13 мин.

Кубок Азии – 2019. Группа А. Сборная Таиланда. Дух свободы и блаженства

«Новый Курс» продолжает свое возобновившееся путешествие по футбольному миру. Поэтому скорее наварите побольше риса и запаситесь кремами от загара – сегодня мы заедем в страну, известную на весь мир своими боксом и массажем.

Что за страна

Таиланд, или «Пратхет Тхай», как называют свою страну местные жители, в последние десятилетия стал одним из самых гостеприимных мест азиатской части света. В современное время нереального хайпа на путешествия, сопровождаемого мощным потоком фотоотчётов в «Инстаграме», Таиланд стал обязательным пунктом для любого трип-блогера, к тому же явно привлекающий туристов своей дешевизной пребывания. Но не только это заставляет людей отправляться в эту «туристическую мекку» Юго-Восточной Азии.

«Тай» на местном языке означает «свобода». И свободолюбие – неотъемлемая черта народа, расположившегося на территории индокитайского полуострова. Мало кто знает, но в десятилетия жестоких колониальных захватов европейских держав Таиланд, в прошлом имевший название Сиам, остался единственной страной в регионе, что смогла сохранить свою независимость. В средние века же тайские короли умело правили королевством Сукхотай с 1238 года, которое до этого было частью Кхмерской империи, одного из крупнейших образований в азиатской истории, на местных наречиях называвшееся Камбуджадеша. После распада страны, где правили люди с убийственными для европейского восприятия именами типа Джаявармана или Удаядитьявармана, тайцы умело играли на противоречиях Великобритании и Франции, отдавали территорию, делали роскошные подношения для белых людей, однако судьбы своих соседей им удалось избежать. Так и продолжалась мирная тайская жизнь вплоть до современности. Даже переход власти от короля к министрам здесь обошелся без кровопролития, а дважды сотрясавшие страну военные перевороты в XXI веке стали лишь исключением из правил.

Тайская экономика держится на двух столпах – это рис, который возделывается везде, где не проложен асфальт, и, разумеется, туризм. С тех пор, как эта страна получила известность как первоклассное место отдыха, и сюда стали стекаться иностранцы, мир узнал о таком виде боевых искусств, как тайский бокс. Также по миру разлетелась информация о местном виде массажа, который благодаря точечному воздействию возвращает вам ощущения молодости и энергичности. В 1990-е благодаря мировой киноиндустрии многие узнали о столице страны Бангкоке, огромном мегаполисе беспощадных «акул бизнеса» и жестоких законов местных улиц (вспомнить хотя бы второй «Мальчишник в Вегасе», хотя тот и был снят несколько позже). Понятие «сиамские близнецы» также пошло из Таиланда благодаря цирковым выступлениям уроженцев этой земли братьев Банкеров, колесивших по миру в середине XIX века.

Культура Таиланда, как и многих стран Юго-Восточной Азии, поистине загадочна, а от того и не менее привлекательна. Завеса тайны, окутавшая этот мир, где король почитается на одном уровне с Буддой, а предметы народного промысла стали главным «магнитиком» для гостей «страны свободы», постепенно слетает, однако же еще не полностью. Жадные до экзотики любители гастрономического туризма смогут оценить всю гамму необычной местной кухни. Необычная фауна, включающая в себя местную разновидность слонов, также придётся по душе тем, кто мечтал не только о катаниях на лошади. А уж то, что понятие четкой принадлежности к полу здесь является совсем абстрактным, давно ни для кого не секрет. Все это вкупе с красивейшими видами и возможностью понежиться на пляже можно получить на острове Пхукет, пожалуй, самом популярном курорте этой страны.

А что там с футболом

Таиланд

В Юго-Восточной Азии футбол пока не получил мощного отклика в сердцах местных жителей. Наибольшую популярность в стране имеет бокс: в Таиланде каждый расскажет вам о местной легенде этого вида спорта, олимпийском чемпионе Манусе Бунчамнонге. Несмотря на то, что свергнуть гегемонию корейцев в тхэквондо практически невозможно, тайцы также любят это восточное единоборство, равно как и тяжелую атлетику, где в последнее время они собирают больше медалей, чем в боксе. В контексте тайского спорта нельзя не вспомнить историю знаменитой скрипачки Ванессы Мэй, которая представляла Таиланд на Олимпийских играх в Сочи на соревнованиях по горным лыжам, хотя до этого 12 лет боролась с местной федерацией спорта, что заставляла её отказаться от гражданства Великобритании.

