6 мин.

Ничья имени Дамметта. Ньюкасл — Ливерпуль. 2:2

1

8-ой тур АПЛ открыл домашний матч «Ньюкасла» против «Ливерпуля». 

 Встреча между «Ньюкаслом» и «Ливерпулем» была важной для обоих команд. Даже если оглядываться на прошлый сезон (0:6 на «Сент-Джеймсе»), Пардью и команда хотели отомстить, «мерсисайдцы» повторить. Команда Роджерса начала кампанию отлично, проиграв в лиге лишь, неожиданно начавшему сезон, «Саутгемптону», и разделив очки с "еврокубковым" «Суонси».

«Сорок» активно шатало: очередной разгром от «горожан», упущенная победа с «Халлом», неоднозначная победа над «Кардиффом». Игроки совсем недавно вернулись из расположений своих сборных. Вопросов было не мало до матча, во время него и после.

1. Проблема на острие атаки осталась нерешенной

 Перед матчем активно обсуждалась проблема в нехватке центрофорвардов. Кого поставить на острие атаки? Пардью решил попробовать поставить в центр Бен Арфа. И хотя Хатем активно влился в матч, пытался пробраться в штрафную, но в центре поля ему явно было не по себе и он смещался на фланг. Голы от форвардов мы сегодня не увидели, зато увидели шедевры Кабая и Дамметта.

2. Ненадежнная оборона

 Травма Колоччини в сборной была очень некстати: Стивен ещё восстанавливался от травмы и было ясно, что в центре сыграет Уильямсон. В пару к Майку было попросту некого ставить, кроме Янга-Мбивы, начавшего сезон отвратительно. Вопрос с флангами тоже оставался открытым: Дебюши тоже был далеко от своей лучшей формы (хотя за сборную забил великолепный мяч в ворота Австралии) и на горизонте даже возникла кандидатура Дамметта. И всё же Пардью сделал выбор в пользу Матьё.

3. Плохая форма Сиссоко и проблема в выборе капитана

 В последних матчах Сиссоко был мертвым. Минимум кроссов, минимум защиты, минимальный КПД. Мне хотелось увидеть Марво, который внезапно пропал и даже не попадал в запас, но увы. Сиссоко и в этом матче был незаметен. 

Что же касается капитана, то было ясно, почему повязку не дали Кабаю (инцидент с трансфером в «Арсенал» никто пока не забыл). Выбор Тиоте был внезапным, но нужным, и возможно именно этот выбор помог ивуарийцу блистать сегодня. Кабай, оставшийся без повязки, сегодня был как никогда мотивирован и забил очередной дальний шедевр.

4. Андре Марринер и центральные защитники

-

 Болельщики «Ньюкасла» ещё до матча должны были помнить неоднозначное удаление Стивена Тэйлора в матче-открытии этого сезона. Стивена с поля тогда прогнал Марринер, который сегодня повторил свой подвиг и представился во всей красе: неоднозначная красная карточка Янга-Мбиве (спорная красная, хотя и железный пенальти), непоказанная вторая жёлтая карточка Джеррарду (ну удалять легендарного капитана, забившего 100-ый гол в АПЛ, было не комильфо, это да), неоправданные 7 допольнительных минут вместо 4-х, которые чуть не привели к голу Суареса со штрафного (благо Крул сегодня блистал и спас команду и в этом эпиздое). Я надеюсь, что Марринер ещё пару раз также обслужит какую-нибудь игру (надеюсь, не нашу) и после его сошлют в третий дивизион. 

5. «Новый Бэйл»

 Пол Дамметт —  валлийский левофланговый защитник, воспитаник академии «Ньюкасла», недавно привлекавшийся за основную сборную (на поле так и не вышел, был в запасе), сегодня забил свой первый гол за клуб в АПЛ. Повторение сценария с «Манчестер Сити» (когда удалили Сэйлора и Пол вышел на замену) сыграло на руку валлийцу, который внезапно, после розыгрыша штрафного Кабаем забил мяч в ворота Миньоле. Реакция в соц. сетях болельщиков и известных личностей пошла незамедлительно:

Gary Lineker God Dummet! We might just have a lead game on our hands. #MOTD

     

Adam Campbell Never been so buzzing for anyone in my life..@PaulDummett you beauty congrats mate

 

robby rolfe @nufcfans dummet really looks like a quality player ! Good composure and consistent ! Tiote is looking class again ! Back to form !

 

Оценки:

 Крул [8.5] — тащил всё, что не спасали защитники, хотя пару раз ненадежно вышел.

 Дебюши [7.5] — почти всегда был активен и в обороне и в атаке. Несмотря на это опять же из-за него чуть не забили третий гол и его вина во втором.

 Уильямсон [7.0] — ничего плохого не сделал, несколько моментов выносил мяч и подстраховывал Мбиву.

 Мбива [5.0] — в первые 20 минут матча смотрелся неплохо. Запомнился момент, когда успел догнать мяч и пнуть Крулу. Привёз пенальти и удалился восвояси уже на 40 минуте.

 Сантон [7.5] — итальянец смотрелся не хуже остальных, много раз спасал, несколько раз удачно подключался к атакам. 

 Сиссоко [5.0] — он был на поле?

 Тиоте [8.0] — играл бы так всегда! Капитанская повязка вселила уверенность. Отдал голевую на Кабая, постоянно участвовал в отборе, хотя и запорол момент с выходом 2 в 3. 

 Кабай [9.0] — Don't Sell Cabaye! Yohan Cabaye! Сразу видно, как надо извиняться за случай с Арсеном. Гол и голевая, что ещё надо?

 Гуффран [7.5] — мало подключался к атакам, но столько раз спасал Дебюши и подстраховывал в обороне… Респект.

 Бен Арфа [7.5] — в роли цф не получилось. Надеюсь, АП это усвоил. Положительные моменты были, но в последние 30 минут матча затух и был заменен.

 Реми [8.0] — постоянные забегания и кроссы, не повезло в нескольких моментах, но в целом был хорош.

 Дамметт [9.0]MOTM. Быстро вошел в игру, забил гол и пытался на чужой для него позиции ЦЗ цепляться за каждый мяч и выносить. Для 21-летнего защитника это неплохо. Срочно в основу.

 Анита [7.5] — вошел в игру неплохо, в конце матча пару раз спас Уилли и пытался тянуть время.

 Сэмми Амеоби [7.5] — как и Анита, тянул время и пытался убежать от дефов подальше.

  Пардью [6.0]— близко к идеалу, хотя если бы Ливерпуль 60 минут не страдал херней…

  Судья — двойка.

 

    «Ньюкасл Юнайтед» 2:2 «Ливерпуль».  19.10.2013, 15:45 (мск), Сент-Джеймс Парк, Ньюкасл-на-Тайне. Статистика

   Зрителей всего: 51,703. Болельщиков «Ливерпуля»: 3,235.

1

 

-

Обзор матча: