8 мин.

Том Брэди. Ни слова больше

То, что произошло тем воскресным вечером, попадет во многие книги, а также в новый фильм Марка Уолберга, многих детей назовут Томами и Брэди, а в регионе Новая Англия его именем нарекут пару памятников и улиц. Произошедшее изменило жизнь каждого, кто выходил на газон Энерджи Стэдиума. Данный матч также изменит ассоциацию на выражение «craziest thing I’ve ever seen» (самое невероятное, что мне приходилось видеть) у каждого, кто видел это. Будут сказаны миллионы слов о том, что же тогда случилось, но ни одна фраза не опишет все лучше, чем слова Тома Брэди, сказанный после победного тачдауна: «Сегодня случилось много дерьма».

Эта цитата как нельзя лучше описывает не только невероятный камбэк с отыгрышем самого большого преимущества в Супербоуле (а я напомню, это были 25 очков), но и показывает нам всю крутость того, что происходило с Томом Брэди и всей франшизой Пэтриотс в последние 15 лет. В овертайме, когда на кону стоял пятый и рекордный Супербоул эры Брэди – Беличика, сейфти Патриотов Дюрон Хармон, сидящий на банке за координатором защиты Мэтом Патришей, ткнул того в спину и посоветовал ему забить на защитный план на овертайм. Хармон увидел в глазах Брэди огонь и желание убивать (ладно, он просто увидел то, как Брэди управлял игрой в четвертой четверти), и поэтому парень был уверен – Супербоул у них в кармане. Ну и Брэди не подвел самоуверенного защитника – он замутил тачдаун на первом же драйве овертайма и завершил самый эпичный камбэк за всю историю Супербоулов. Ну и попутно Том забил за собой место не только главного претендента на звание величайшего квотербека всех времен и народов, но также стал самым главным Крутым мирового спорта.

Том Брэди в Супербоуле LI

Величайший квотербек сыграл в величайшем Супербоуле и совершил величайший камбэк. Слишком много слов величайший, не правда ли? Но Брэди, у которого за всю карьеру было неисчислимое количество подвигов, сумел удивить нас снова.

Самая системная команды НФЛ последних 15 лет только что выиграла свой пятый Супербоул. Угадайте почему? Правильный ответ – следование системе. Неожиданно, не так ведь? Пэтриотс следовали геймплану на протяжении всей игры – в нападении растягивание защиты спрэдом, в защите – дабл тим на Хулио Джонсе. Не важно, сколько очков преимущество у Атланты, план Империи остается все тем же. Приверженность к системности стала причиной того, что Беличик не произносил речь в стили Уорсити Блюз в хафтайме. «Что я сказал парням в перерыве? Все то же, что говорил после первой и второй четвертей. Продолжайте слушать тренеров и пытайтесь делать все лучше» - скромные слова скромного старичка по имени Билл Беличик. Вот почему координатор нападения Джош МакДэниэлс не стал играть ап-темпо после начала второй половины. «Вы можете сказать, что игра выходит из-под контроля и начать дергаться. Мы не собирались поступать так» - говорит Джош. Поэтому капитан спецкоманд Мэтью Слейтер и выбрал орла при койн тоссе (подбрасывании монетки), как он делает это последние 6 лет.

Том Брэди и Билл Беличик

Еще до того, как все стали превозносить мантру ББ «Do Your Job», Брэди воплощал ее в жизни. Несмотря на то, что он мучался первые три четверти матча, и вопреки прогнозам всех «экспертов» с их теорией вероятностей, Том Брэди вырвал зубами эту победу. Да, он бросил пик-сикс на Роберта Элфорда во второй четверти. Да, был момент, когда у Брэди было 0 из 9 в сторону Джулиана Эдельмана. Но он никогда не переставал быть величайшим квотербеком в истории футбола. За первые три драйва нападение набрало лишь 3 очка, Брэди умудрился выжать 31 за последние пять. Первые семь драйвов – рейтинг 61, последние пять – 122. Когда казалось, что все надежды потеряны, он смог набросать рекордные для Супербоула 466 ярдов и создать неправдоподобный камбэк. Для этого TB12 использовал буквально все, что попадалось ему под руку: Джеймс Уайт сделал 110 ярдов на приеме (14 ловль, рекорд Супербоула), а Дэнни Амендола, весь год мучавшийся с травмой и набравший только 243 ярда за сезон, словил тачдаун, и главное, двухочоквую реализацию за 57 секунд до конца четвертой четверти.

