12 мин.

Чемпионат мира – 2018. День 18. Мексиканское дежавю и бельгийский камбек

Продолжается пора решающих матчей на мировом первенстве. Вчера мы узнали ещё две команды, которые составят компанию сборной России в восьмёрке сильнейших сборных мира. Ими стали сборные Бразилии и Бельгии, которые в четвертьфинале встретятся между собой. О том, как они сделали этот шаг, и о попытках соперников лишить их этой возможности, читайте в этой статье.

бра-мх

Бразилия – Мексика – 2:0 (0:0)

Самара. Стадион «Космос Арена». Главный судья: Джанлука Рокки (Италия)

Голы: 1:0 - Неймар (51), 2:0 - Фирмино (88).

Предупреждения: Филипе Луис (43), Каземиро (59) – Альварес (38), Эррера (55), Сальседо (72), Гуардадо (90+2)

Бразилия (4-3-3): Алиссон – Фагнер, Т. Силва, Миранда, Филипе Луис – Паулиньо (Фернандиньо,80), Каземиро, Ф. Коутиньо (Фирмино,86) – Виллиан (Маркиньос,90+1), Габриэл Жезус, Неймар

бразилия

Мексика (4-3-3): Очоа – Альварес (Х. Дос Сантос,55), Айяла, Сальседо, Гальярдо – Эррера, Маркес (Лайюн,46), Гуардадо – Лосано, Х.Эрнандес (Хименес,60), Вела

мекс
  • Бразилия  - самая тактически зрелая команда мундиаля

Вчера в очередной раз Тите это показал. К привычной гибридной схеме (4-3-3 при атаке и 4-4-2 при обороне) добавились смены игроками позиций по ходу матча. Виллиан часто покидал свой фланг и отправлялся на противоположный, стараясь запутать мексиканскую оборону. Особенно давление ощущал на себя правый фланг мексиканской обороны, где изначально уязвимой и медленной фигурой выглядел Альварес, игравший по сути персонально с Неймаром и быстро подсевший на жёлтую карточку. Его перевод в центр ничего глобально не изменил.

  • Без Каземиро будет сложно, но у Тите есть Фернандиньо

Опорник мадридского «Реала» вчера получил жёлтую карточку, на секунду не успев при грамотной подстраховке убежавшего в атаку крайнего защитника, и его отсутствие кажется серьёзнейшей потерей для «селесао». Однако отметим, что в распоряжении бразильского наставника есть Фернандиньо, прекрасно знакомый с сильными и слабыми сторонами своего будущего оппонента Кевина де Брёйне по совместным тренировкам у Пепа Гвардиолы. Бывший игрок «Шахтёра», конечно, не настолько классический разрушитель, как трёхкратный обладатель Кубка чемпионов, но обладает всеми навыками, чтобы заменить любимца Зидана.

  • Тьяго Силва – один из лучших защитников чемпионата мира

На земле, где он когда-то провёл год в туберкулёзном диспансере, столп обороны «ПСЖ» внушает уверенность остальным бразильским оборонительным игрокам. И дело здесь не в голе в ворота сербов, а в невероятном количестве выигранных верховых единоборств, эпизодов с подстраховкой партнеров. За счёт невероятного чтения игры Тьяго Алиссон пока лишь раз доставал мяч из сетки своих ворот. Бывший динамовец готов стать тем человеком, кто поведет партнеров за собой.

  • Тите снова сделал потрясающие замены

При счёте 1-0 бразильский наставник сделал ставку на вертикализацию игры в то время, как его оппонент гнал свою команду вперед. Ради этого были выпущены Фернандиньо, добавивший надежности опорной зоне, и Роберто Фирмино, как рыба в воде чувствующий себя в контратакующем футболе. Форвард «Ливерпуля» уже второй раз здорово выходит на замены (и снова против сборной из КОНКАКАФ), и именно его результативное действие стало решающим.

