14 мин.

Сборные по регионам. Часть 3. Сборная Испании, сборная Германии, сборная Бельгии

Предпоследняя часть этой серии будет посвящена сборным Испании, Германии и Бельгии. В контексте правил игры повторим основные постулаты:

  • для нас нет временных рамок, поэтому мы рассматриваем всю историю сборных, начиная со времен первого чемпионата мира в Уругвае.

  • позиции игроков на схемах иногда условны, так как сложно объединить схемы 1950-х годов с тем, как играли, например, в 1990-х.

  • для нас (за рядом некоторых исключений) важный критерий - место рождения футболиста, а не его первый профессиональный клуб.

В случае со сборными, где фактическое рождение не говорит о происхождении, мы делаем выбор в пользу этнического фактора (как в Швейцарии или Бельгии). А если быть точнее, ориентироваться мы старались на лингвистику, то есть, на каком языке с рождения говорит тот или иной футболист.

И первой сегодня перед нами предстанет сборная Испании. Регионов в Испании немало, поэтому здесь мы объединяли соседние, в некоторых случаях ориентируясь на национальный фактор, в других же на близкое в культурном плане пространство.

Каталония

Каталония

Символично начинать перечень испанских сборных с едва не отделившейся недавно Каталонии. Не секрет, что одна из самых мятежных частей Пиренейского полуострова дала испанскому футболу немало. Здесь и первый культовый вратарь Примеры, в честь которого назван главный вратарский приз лиги, и поражающий футбольным интеллектом центр поля, и почти непроходимая в лучшие годы оборона. Дополнить эту команды могли бы как местечковые герои вроде Виктора Вальдеса, Сержи Роберто, Габри, Альберта Феррера, Феррана Оливелья, так и те, кто лучшие эпизоды карьеры провел не на "Камп Ноу" - Пау Лопес, Фернандо Наварро, Серхио Гарсия и Рауль Тамудо.

Страна басков - Наварра

Баски

Объединение Страны басков и Наварры продиктовано географической и этнической близостью. На удивление именно команды, где большинство представляет совсем не классические испанцы-кастильцы, получились самыми сильными. В стартовом составе Эускади почти нет слабых мест, а некоторые позиции в запасе спокойно усилили бы почти все другие команды. Лишь на позицию легендарного Субисарреты могли претендовать Кепа Аррисабалага, Горка Ираисос, Луис Арконада и Хавьер Уррутикоэчеа. Большинство же дублеров составят легенды "Атлетика" и "Реала Сосьедада" - Иньиго Мартинес, Микель Сан Хосе, Альваро Одриосола, Хави Мартинес, Рафаэль Алькорта, Маркель Сусаета, Асьер Ильярраменди, Хулен Герреро, Чики Бегиристайн, Иван Кампо, Фернандо Льоренте, Икер Муньяин, Исмаэль Урсаис и абсолютный гений первых розыгрышей Примеры Пичичи.

Галисия - Астурия - Кантабрия

Галисия

Хоть, как говорил происходивший из Галисии Фидель Кастро, "гальего - народ гордый", мы рискнули объединить в одну сборную все северо-западные районы. Интегрированную сборную с побережья Бискайского залива представляет целая череда универсальных легенд испанского футбола. Здесь и "первый" великий Луис Суарес, и чемпион мира Давид Вилья, и неподражаемый триумфатор одного из первых Евро вингер Амансио. Поразительно, но в основу было бы тяжело пробиться таким безупречным фигурам, как защитник Сесар, хавбеки Фран и Амависка, бомбардир Педро Мунитис, "душа" "Эспаньола" Иван де ла Пенья и лучший игрок в истории хихонского "Спортинга" Кини. Дополнить резерв могли бы известные в настоящем футболисты - Антонио Барраган, Уго Мальо, Лукас Васкес, Серхио Каналес, Браис Мендес, Борха Иглесиас, Санти Мина и Лукас Перес.

Балеары, Канары, Сеута и Мелилья

Балеары

Следующую сборную мы собрали из самых мелких частей Испании - островных Балеар и Канар и находящихся в Африке Сеуты и Мелильи. Команда, очевидно, получилась подстать центральному защитнику команды, который, став тренером, исповедует крайне веселый футбол. Интеллектуально мощным получился и центр поля, в отличие от эстерно, нацеленных лишь на беговую работу. Усилить эту команду также могли бы Роке Меса, Хесе, почти русский Альберт Риера, Серхио Дардер и Серхио Энрич.