И всё же, несмотря на то, что в Таиланде футбол точно не является спортом номер один, среди стран региона она – сильнейшая футбольная держава. Не последнюю роль в этом сыграли денежные вливания местных финансовых воротил, с середины 2000-х включившиеся в восточноазиатскую гонку за футбольными звездами. И с этого момента местный чемпионат захлестнули охочие до сочных контрактов бразильцы, нигерийцы и ивуарийцы, однако звезды уровня Дрогба пока редко посещают эту загадочную землю. Впрочем, еще до активного притока легионеров тайский клуб «Тай Фармерз Банк» дважды подряд становился обладателем кубка азиатской Лиги чемпионов. В последние годы же в самом престижном турнире этой части света 1/8 финала является высшей планкой для клубов из «страны свободы».

И все же, знаменитые игроки разного калибра регулярно забредают сюда. Здесь свою взрослую карьеру начинал забивавший «Зениту» в Лиге Европы за «Андерлехт» Фрэнк Ачимпонг, а завершали «бог» красной части Ливерпуля Робби Фаулер, локальный герой из австрийской Бундеслиги Роланд Линц, а также воспитанник «Челси», попыливший в свое время за «Рединг» и «Миддлсбро», Лерой Лита. В разное время в «страну свободы» заезжали такие известные российскому болельщику игроки, как бывший «екатеринбуржец» Эдгар Манучарян, посещавший город-резиденцию Жерара Депардье Янник Джало и воспитанник знаменитой школы «Гавра», начинавший в «Ливерпуле», однако у которого не получилось закрепиться в «Ростове» Миодрага Божовича, Флоран Синама-Понголь.

Всё это подняло уровень местного первенства, однако засилье легионеров стало проклятьем для местных ребят, так как уровень между ними и приезжими игроками явно различался. Так, если посмотреть список голеадоров последнего сезона «Тай-Лиги», то можно увидеть, что в первой десятке нет ни одного тайца. Да, местные академии пока не получили должного внимания, так как на первом месте в приоритетах инвесторов – зрелищность и привлечение болельщиков. В то же время тайские богачи с середины 2000-х регулярно забредают на европейский рынок. Так, известный политик Таиланда Таксин Чинават хотел сделать «Манчестер Сити» суперклубом еще до того, как за это активно взялись шейхи, а уж имя трагически погибшего владельца «Лестера» Вишая Шривадданапрабхы точно на слуху у каждого (хотя и не было того, кто не запнулся бы в первый раз, произнося его фамилию вслух).

И все же, сборная при всем при этом является сильнейшим представителем Юго-Восточной Азии. В преддверие Азиаля «боевые слоны» участвуют в турнире стран АСЕАН, где с легкостью обыгрывают своих географических соседей. Сам же турнир регулярно становится триумфальным для тайцев, чего не скажешь о более статусных первенствах. Зеленый свет на дороге к чемпионату мира им еще видеть не доводилось, а до начала 1990-х даже участие в Кубке Азии было недостижимой чертой для сборной. Лишь раз, в 1972 году, когда на турнир прибыло шесть стран, они взяли бронзовые медали форума. Дважды Таиланд прибывал на Олимпийские игры, однако запомнились лишь разгромными поражениями. Над бедными азиатами поиздевалась даже сборная Гватемалы, отправив в их ворота 4 мяча.

Положение стало меняться в начале 1990-х. Именно с первой половиной последней декады второго тысячелетия ассоциируется подъем «боевых слонов». Сборная созыва 1994 года недавно была признана самими тайцами как лучшая в истории национального футбола. Тогда Таиланд заявил о себе как о регулярном участнике Кубка Азии, а также пополнил пустующую полку трофеев первыми завоеваниями на чемпионате АСЕАН. Лидером этого поколения была местная легенда Киатисак Сенамуанг, который фанатами назывался «наш Зико». Он же до сих пор является рекордсменом как по количеству проведенных матчей в футболке национальной команды, так и по забитым мячам за неё. Он же был первопроходцем в очень осторожных попытках тайцев попробовать свои силы в Европе, съездив в годовую командировку в «Хаддерсфилд».