  • Крайние защитники «селесао» – потенциальная мишень для бельгийцев

Об особенностях игры сборной Бельгии мы уже говорили, снова отметим их ниже по тексту. Отметим только тенденцию чемпионата – огромную роль играют рослые футболисты, играющие ближе  к флангу и либо сохраняющие там мячи для партнеров, либо замыкающие дальнюю штангу ради преимущества в антропометрии. Последним не брезгует даже классическая девятка в лице Кавани, что уж говорить про игроков формата Марио Манджукича и Юссуфа Поульсена. На флангах обороны, за исключением Филипе Луиса, которого сменит Марсело, у бразильцев игроки не слишком рослые. Это может сказаться в противостоянии с Мёнье, Карраско и Шадли.

  • Осорио сменил схему и состав

Вместо 4-2-3-1 с намеком на 4-2-4, которые были в предыдущих матчах «триколора», колумбийский специалист пришёл на схему 4-3-3. Он уплотнил центр чистым разрушителем в лице легендарного Рафаэля Маркеса и сделал ставку на прессинг со стороны бокс-ту-боксов – Гуардадо и мастера этого дела Эрреры, «зеркаля» бразильскую схему. В целом идея работала неплохо, но сказалась гибкость Тите в переходных фазах и индивидуальный класс игроков соперника, помноженный на идеи вдумчивого бразильского наставника.

  • Лосано – справа, Вела – слева. Это была задумка под ложных фуллбеков

Крайние нападающие сборной Мексики появились не на тех флангах, где они проводят большую часть карьеры. Это была не «ставка на неожиданность», а попытка использования того фактора, что в схеме Тите крайние защитники, особенно Фагнер справа (Филипе Луис тоже, но Марсело играет иначе) исполняют роль «ложных»). Получилось не очень из-за ошибок в финальных стадиях атак, о которых речь ниже.

  • Контратаки мексиканцев после чужих угловых по-прежнему опасны, но в финальной стадии ужасны.

Ещё в ходе предыдущих матчей было подмечено, что мексиканцы возвращаются на стандарты к своим воротам крайне малым числом игроков. Всегда 3 футболиста (среди которых может находиться и крайний защитник Гальярдо) находятся в центре поля в расчёте на контратаку. Это заставляет часть оппонентов, способных быть полезными в чужой штрафной, не отправляться на помощь атакующей группе и дежурить на своей половине. Но и это не всегда помогает. У Мексики одни из лучших контратак на турнире – по выходу из них. И одни из худших – по реализации в финальной трети. Игрок с мячом часто медлит с принятием решения, задерживает с передачей на партнёров или немотивированно берёт игру на себя. Так было ещё в матче с немцами, вчера же это оказалось фатальным против более организованного соперника. В этих контратаках должен был быть главный шанс «триколора», но плохая реализация стала причиной итогового результата.

  • Эдсон Альварес – странная кандидатура для роли правого защитника. Но заведённый Лайюн не лучше.

За время своей работы во главе сборной Мексики Осорио попробовал целый ряд футболистов на двух самых проблемных для команды позициях – фланговых защитников. Обычно пару латералей составляли Мигель Лайюн и кто-то еще. Но по разным причинам Пауль Агилар и Хорхе Торрес Нило в Россию не приехали, а схему с 3 центральными защитниками Осорио не слишком любит. Лайюн же в его глазах использовался как машина для прессинга на фланге атаки, поэтому в трёх из четырёх матчей фланг обороны был отведён «наследнику Маркеса» Эдсону Альваресу. Этот футболист по  своим качествам действительно похож на легенду сборной и вчера передислоцировался при счёте 0-0 в опорную зону. Для флангового защитника у него нет достаточной стартовой скорости. Уже в первом тайме Альварес, приклеившийся к Неймару, получил жёлтую карточку и мог быть первым кандидатом на удаление, если бы не смена роли. Вышедший лишь после перерыва в наказание за нервную игру против шведов Мигель Лайюн снова не смог справиться со своими эмоциями, став главной жертвой бразильских атак.

  • Вышедший Хименес не реализовал всего себя

Несколько странным выглядит выход Рауля Хименеса вместо, а не в пару к Чичарито. Новичок «Вулверхэмптона» при своём росте может быть местным Манджукичем/Поульсеном, и бороться за мячи в зоне Фагнера, казалось, ему удобнее самому и более проблемно для бразильцев. Но Осорио решил так, как решил.

бельг-яп

Бельгия – Япония 3:2 (0:0)

Ростов-на-Дону. Стадион «Ростов-Арена». Главный судья Маланг Дьедиу (Сенегал).

Голы: 1:0 - Харагути (48), 2:0 - Инуи (52), 1:2 - Фертонген (69), 2:2 - Феллайни (74), 3:2 - Шадли (90+4).

Предупреждение: Сибасаки (40)

Бельгия (3-4-3): Куртуа – Алдервейрельд, Компани, Фертонген – Мёнье, де Брёйне, Витцель, Карраско (Шадли,65) – Мертенс (Феллайни,65), Р.Лукаку, Э.Азар

бельгия

Япония (4-2-3-1): Кавасима – Х.Сакаи, Сёдзи, Йосида, Нагатомо – Хасэбэ, Сибасаки (Ямагути,81) – Харагути (Хонда,81), Кагава, Инуи – Осако

япония
  • Главное изменение у бельгийцев – появление Компани и ставка на него на угловых ударах.

Подопечные Роберто Мартинеса заметно превосходят азиатскую дружину в антропометрических данных. Поэтому логичной выглядела ставка на стандартные положения. Однако Мартинес не является большим поклонником британских футбольных добродетелей, и практически каждый угловой его команда разыгрывает. Это уместно с наличием ряда техничных футболистов, но против японцев была важна угроза именно «сверху». В первом тайме главным оружием бельгийцев на стандартных положениях был Венсан Компани. Вернувшийся на поле после очередной травмы кумир «Этихад Стэдиум» стал главным адресатом для верховых навесов в первом тайме и оставался им вплоть до выхода Феллайни. Компани не забил, но не раз серьёзно угрожал воротам Кавасимы, и с его возвращением у бельгийцев окончательно образовалась «спецбригада под стандарты».

  • Тома Мёнье – бельгийский Марио Фернандес, а Лукаку берёт за образец Манджукича

Ничего удивительного в том, что мощный бровочник «ПСЖ» (к слову, очередной представитель клуба, блистательно выступающий на полях нашей страны), начинавший карьеру в нападении, полезен в воздухе, нет. Но бельгийцы подстроили под него билд-ап. При начале позиционной атаки Мёнье часто поднимался в зону инсайда, меняясь местами с Мертенсом. Это помогло и вчера, должно помочь и против Марсело. Тем более бельгийцы явно будут меньше владеть мячом, а отдать длинную точную передачу в команде есть кому – дуэт из «Тоттенхэма» с этим справится. Периодически, кстати, на флангах открывался Ромелу Лукаку – в таких случаях шла либо атака низом усилиями Азара и Мертенса, либо навес на противоположную бровку с рослым футболистом оттуда, «замещавшим» главного бомбардира команды.

  • Мартинес упростил игру, и это помогло

С выходом на поле Феллайни и Шадли де Брёйне был относительно раскрепощён в роли, а команда поставила на поток фланговые навесы. Это сыграло свою роль не только ввиду антропометрического преимущества и того, что рослые игроки были у бельгийцев на всех участках штрафной (Лукаку, Феллайни, оба игрока бровок, защитники на стандартах) и умения Азара с де Брёйне навесить из любой точки, но и благодаря нервозности Эйдзи Кавасимы, приведшей к голу Фертонгена. Эту идею нужно использовать и против бразильцев, особенно их флангов, и её вполне можно доработать, включив и в оборонительную задачу (внимательное слежение Витцеля за включениями Паулиньо)

  • Янник Карраско – не защитник

Это стало окончательно ясно после первого гола японцев. Понятно, что у бельгийцев нет топовых крайних защитников, кроме Мёнье, который многое умеет в атаке, и понятно, что с Джорданом Лукаку в составе стратегия «навес на большого на дальнюю штангу» не работал бы минимум на одном фланге, но, возможно, это сделало бы сильнее защиту. Вообще оба бельгийских «китайца» пока проводят не лучшие турниры, давая скепсис на следующую стадию.

