7 мин.

Главные интриги АПЛ!

1. Миллиардный Пеп!

Именно такую сумму Пеп потратил на трансферы, находясь у руля "Манчестер Сити". Уникальный тренер, с уникально большим кредитом доверия. "МС" как обычно будет бороться за титулы во всех турнирах, где участвует. Уже приобретен Грилиш за огромные деньги, ведется серьезная работа по покупке Кейна, но в тоже время есть ряд недовольных в нынешнем составе. Первый из них это Стерлинг, которого хотели сделать частью сделки по Кейну, но Рахим категорически отказался. Кроме того, своим положением недоволен Жезус, который и без того получает не много времени, а с потенциальным приходом Кейна и вовсе плотно присядет на скамейку. Также собрался на выход Бернарду Силва. Из-за этих волнений, мне кажется Сити немного смажет начало сезона, пока не сформируется окончательный состав на сезон и не закроется трансферное окно. Все равно "МС" главный претендент на победу в АПЛ.

2. Восстанет ли Клопп?

Вот уж на кого интересно посмотреть в новом сезоне, так это на "Ливерпуль". Сможет ли Клопп составить конкуренцию Пепу в новом сезоне при здоровых центральных защитниках, коих уже набралось пять человек (Ван Дейк, Джо Гомес, Матип, Конате, Цимикас) и как умещать всех на поле задача для Юргена. Или команда просто начала стагнировать. Если в прошлом сезоне можно было все списать на ужасные проблемы в защите, то в этом году такой отговорки уже не будет. В этом сезоне могут возникнуть проблемы в центральной оси, где либо по настоящему начинает играть Тьягу, либо зимой надо будет срочно искать замену системообразующему игроку - Вейналдуму. Более того, в атаке у Клоппа тоже выглядит не все так безоблачно. Складывается ощущение, что Мане, Салаху и Фирмино надоело вместе играть, нет такой взрывной скорости, возникают какие-то недовольства друг другом, идет подглядывание в сторону "Реала" и "Барселоны". Единственное светлое пятно Жота, который встряхнул в прошлом сезоне атаку, но в следующем году назревает массовая перестройка с командой, будет ли в ней участвовать Клопп вопрос, но хочется, чтобы участвовал.

3. Возвращение Лукаку!

Возвращение блудного сына в лице Лукаку, очень интересное событие. Главный вопрос, сможет ли Ромелу играть без своего любимого тренера Конте. Стиль Тухеля схож со стилем Конте, они оба играют в три защитника, с латералями по краям, но какие задачи будут в атаке? Лукаку необходим подвижный форвард для поддержки в атаке, в "Челси" им могут стать как Хаверц, так и Маунт. Если найти сочетания в атаке для Лукаку, то парень сможет забивать не меньше чем в Италии. Вопрос насколько хватит терпения Томаса Тухеля на адаптацию Ромелу и поиска для него нужного партнера в атаке. Тухель отличается взрывным характером и если что-то пойдет не так со столь дорогой покупкой, можно навлечь гнев Романа Аркадьевича, который в таких случаях не церемонится с тренерами любого ранга и послужного списка. Кроме того, на лавку присядет Вернер, который из ТОП форварда превратился в "мем". Но главная головная боль Томаса все же будет интегрирование Лукаку в игру команды.

4. Прыгнет ли выше головы "Лестер"?

Этой команде очень многие симпатизируют, потому что уж очень много красивых историй в английском футболе последнего времени связаны именно с ней. Это конечно и чемпионство, которое выиграно вопреки и история Варди, который по классике можно назвать из "грязи в князи" и все это при маленьком бюджете и отличными менеджерскими и управленческими решениями. Команда как умеет и удерживать нужных игроков, так и вовремя продает. Они прекрасно знают свое место в АПЛ, что они являются командой "донором", которая разыскивает бриллианты, придает им огранку и продает в три раза дороже. Кроме управленческих побед, Роджерс привил команды прекрасный стиль игры, за командой приятно наблюдать, но от своего проклятья, проваливать концовки чемпионата Брендан пока не избавился. Почему бы в этом сезоне не прыгнуть выше головы и навязать борьбу за титул, даже не выиграв его, но навязать. Команда пока никого не потеряла с прошлого сезона. Слухи об уходе связаны только с Мэддисоном. Приобретены отличные игроки в лице Даки и Сумаре. Найти замену получившему травму Фофане и вперед трепать нервы грандам.

5. Готов ли Сульшер к чемпионству?

Сульшеру пора показывать свою состоятельность, потому что в команду в это трансферное окно вложены большие деньги. Выписан из Дортмунда Санчо, куплен на проблемную позицию Варан, от привозов Линделефа болельщики уже устали. Команда укомплектовала идеально, на всех позициях отличные игроки, единственное немного проседает опорная зона, где скорее всего последний сезон проводит Матич, непонятно в какой форме Фред и главная проблема Сульшера - Погба. Теперь о продаже можно забыть, никто не может себе его позволить, даже "ПСЖ" он сейчас не очень интересен, там все заняты Месси. Если Сульшер договориться и найдет оптимальное решения для Поля, то команда на бумаге выглядит идеально. Сульшер как минимум должен занять второе место и навязать серьезную борьбу за чемпионство, пора.

6. Эксперимент под названием "Артета".

Уж игру какой команды тяжело спрогнозировать, так это "Арсенала". Команда под руководством Артеты может как и побежать с первого тура, так и с треском провалится. Микель в это трансферное окно должен окончательно сформировать команду, с которой он сможет реализовывать свои идеи. Артете нужен прессинг, под него и подбираются игроки. Есть проблемы с креативном в атаке, для ее решения ведется работа по покупке либо Мэддисона, либо Эдегора. Идет работа по покупке второго вратаря и центрального нападающего. Кроме того, Микель серьезно, уже не первое трансферное окно занимается чисткой состава. Арсенал готов продать целый ряд игроков, в том числе основного состава, чтобы укрепить проблемные позиции. В защиту за огромные деньги куплен многообещающий Бен Уайт, который с первых туров должен показать товар лицом. Если команда к ноябрю не начнет показывать игру, которую от нее ждут, мне кажется Артету уволят. Вероятность увольнения очень высока, потому что по двум предыдущим сезонам видно, что команда под его руководством выстреливает во второй части чемпионата, а до этого выстрела можно не дожить. В общем ждем прорыва от молодой и амбициозной команды Артеты.

7. Эвертон, Тоттенхэм, Астон Вилла.

Дабы не раздувать статью, об этих командах, которые также могут стать сюрпризом, коротко. "Эвертон" с назначением Бенитеса может стать интересным проектом. Рафа никогда не опускался определенного уровня, поэтому Эвертон будет командой, которая влияет на турнирный расклад в АПЛ. Очень симпатичную команду собирают в "Астон Вилле". Уход Грилиша развязал руки в финансовом плане руководству для реализации трансферных планов. Уже приобретены Леон Бэйли, Буэндиа, Ингз, вернулся Янг, взят в аренду многообещающий Туанзебе, отличная банда собирается, которая будет претендовать на еврокубки. "Тоттенхэм" тоже ведет работу на трансферном рынке, но сейчас она больше сводится к тому, чтобы удержать Кейна. Он очень хочет уйти, но Леви всеми возможностями пытается этому помешать, потому что есть вероятность, что после ухода Кейнга команда может повалится. Кроме того, мне кажется с назначением Нуну, Леви отказался от борьбы за высокие места в АПЛ, тем более, если он даст уйти Кейну.