Несмотря на первые ростки прорыва тайского футбола, развития они не получили. Лучшие представители сборной предпочитают играть в местном чемпионате, и лишь единицы оставляют родные пенаты ради более статусных Джей-лиги или китайского первенства. Первой официальной победы на Кубке Азии после триумфа 1972 года «боевые слоны» добились лишь на турнире 2007 года, оставив не у дел команду из Омана. На последних двух форумах тайцы и вовсе не появлялись. В этот раз им удалось быстро оформить прописку на турнир, во втором раунде оставив позади себя принципиальных соперников в виде сборной Вьетнама (последние же квалифицировались уже на следующем этапе).

Наставник

Раевац

На Кубок Азии «боевых слонов» поведет Милован Раевац, человек с довольно неоднозначной репутацией. До того, как он принял в свои руки сборную Ганы, федерация представила его лишь как специалиста с большим опытом работы в Германии, Швеции, Китае и Катаре. Однако и это звучало довольно смехотворно, так как в стране мюнхенского пива и франкфуртских сосисок он поработал лишь во франкфуртском «Прогрессе», а в «Бэйцзинь Гоань» и «Аль-Садде» он был лишь помощником. В Швеции же он работал в клубе под названием «Србия» (иронично), а числившаяся в его послужном списке «Црвена Звезда» уволила его после второго же матча. При этом, на родине на заре своей тренерской карьеры Раевац добивался успеха с чачакским «Борацом», который он выводил в еврокубковый свет впервые в истории клуба.

Сама же Гана представляла из себя команду, которой явно не хватало сплоченности и дисциплины. Например, на серебряный Кубок Африки-2010 «черные звезды» ездили без Салли Мунтари, который поскандалил с главным тренером. Сам же Раевац всегда был человеком весьма авторитарным, не терпевшим непослушание и делавшим ставку на тотальную дисциплину. Все это вкупе с оборонительным футболом сделало настоящую сенсацию на чемпионате мира. Уникальная химия сербского специалиста сделала из ганских звезд сплоченный коллектив, который вышел из тяжелой группы с Германией, Австралией и Сербией, а затем удалил из турнира американцев. Противостояние Ганы и Уругвая в ¼ финале стало блестящим триллером, в котором в главных ролях были рука Луиса Суареса и перекладина, принявшая пенальти Асамоа Гьяна. И несмотря на досадное поражение, Гана смогла повторить достижение Сенегала-2002, а из малоизвестного персонажа с одной из самых низких зарплат на южноафриканском мундиале Раевац превратился в мощную тренерскую фигуру. Но с наставническим ремеслом у Милована не сложилось: после неудачных попыток в Катаре и Алжире, где он ругался с федерациями, игроками, пытаясь подстроить все под себя, он нашел себя в сборной Таиланда, где его мало кто ожидал увидеть. Видимо, после тех пяти лет, что он провел без футбола, регулярно отклоняя предложения от «Партизана», «Црвены Звезды» и даже национальной сборной родной страны, он соскучился по крутым достижениям и решил вновь заявить о себе. Он уже вернул Таиланд на Кубок Азии после 12-летнего отсутствия. Получится ли у него местная разновидность «ганского успеха», мы узнаем совсем скоро.

Самое узнаваемое лицо

Дангда

Для современной сборной Таиланда титанической фигурой, претендующей на славу Сенамуанга, является Терасил Дангда. В 15 лет талантливому юноше предложили играть за школьную команду, заметив его любовь к футболу. Через три года он поступил в военно-воздушное училище, которое имело профессиональную команду, игравшую в тайском аналоге ФНЛ. Тогда же Терасил получил на руки первый контракт, однако в этой команде надолго не задержался. Уже через год он играл в высшей лиге страны за «Радж Прачу», а затем уехал в Англию, где тренировался с «Манчестер Сити». Он, а также еще двое молодых талантов, были выбраны новым владельцем «горожан», Таксином Чинаватом, известным политическим деятелем Таиланда, который даже был известен хорошими отношениями с Владимиром Путиным. Заиграть же за английский клуб Терасил не смог не сколько из-за конкуренции, сколько из-за бюрократических проволочек. Не получив разрешения на работу, Дангду отправили для игровой практики в «Грассхопперс», а затем он вернулся на родину.

Следующие годы Терасил стал главным героем и живой легендой молодого клуба «Муангтонг Юнайтед», который в течение трех сезонов прошел дорогу от команды третьей лиги до чемпиона страны. Тайский «МЮ» стал одним из грандов «страны свободы», а Терасил три сезона подряд был главным бомбардиром клуба. Регулярно Дангду призывали вернуться в Европу: так, зимой 2013 году он месяц тренировался в команде Диего Симеоне, а затем контракт предлагал ему «Вальядолид». Однако второе пришествие в Старый Свет состоялось годом позже, но сезон в «Альмерии» выдался крайне неудачным. Сейчас он вновь уехал за рубеж, на этот раз в Японию. И всё же, как бы дела у Терасила не шли на клубном уровне, в сборной он – капитан, лидер и живая легенда, воплощающая в себе сильнейшие стороны тайского футбола.

