9 мин.

Академия имени себя

Гарри Хопман и Ховард Мур - Saddlebrook Tennis Academy

Гарри Хопман

Saddlebrook Tennis Academy была основана в 1986 г. во Флориде в городе Темпа австралийским теннисистом Ховардом Муром с целью продолжения теннисных начинаний его тренера, трёхкратного чемпиона Австралии в одиночном разряде и двукратного - в парном, шестнадцатикратного обладателя Кубка Дэвиса в качестве капитана и тренера сборной Австралии Гарри Хопмана. На сегодняшний день академия является одной из самых больших в мире как по числу учеников, так и по инфраструктурным возможностям. Академические программы рассчитаны на учеников всех возрастов и уровней подготовки, начиная от детей, в первый раз взявших в руки ракетку, и заканчивая взрослыми профессиональными теннисистами. Для каждого облучаемого разрабатывается персональная тренировочная программа, исходя из его потребностей, возможностей и желаемого итогового результата. Приоритетной является интенсивная физическая подготовка, включающая в себя не только теннисные, но и фитнес нагрузки. 

Saddlebrook Tennis Academy

Наиболее известные выпускники: Боб и Майк Брайаны, Джеймс Блейк, Джон Изнер, Марди Фиш. 

Боб и Майк брайаны

Saddlebrook Tennis Academy: http://www.saddlebrook.com/tampa-tennis/

 

Серхи Бругера -  Bruguera Tennis Academy 

Серхи Бругера

Двукратный победитель Открытого Чемпионата Франции и серебряный призёр Олимпийских Игр 1996 г. является сооснователем и на данный момент главным тренером Bruguera Tennis Academy, основанной его отцом в 1986 г. Академия располагается в 15 км. от Барселоны и предлагает годовые программы для юниоров и молодых теннисистов, а также развитую инфраструктуру, включающую в себя частную школу и возможности для проживания. По заявлениям основателей академии, её отличительной чертой является строгая дисциплина, а также тщательная работа с теннисной техникой и тактикой, психологией и мотивацией воспитанников. Тренировки проводятся на грунтовых и травяных кортах, помимо годовой программы также предлагаются краткосрочные, летние и вечерние курсы.

Bruguera Tennis Academy

Наиболее известной и успешной выпускницей академии на данный момент является Гарбинье Мугуруса.

Гарбин Мугуруса

Bruguera Tennis Academy: http://brugueratennis.com/ru

 

Крис Эверт - Evert Tennis Academy

Крис Эверт
Реклама 18+

Победительница восемнадцати турниров Большого Шлема основала в 1996 г. теннисную академию во Флориде совместно со своим братом Джоном Эвертом и отцом Джимми Эвертом при поддержке IMG. В качестве основных передаваемых в процессе подготовки спортсменов ценностей Эверты выделяют: формирование характера, воспитание гуманности и уважения, целостность обучения и оттачивание спортивного мастерства. Теннисные тренировки в академии чередуются с ментальным тренировками, йогой и мотивирующими лекциями. Среди предлагаемых программ наибольшей популярностью пользуются летняя теннисная школа в академии, годовые и семестровые программы обучения, недельные и каникулярные теннисные программы, программы вечернего обучения. 

Evert Tennis Academy

Наиболее известными выпускниками академии являются: Энди Роддик, Пен Шуай, Мэдисон Киз, Слоан Стивенс, Айла Томлянович и Дастин Браун.

ЭндиМэдисон Киз

Evert Tennis Academy: http://www.evertacademy.com/about-us/

 

Никола Пилич - Niki Pilic Tennis Academy

Никола Пилич

Победитель Открытого чемпионата США в парном разряде и финалист Ролан-Гаррос - в одиночном, четырёхкратный победитель Кубка Дэвиса в качестве капитана команд Германии и Хорватии Никола Пилич основал недалеко от Мюнхена собственную теннисную академию в 1997 г. Специфика академии заключается в основательном подходе к тренировочному процессу за счёт полного погружения юниоров в теннисную жизнь. Начинающие теннисисты живут, учатся и тренируются в академии под руководством тренеров, учителей и профессиональных психологов. Сам Никола Пилич называет залогом успеха своих учеников железную личную дисциплину и колоссальную мотивацию, привитие которых он считает одним из приоритетов академической подготовки.

Pilic Academy

Возможно, именно такой подход и является секретом успеха выпускников академии Пилича, в числе которых: Новак Джокович, Елена Докич, Иво Карлович и Эрнест Гулбис.

