2 мин.

Арсенал: крайние защитники

Продолжаем разбирать состав Арсенала перед предстоящим сезоном, на очереди крайние защитники. 

Начнём с более укомплектованного фланга - слева. Слева в защите прошлый сезон играл боец и как многие говорят будущий капитан команды Киран Тирни. И он одно из светлых пятен прошлого сезона. Настоящий шотландец, который борется за команду и не даёт никому спуску, ни чужим ни своим. Тирни действительно заслуживает капитанства в команде, потому что остальные претенденты, такие как Ауба или Джака выглядели растерянными в сложных ситуациях. 

Что касается же самой позиции, то Тирни её закрыл, но в случае получения травмы нужен был игрок на подмену. И тут как мне кажется Арсенал отлично сработал, купив молодого, быстрого и атлетичного португальца Нуну Тавареша. Причем он настолько впечатлил тренерский штаб на предсезонном сборе, что теперь Артета думает как бы их уместить обоих в основе. Плюс ко всему еще никуда не ушел Колашинац. Он конечно уже на чемоданах, но зная, как в Арсенале все быстро меняется, могут и не отпустить его. В любо случае левый фланг укомплектован полностью, потому что на нем еще играл Сака. Игроков на данную позицию достаточно.

А вот с правом флангом не так все радужно. Не всё ясно с Эктором Бельерином, который рвется из клуба и если честно я не вижу смысла в его удерживании. Эктор начал стагнировать и совсем перестал развиваться. В данный момент единственный шанс выручить хоть какие - то деньги за него, это сейчас продать или аренда с обязательной опцией выкупа. Калум Чамберс играет эпизодически и не совсем внушает доверия. Мне кажется уровень игрока, не позволяет клубу бороться за высокие места. То же самое касается и Седрика Соареша. Ему больше подходит роль игрока подмены, чем основного игрока команды, которая хочет побороться за ТОП 4. На этой позиции еще может сыграть Найлз, который со дня на день должен уйти, но уйдет ли? Кроме того, эту позицию может сыграть Бен Уайт, но его мне кажется брали в первую очередь как центрального защитника. Вряд ли, за 50 млн. купили игрока, которым будут затыкать дыры. 

Что мы видим в итоге? Игроков на позицию правого защитника достаточно, но соответствуют ли уровню клуба. В идеале можно было бы их всех продать и купить одного топового защитника и молодого парня по аналогии с покупкой Нуну Тавареша. Чувствую, что правый фланг нам еще аукнется в сезоне, если все так и останется.