Андалусия

Андалусия

Переезжаем в самый жаркий регион Испании. Хорошо видно, что в зоне, где царствуют "Бетис" и "Севилья", проседает вратарская позиция. Найти кипера сильнее нынешнего стража ворот "Фулхэма" нам не удалось. Горячность юга подтверждает и отсутствие качественных опорников, поэтому в центре поля мы условно разместили ругающегося с Солари Иско. В то же время компенсировать это должна оборона, чей уровень вполне соответствует силе общеиспанской сборной. Поддать конкуренции собранным футболистам могли бы защитники Ромеро, Хуанито, Ресио и Алексис, а также игроки более атакующих ролей Дани Себальос, Сусо, Нолито, Серхио Леон и Хосе Антонио Рейес.

Леон - Риоха - Эстремадура

Леон

Еще одна интеграция малых регионов в один большой. Правда, надо сказать, что здесь она не так принципиальна. Не очень крупная Риоха и почти бесполезная в футбольном плане Эстремадура внесли крайне малый вклад в итоговую сборную. Сборная Леона получилась на редкость тренерской. В каждой линии здесь присутствует человек, которые имеет статус не самого последнего наставника в испанском футболе XXI века. Главный вклад Риохи - вратарь Дани Арансубия. Без него пришлось бы выбирать между Серхио Асенхо, Иваном Куэльяром и Фернандо Пачеко. Из полевых игроков отметим также Сандро, Борху Вигеру, Луиса дель Соля и Виктора. 

Кастилия-Ла-Манча - Мадрид

Мадрид

Наконец добираемся и до столичного региона, где в одном составе сошлись главные воспитанники "Реала" и "Атлетико". Конкуренция на позицию голкипера, центральных хавбеков и нападающих была столь жаркой, что в запасе пришлось оставить Давида Де Хеа, Пепе Рейну, Сантьяго Канисареса, Коке, Габи и Альваро Морату. Довольно сильной будет и молодое поколение кастильцев - здесь и основной защитник "Реала" Начо или, к примеру, недавняя покупка "Атлетико" Родри. Безусловно, не сделают слабее команду и рано закончивший Рубен де ла Ред, король испанской провинции Борха Бастон и явно недореализовавшийся Альваро Негредо. Ну и, конечно, совсем необычно видеть в команде Мадрида символа "Барселоны" Андреса Иньесту.

Валенсия - Мурсия

Валенсия

Основную силу сдвоенного региона составляют воспитанники "Валенсии", чья школа поставила на поток, например, крайних полузащитников. Харизматичный вратарь и, наконец-то, адекватная опорная зона делают валенсийскую сборную одной из самых сбалансированных в Испании, хоть и уступающей в звездности Каталонии, стране Басков и Кастилии. В резерве этой команды кипер Хосе Франсиско Молина, защитники Антонио Лопес, "не тот, что из "Атлетико" Хуанфран, Хосе Луис Гайя, Рауль Браво, Марио Гаспар, Антонио Маседа, полузащитники Хави Гарсия, Пабло Форнальс, Карлос Солер, Пабло Эрнандес, Бруно Сориано, Педро Леон, Хуан Мануэль Асенси и бомбардир дортмундской "Боруссии" Пако Алькасер.

Вне Испании

Вне Испании

Ну и по традиции на целую сборную хватит игроков, родившихся за пределами Испании. География здесь крайне различна. От натурализованных бразильцев Маркоса Сенны и Диего Косты и совсем не имеющего отношения к испанской земле Ференца Пушкаша до почти не знавших настоящей родины Курро Торреса и Давида Сурутусы. Сборная испанских "легионеров" выглядит крайне несбалансированной и играет по диковинной схеме 4-2-4 с двумя опорниками в роли центральных защитников. Тем не менее, проигнорировать столь важные для испанской истории фигуры мы не могли. В запасе же одиноко пребывает Родриго Морено, еще один этнический бразилец.

Вот такой вышла сборная Испания по основным регионам своей страны. Следующие на очереди - немцы.