  • Вильмотс ушёл, проблема осталась. Бельгия всё ещё лучше в контратаках.

Во многом это связано с тем, что Кевин де Брёйне, поставленный в глубь поля именно для того, чтобы придать ему креативной мысли, вынужден работать за двоих. Конечно, сейчас Бельгия лучше команды с катастрофическим для позиционок трио Витцель-Феллайни-Наингголан, использовавшимся Марком Вильмотсом, но основная острота, помимо стандартов, возникает у «красных дьяволов» в быстрых выпадах.

  • Высокий прессинг японцев напугал Бельгию, но стал ахиллесовой пятой «самураев»

Дальневосточная сборная интенсивно прессинговала в первом тайме и в начале второй половины встречи. В такой интенсивной игре абсолютно потерялся Витцель, а де Брёйне был вынужден стать едва ли не главным помощником защитников. Трудолюбивые Осако, Инуи и Кагава усложняли бельгийцам жизнь при начале атак. Но именно энергозатратный стиль стал одной из причин камбека «красных дьяволов».

  • Эйдзи Кавасима – один из слабейших вратарей мундиаля

Практически в каждом матче опытнейший голкипер допускал роковую ошибку. В поединке с Колумбией он должен был отразить удар Кинтеро со штрафного, первый гол Сенегала был забит из-за него, а вчера курьёзный гол Яна Фертонгена, даже не собиравшегося бить по воротам, стал причиной перелома матча. Кавасима обладает хорошей реакцией в ближнем бою, но на фоне более рослых и прыгучих вратарей теряется на выходах.

  • Нисино опоздал с заменами и слишком рискнул

81 минуту «самураи» провели в том же составе, что начали встречу. К тому моменту бельгийцы уже успели сравнять счёт и захватить психологическое преимущество, а ряд игроков физически полностью поплыл. Тренер японцев мог сделать эти изменения гораздо раньше. При этом замены были направлены на созидание – Хонда гораздо полезнее Харагути в позиционном нападении и слабее отнюдь не блещущего в этом аспекте игрока в игре без мяча. В концовке японцы хотели выиграть в основное время и были близки к тому, но получили бельгийскую контратаку.

  • Генки Харагути – одно из главных японских разочарований

Да, футболист «Ганновера» вчера открыл счёт в матче и не выглядел слишком слабо. Однако на фоне его партнёров по атакующей группе (Инуи, Осако, Кагава) он во всех трёх матчах казался слабее в игре без мяча. Вчера он едва не привёз пенальти в ворота своей команды, а в игре с Сенегалом из-за его недоработок пришли два мяча «Львов Теранги».

  • Может, стоило вспомнить прагматизм из матча с Польшей?

Концовку матча японцы провели с нетипичной для их нации горячей головой, что и привело к итоговому результату. Занимательно, что антифутбол в концовке матча с поляками принёс «синим самураям» положительный исход, в отличие от вчерашнего матча.

Итоги дня

бел - бра

В ¼ финала мы увидим встречу между бразильцами и бельгийцами. Она состоится 6 июля в Казани. Победитель матча будет сражаться за место в финале с победителем встречи между Уругваем и Францией.

Момент дня

неймар

Симуляции (или чрезмерная жалость к себе после травмы) Неймара достали очень многих, и являются теперь поводов для эмоциональных срывов со стороны соперников. Вчера не с лучшей страны проявил себя мексиканец Мигель Лайюн.

Текст: Кирилл Голивец

Подписывайтесь и ставьте лайки! Вступайте в нашу группу вк! Смотрите футбол, болейте за свои любимые команды!