавную рекламу магазина спортивных товаров. Не самый большой бюджет ролика - все съемки проходили в реальном магазине, но получилось смешно и динамично.

В 2005 года Ротлисбергер, тогда еще восходящая звезда НФЛ, снялся в глобальном рекламном ролике компании "Nike". Так как мега-звезд спорта в этом видео более чем предостаточно, то каждому спортсмену "досталось" всего по несколько секунд. Тем не менее, реклама получилась отличной и отметить Бена на ней однозначно стоит.

Майкл Вик (Питтсбург)

Вместо травмированного Бена Ротлисбергера, стартовым квотербеком Стилерс сейчас выходит Майкл Вик. За карьеру Вика в НФЛ, он снялся во множестве рекламных роликов.  К сожалению, в HD этих роликов почти нет, но даже среднее качество видео позволяет рассмотреть все самое интересное.

Один из них стоит особняком - по мнению огромного числа болельщиков, рекламный ролик компании "Nike" 2006 года с участием Вика и Терренса Оуэнса является одним из лучших за всю историю американского футбола. Смотрим и наслаждаемся произведением искусства:

Компания "Nike" вообще очень любила Вика, для проекта Nike Gridiron Вик снялся в десятке роликов, вот самый забавный из них:

Очень веселой у Вика вышла реклама энергетического напитка:

Реклама 18+

В 2010 году Вик уже не был звездой лиги, поэтому местный филиал "Nissan" смог себе позволить пригласить Майка для локальной рекламы:

Не менее локальный. но весьма аппетитный рекламный ролик с участием Вика был снят в прошлом году. Майкл Вик отведал несколько блюд в стейкхаузе Нью-Йорка и похоже вполне был доволен жизнью.

Маркус Мариота (Теннесси)

Маркус Мариота - новое лицо в НФЛ, засветится в крупных рекламных проектах за такое время было очень сложно. Но тем не менее, на счету Маркуса есть несколько шикарных роликов.

Реклама наушников Beats с участием Маркуса смотрится просто великолепно:

Автомобильный концерн "Nissan" привлек множество великолепных футболистов к рекламной акции "Nissan Heismann House". Маркус далеко не последняя личность в этом отличном видео:

В НСАА Маркус играл за команду "Орегон Дакс" и как и многие другие звезды студенческого спорта охотно поддерживал свой университет. Такие ролики можно считать социальными и видео с участием Мариоты и "утки" из Орегона получилось очень смешным:

Реклама 18+

Тайрод Тэйлор (Баффало)

Тэйлор еще не успел поучаствовать в каких-либо рекламных акциях, но на его счету отличное видео из рубрики "Sport Science":

Эндрю Лак (Индианаполис)

Эндрю Лак является одним из самых медийных персонажей в НФЛ. Практически каждый сезон мы видим новые рекламные ролики с его участием.

Первым хочу отметить грандиозное видео компании "Nike", где кроме Лака приняли участие еще множество звезд профессионального спорта. Ролик называет "Short a Guy" (в переводе - "Парень, будешь за нас?.."):

Самое новое рекламное видео с участием Эндрю Лака вышло одновременно со стартом НФЛ. Смешная реклама финансовой компании, Эндрю применил по назначению свою бороду:

Эндрю,  как и Пэйтон Мэннинг, принял участие в рекламе сервиса от "Direct TV" под лозунгом "Dont be like this me" - "Не будь таким, как другой я". Очень забавное видео, особенно мяуканье Эндрю Лака.

Реклама 18+

Реклама компании "Panini" неоднократно снималась с участием Лака, ролики получились очень душевными:

В самом начале карьеры Лак снялся в социальном ролике, сам Эндрю там выглядит крайне забавно и еще без бороды:

Ну и наверняка все любитель спорта видели летом рекламу BODYARMOR: THIS IS NOW, где помимо Эндрю снялись Роб Гронковски, Джеймс Харден, Майк Траут. Ричард Шерман и Бастер Поуси. Великий и ужасный Гронк безусловно был лучшим в ролике. но и Эндрю не затерялся:

А вот не совсем рекламное видео, но с участием Эндрю. Насколько я понял (но могу и ошибаться), Лак демонстрировал какую-то звезду из мира фэнтези-футбола. Вышло безумно и ярко:

На этом с рекламными роликами блог прощается до следующей недели. Возможно мы показали далеко не все видео с участием первых выбранных нами квотербеков, поэтому с радостью примем любые дополнения от читателей.