Бавария

Бавария

И дадим старт с самой южной федеральной земли Германии, где обитает самый титулованный клуб страны. Нет никаких иллюзий, что наравне с соседним Баден-Вюртембергом Бавария - богатейший и сильнейший в футбольном плане регион государства. Почти все футболисты из картинки выше играли за "Баварию", а некоторые и вовсе являются ее легендами. Кем еще могла бы усилиться эта команда? Прежде всего, всплывают имена Хайко Вестерманна, Штефана Ройтера, Ганса Пфлюглера, Хольгера Бадштубера, Ларса Бендера, Ханса-Георга Шварценберга, Франка Бауманна, Дитмара Хаманна, Марио Гетце, Томаса Хитцльшпергера, Бернда Шустера, Юлиана Вайгля, Штефана Кисслинга, а также  супербомбардира, второго за всю историю Бундеслиги, Клауса Фишера.

Саксония

Саксония

На самом деле в Германии сразу три федеральные земли носят названия Саксония. Одна из них и вовсе включает в себя большую часть бывшей ГДР. Поэтому единую саксонскую команду вы увидите только у нас. Мощнейшие столбы в центре обороны вынуждают делать выбор в пользу схемы 3-5-2, а наличие в центре поля Михаэля Баллака и Дитера Айльтца превращают команду в футбольный компьютер. Конкуренцию получившим по версии блога место в старте игрокам составляют киперы Рене Адлер и Ральф Фэрманн, полузащитники прошлого и настоящего Юлиан Брандт, Аарон Хунт, Рюссман Ролльф, Леонардо Биттенкур и известные бомбардиры прошлого века Олаф Маршалл и Лотар Ульзас.

Бранденбург - Мекленбург

Берлин

В отличие от всех предыдущих сборных, Германия не обязана столь многим в плане футбола своей столице. Берлин не стал для Бундескоманды прообразом Мадрида, Рима, Парижа, Москвы или Лондона для своих национальных сборных. Поэтому и сборная столичного региона не выглядит такой уж сильной. Звезды настоящего здесь приправлены довольно средними игроками сборной ГДР, а главной силой коллектива была бы его сбалансированность. Да и запас тут не так плох. Добавить энергии могли бы Антонио Рюдигер, Роберт Хут, Гвидо Бухвальд, Йорг Хайнрих, Тим Боровски, Карим Беллараби, Штеффен Фройнд, Карстен Янкер и Максимилиан Филипп. 

Шлезвиг - Гольштейн - Гамбург

Гамбург

Основной силой самого северного региона Германии станет свободный город Гамбург, наравне с Бременом и Берлином не входящий ни в одну федеральную землю. Тот факт, что собирать футболистов с этих территорий приходилось по крохам, вскрывает разрыв в классе между, например, пока еще толком не игравшим за сборную Озтуналы и ее легендой Уве Зеелером. Тем не менее, сборная севера могла бы побороться за место под солнцем, хотя ее запас составили бы разве что кипер Ульрих Штайн, молодый проспект Ян-Фьете Арп и легенда "Гамбурга" Петер Ноглы.

Гессен - Тюрингия

Гессен

Опускаемся ближе к югу, и мы уже в регионе Гессен, к которому мы присоединили не самую большую по площади Тюрингию. Романтическую Германию братьев Гримм здесь представит крепкая команда без явных слабых мест. Удивительной особенностью этой сборной является преданность - ведь вы без труда назовете клубы, которым почти всю карьеру отдали Себастьян Кель или Бернд Шнайдер. Составить конкуренцию несвоевременно ушедшему от нас Роберту Энке мог бы Оливер Рек, а полузащиту Гессена и Тюрингии усилили бы Эмре Джан и Себастьян Роде. Не стоит забывать и двух крутых полузащитников своего времени Юргена Грабовски и Бернда Хёльценбайна.

Баден - Вюртемберг

Баден-Вюртемберг

Пожалуй, сильнейшая команда из получившихся представляет регион со столицей в Штутгарте. Здесь сразу несколько небожителей футбольного немецкого Олимпа. Непробиваемый голкипер Оливер Кан, крайне упертая опорная зона и, конечно же, блестящее трио голеадоров. Да и из запасных можно бы было составить вполне конкурентоспособную команду. Это и вратарь Бернд Лено, и защитники Жереми Толян, Денис Аого, Марвин Платтенхардт, Карл-Хайнц Фёрстер, Тило Керер, Маттиас Гинтер, и полузащитники Серж Гнабри, Себастьян Руди, Мехмет Шолль, Себастьян Дайслер, а также форварды Тимо Вернер, Марио Гомес и Томас Брдарич.