Реклама 18+

Если бы этого всего не было, по всему миру били бы в набат – это конец эры Брэди - Белчичика, Патриоты были слишком старыми и медлительными для того, чтобы сдержать быстрых и молодых игроков Атлатны. Героизм Брэди поставил жирную точку в этих спорах, пока они еще даже не начались (хоть так и предвкушались). Вместо того, чтобы выслушивать вопросы про состав своей команды, Роберт Крафт (владелец Патриотов) раздавал сигары игрокам, пока все обливались шампанским, а Маркус Кэннон полировал Ломбарди Трофи своей футболкой.

После игры репортеры спросили тэкла Нейта Солдера, верил ли он в судьбу. «Мы не верим в случайности. Мы верим в себя».

В Новой Англии нет случайностей. Есть только план. И Брэди.

В каждом Супербоуле Пэтриотс были плеи, которые определяли игру. Это перехват Малкольма Батлера против Сиэтла (да простят меня болельщики Сихоукс), хелмет кэтч Дэвида Тайри в игре 2007 года с Джайантс (фаны Пэтс, крепитесь, это наш крест), прием на бровке от Марио Маннингхэма из тех же Джайантс, филд голы на победу от Адама Винатьери в играх против Рэмс и Пантерс, и перехват от Родни Хэррисона в игре с Иглс. Когда Фэлконс стали вести со счетом 21-0, показалось, что традиция будет нарушена.

НО: в нашей игре имел быть место следующий розыгрыш. Оставалось меньше трех минут в четвертой четверти, и Соколы все еще вели со счетом 28-20. Том Брэди кидает мяч на Минитрона (его зовут Джулиан Эдельман), из которого делают бутерброд с мясом трое защитников. Мяч подбит, почти перехвачен, и все еще прыгает по конечностям одних из лучших атлетов мира. Но, перед тем как опуститься на землю, он оказывается в руках маленького белого еврейского мальчика, которому уже за 30, и у которого отросла шикарная борода настоящего мужика. «Как будто случилась ошибка в сценарии вселенной, вы понимаете, о чем я» - комментирует этот эпизод Джош МакДэниэлс, намекая на ловли принимающих Джайантс в 2007 и 2012 годах. «Это был один из лучших приемов, который я видел в своей жизни. Я не знаю, какого черта он поймал это. Я имею ввиду, никто не знает. Не думаю, что он сам знает, но это произошло» - говорит Том Брэди.

Джулиан Эдельман совершает ловлю

Братюня Эдельмана, такой же светлокожий принимающий, только немного повыше, Крис Хоган, сказал, что Фэлконс играли простое мэн-ту-мэн прикрытие весь матч, намекая на то, что ресиверам Беличика нужно было просто ждать своего шанса. К четвертой четверти защитники Атлатны попросту устали, и, поддерживаемое идеальными бросками от Брэди, нападение пошло к своей цели. Начинался самый эпичный камбэк в истории футбола.

Все игроки Пэтриотс свидетельствуют, что Брэди не мандражирует в такие моменты. Ни соперники не могут поколебать его, ни какие-либо обстоятельства. Не важно, что происходит – Брэди придерживается плана. После игры журналисты засыпали игроков Патриотов вопросами о поведении Тома во время самого камбэка и овертайма в частности.  Амендола ответил, что Брэди был заряжен как обычно. Это, может быть, и не особо красочно для описания произошедшего, но идеально для Пэтриотс.

Брэди придерживался своего плана и после игры, игнорируя вопросы о том, как Дефлейтгейт повлиял на него и на какое место он поставит этот Супербоул в ряду других выигранных им. Его товарищи по команде были более общительны. Все, от Хогана до Гронковски, называли Тома величайшим квотербеком всех времен.

Том Брэди управляет нападением НЬю Ингленда

Они правы. Брэди – первый квотербек, выигравший 5 Супербоулов, и логика мне подсказывает (не моя извращенная логика поклонника Пэтс, а логика Кевина Кларка из команды Билла Симмонса), что если не это делает квотербека лучшим, то определенно задает планку. И если кто-нибудь когда-нибудь достигнет этого уровня, то очень маловероятно, что он при этом отыграет такой же разрыв в счете (к слову, самый большой в истории Супербоулов). Много дерьма произошло за время невероятной карьеры Тома Брэди, но он достигнул вершины той воскресной ночью.

И, напоследок, фото с чемпионского парада.

Роб Гронковски радуется больше всех
Роберт Крафт, Том Брэди и Билл Беличик
Билл Беличик и Мэт Патриша
Реклама 18+
Джулиан Эдельман учит бостонцев считать до пяти

Источник: theringer.com