Календарь

Кажется, что календарь для «боевых слонов» весьма благоприятен. Соперники будут идти по своей силе по возрастанию, от того у Раеваца будет возможность постепенно подводить свою команду к пику формы. Матч с Бахрейном, скорее всего, будет определяющим для сборной Таиланда.

6 января. Абу-Даби – «Аль-Нахьян» - Таиланд : Индия

10 января. Эль-Айн – «Аль-Мактум» – Бахрейн : Таиланд

14 января. Эль-Айн – «Хазза бин Зайед» – ОАЭ : Таиланд

Команда

Таиланд

За те полтора года, что Милован работает в стане «боевых слонов», им были перепробованы порядка полсотни исполнителей. В основном, в сборную вызывались те игроки, которые отличились в местном чемпионате. На данный момент команда участвует в Кубке АСЕАН, куда не приехали футболисты, играющие за рубежом. Для самого Милована этот турнир, скорее, генеральная репетиция перед Азиалем, где сербский специалист в рамках своих любимых схем 4-2-3-1/4-3-3 (чаще первая) перетасовывает игроков в поисках оптимального сочетания.

  

Таиланд
Таиланд
  • вратарская позиция является одной из спорных ввиду наличия двух относительно равных голкиперов. И Тедсунген, и Хатхаираттанакул (жаль, Орлов не будет комментировать) шикарно провели последний сезон, у обоих за плечами больше десятка сезонов в «Тай-Лиге». В пользу второго говорит мощный багаж выступлений за национальную сборную - до Кубка АСЕАН опорная зона была довольно

  • стабильной и состояла из пары игроков Пуангчан-Кэвпром. Однако на этом форуме Раевац решил испробовать в роли напарника Пуангчана его партнера по команде Кесарата. Будет ли он делать ставку на клубную связку, которая на турнире работает довольно неплохо, нам предстоит еще узнать

  • очень сложно будет Раевацу при определении первого выбора на позицию «десятки». Традиционно это место отводилось атакующему хавбеку Чанатхипу Сонгкрасину, которого еще недавно называли «тайским Месси» и который в Кубке АСЕАН не участвует. Однако бомбический сезон (12+8 по системе «гол+пас») провел его конкурент на позицию из «Бангкок Юнайтед» Суманья Пурисай. Правда, на нынешнем турнире последний играет глубже и, возможно, мы увидим на поле и Пурисая, и Сонгкрасина (но тогда опорная зона будет слабее при оборонительных действиях, а на Азиале Таиланду часто придётся играть вторым номером)

  • Шриянкем и Дечмитр кажутся основными игроками «боевых слонов» на грядущем турнире, однако их позиции весьма шаткие. На Кубке АСЕАН Дечмитр часто отправлялся и на оба фланга, и часто в центр поля. В это же время игровое время в сборной начал получать 19-летний вингер, в свои годы ставший основой нынешнего чемпиона страны, Супачай Йедед. Не стоит исключать, что этот Кубок Азии станет прорывом для него, и мы увидим еще одного тайца, за которого будут бороться европейские клубы средней руки. Немного несправедливым кажется игнорирование со стороны Раеваца шикарно проведшего прошедший сезон Пакорна Премпака: лидер среди тайцев по ассистам (12 передач) даже в ходе тактических экспериментов серба на Кубке АСЕАН получает мало игрового времени

Прогноз – 3 место в группе (без выхода)

Несмотря на то, что Таиланд считается сильнейшей футбольной державой среди стран Юго-Восточной Азии, это скорее говорит о слабой развитости спортивной составляющей данного региона. Несмотря на неплохой календарь и отсутствие участников чемпионата мира, в противостоянии с арабскими командами фаворитом кажутся именно соперники «боевых слонов». Третье место без права выхода – наиболее ожидаемый исход от футболистов с родины тайского бокса.

Текст: Антон Онищенко

Благодарим вас за прочтение! Подписывайтесь и ставьте плюсы! На очереди – возвращение на Ближний Восток и обзор последнего участника квартета А!