Новак Джокович

 

Эмилио Санчес и Серхио Касаль - ACS Sanchez-Casal Tennis Academy

Эмилио Санчес и Серхио Касаль

Победители Открытого чемпиона США в 1988 г. и Открытого чемпиона Франции в 1990 г. совместно основали теннисную академию неподалёку от Барселоны в 1998 г. Академия предоставляет разнообразные тренировочные программы для детей и взрослых, а в основу тренировочного процесса положена так называемая «испанская методика», подразумевающая хорошую физическую подготовку и беговые кондиции воспитанников. Тренировки проводятся на грунтовых и травяных покрытиях, а также харде.

Sanchez-Casal Tennis Academy

 

Академия Санчеса-Касаля на сегодняшний день считается одной из лучших теннисных академий Европы и мира именно благодаря звёздным именам своих воспитанников, к коим относятся: Энди Маррей, Светлана Кузнецова, Ана Иванович, Флавиа Пенетта, Янко Типсаревич, Даниэла Хантухова, Фелисиано Лопес и Хуан Монако.

Реклама 18+
Энди Маррей

ACS Sanchez-Casal Tennis Academy: http://www.asc-florida.com/

 

Жюстин Энен - Justine Henin Academy

Жюстин Энен

Идея создания собственной теннисной академии пришла к бывшей «первой ракетке мира» в женском одиночном разряде и  победительнице семи ТБШ Жюстин Энен ещё задолго до окончания собственной теннисной карьеры, о чём она неоднократно заявляла в различных интервью. Жюстин основала Justine Henin Academy 2007 г. в родной Бельгии в Лимелетте. Уникальность собственной методики Жюстин объясняет максимально персонализированным подходом к каждому воспитаннику: помимо профессиональных теннисных тренеров в академии также функционирует штат спортивных психологов. Сама Жюстин принимает активное участие в тренировочном процессе и читает лекции для учеников. На данный момент в академии тренируются как начинающие спортсмены, так и целый ряд теннисистов-профессионалов. 

Justine Henin Academy

Среди воспитанников академии уже успели выделиться бывшая первая ракетка юниорского рейтинга и победительница трёх юниорских ТБШ в парном разряде Ирина Хромачёва, победительница юниорского Ролан-Гаррос 2011 г. Онс Жабер, победительница юниорского Ролан-Гаррос 2010 г. и победительница пяти турниров WTA Элина Свитолина. Кстати говоря, недавняя чемпионка юниорского Уимблдона Софья Жук также является воспитанницей Justine Henin Academy. Весьма и весьма неплохо для начала. 

Софья Жук
Реклама 18+

Justine Henin Academy: http://www.justineheninacademy.com/home3.asp?ClubID=132&LG=EN

 

Гильермо Вилас -  Vilas Tennis Academy Spain

Гильермо Вилас

Четырёхкратный победитель турниров Большого Шлема в одиночном разряде и победитель 62 турниров ATP Гильермо Вилас в 2008 г. основал на базе коммерческого клуба собственную теннисную академию в небольшом городке Пальманова на острове Майорка, где собрал многих известных профессиональных тренеров и спортивных менеджеров Испании. Основной отличительной чертой академии сам Вилас считает её соревновательную направленность: на базе Vilas Tennis Academy ежегодно проводятся детские и юниорские турниры различных категорий. Академия предлагает тренировочные и образовательные программы различной продолжительности, в том числе и для детей младшего и дошкольного возраста, наибольшей популярностью пользуется летняя теннисная школа. Тренировки проводятся на грунтовых покрытиях и харде. 

Vilas Tennis Academy

Кстати сказать, Vilas Tennis Academy весьма и весьма популярна среди российских теннисистов. Дмитрий Турсунов, Карен Хачанов и Андрей Рублёв являются частыми гостями на Майорке. 

Андрей Рублёв

Vilas Tennis Academy Spain:  http://www.vilastennisacademy.com/

 

Джон Макинрой - John McEnroe Tennis Academy

Джон Макинрой
Реклама 18+

Бывшая «первая ракетка мира» и обладатель семи титулов ТБШ основал собственную теннисную академию в Нью-Йорке, на Манхеттене, в 2010 г. На данный момент JM академия уже имеет филиалы в Вестчестере и на Лонг-Айленде, а также летние теннисные школы в Оксфорде, Алгарве и на Майорке и практически ежегодно попадает в различные рейтинги самых лучших юниорских теннисных академий мира. Сам Макинрой заявляет, что одной из причин создания академии стал заметный спад уровня американского юниорского тенниса и её основными задачами являются поиск талантливых детей и подростков и создание для них качественных условий для тренировок и развития, а также популяризация тенниса среди детей и их родителей. 

John McEnroe Tennis Academy

Менее чем за пять лет существования в числе воспитанников академии уже имеется чемпион юниорского «Уимблдона» 2014 г. в одиночном и парном разряде Ноа Рубин. А зная упорство самого Макинроя, то ли ещё будет!

Ноа Рубин

John McEnroe Tennis Academy: http://www.johnmcenroetennisacademy.com/