Северный Рейн - Вестфалия - Пфальц - Саар

Пфальц

Еще одна мощнейшая сборная представляет запад Германии. Решение добавить к довольно населенным Вестфалии и Пфальцу богатый экономически, но бедный по-футбольному Саар не повлияло критически на силу команды. Главной же пробивной мощью этой сборной станет сильнейшая в лиге полузащита, где собраны легенды разных эпох. Вряд ли слабыми вам покажутся линии атаки и защиты, к тому же подкрепленные лучшим, по мнению многих, вратарем современности. От имен, что не вошли в итоговую сборную, у вас 100 % закружится голова. Ведь, сыграть за потенциальную сборную западных федеральных земель могли бы Кевин Трапп, Йенс Леманн, Марк-Андре тер Стеген, Харальд Шумахер, Бодо Илльгнер, Кевин Гросскройтц, Марсель Янсен, Арне Фридрих, Йонас Хектор, Михаэль Тарнат, Бернард Дитц, Ханс-Петер Бригель, Хорст-Дитер Хёттгес, Юрген Колер, Ульрих Боровка, Илкай Гюндоган, Лерой Зане, Месут Озил, Марко Ройс, Юлиан Дракслер, Кай Хавертц, Леон Горетцка, Ларс Риккен, Торстен Фрингс, Бернхард Кулльман, Олаф Тон, Ларс Штиндль и Юпп Хайнкес. Видели ли вы в жизни список чего-то более внушительного?

Вне Германии

Германия

Как и в случае с Испанией, найти адекватных игроков обороны в подобных сборных всегда сложнее. Вновь недееспособная нынче схема 4-2-4 с натянутыми позициями Андреаса Бека и Херберта Виммера, но зато с роскошным нападением для любителей повспоминать ретро. На скамейке этой команды ждут своей очереди Марко Марин, Петр Троховски, Махмуд Дахуд, Кевин Кураньи, Какау, Джеральд Асамоа, Мирослав Вотава и Пауло Ринк.

Какая из вариаций сборной Германии кажется вам самой сильной? Быть может, мы кого-то упустили? Ждем ваших дополнений в комментариях.

Теперь же переедем из Германии на северо-запад, где нас встретит Бельгия. Традиционно эта страна делится на три части: совсем маленькую немецкую, откуда, к примеру, произошел герой нашего прошлого обзора Херберт Виммер, и две довольно равные и большие французскую - Валлонию - и голландскую - Фламандию.За годы совместного существования в рамках единой Бельгии население этих регионов смешалось, а к нему, к тому же, добавились массы мигрантов со всего мира. Следовательно, наши бельгийские сборные, прежде всего, основаны на языковом разделении, за исключением тех, чья этническая родина далека от берегов Северного моря.

Франкоговорящие

Валлония

На удивление современная сборная Бельгии не может порадовать слишком уж большим количеством футболистов, чье происхождение идет из Валлонии. Безусловно, братья Азары придадут этой команде звездности, да и вратарская линия не лишена конкурентной среды. И все же, стоит признать, что самые сильные франкоговорящие игроки из Бельгии выступали в прошлом веке. В качестве альтернативы приведем, для примера, Тибо Куртуа, Жан-Мари Пфаффа, Жезона Денайера, Максима Лестьенна, Филиппа Клемана и Мориса Мартена.

Голландскоговорящие

Фламандия

Сборная почти целиком из XXI века, хотя и тяготеющая к его началу. Место здесь себе нашли как звезды настоящего, принесшие бронзу последнего мундиаля, так и те, кто сражался за "красных дьяволов", например, на чемпионате мира 2002 года. Кто еще? Филип де Вильде, Николас Ломбертс, Тоби Алдервейрельд, Нико ван Керкховен, Ян Кулеманс, Ив Вандерхаге и Герт Верхейен.

Вне Бельгии

Вне Бельгии

А вот и самый внушительный десант бельгийцев. Так получается, что, как и в случае с Францией, сборная, чье происхождение далеко от исконно бельгийского, а часто и европейского, оказывается наиболее сильной. Географический разброс велик - от итальянца Прото и индонезийца Наингголана до целой диаспоры конголезцев из бывшей бельгийской колонии Заир. Еще сильнее эту сборную могли бы сделать Кевин Миральяс, Насер Шадли, Мусса Дембеле, Миши Батшуайи, Кристиан Бентеке и Бранко Струпар.

На этом очередная часть заканчивается. Через некоторое время выйдет еще одна, где мы уделим внимание другим сборным.

А пока подписывайтесь на наш блог, группу ВК (там вас ждет Кубок Азии) и ставьте плюсы.