16 мин.

Чемпионат мира - 2018. День 7. Марокканский нефарт и иранская цитадель

Седьмой день мундиаля включил в себя оставшийся матч группы А, в исходе которого мало кто сомневался, и плановые разборки между пиренейскими грандами и командами, на бумаге уступающими в классе.

матч

Уругвай - Саудовская Аравия - 1:0 (1:0)

Ростов-на-Дону. "Ростов-Арена". Судья: Клеман Тюрпен (Франция).

Голы: 1:0 - Суарес (23)

Предупреждения: -

Уругвай (4-4-2): Муслера - Варела, Хименес, Годин, Касерес - К. Санчес (Нандес, 82), Весино (Торрейра, 59), Бентанкур, К. Родригес (Лаксальт, 59) - Суарес, Кавани. 

Уругвай

Саудовская Аравия (4-2-3-1): аль-Овайс - аль-Бреик, У. Хаусауи, аль-Булаихи, аль-Шахрани - Отайф, аль-Фарадж - Бахебри (Канно, 75), аль-Джассим (аль-Могахуи, 44), аль-Даусари - аль-Муваллад (аль-Сахлауи, 78).

Аравия
  • У уругвайцев второй матч подряд крайне низкий темп

Настоящей загадкой остается та форма, в которой «чарруас» подошли к турниру. Родриго Бентанкур после матча в Екатеринбурге с Египтом уже обмолвился о проблемах с акклиматизацией у коллектива, но всерьез это почти никто не воспринял. Тем не менее, плохая физика команды Табареса бросается в глаза как в переходных фазах игры, так и в доработке при оборонительных действиях. Допустить, что опытный специалист, пусть и пребывающий в не самом лучшем состоянии, мог прогадать с формой, кажется очень странным. Вполне возможно, что данный темп – это лишь форсирование формы для последующих стадий, то есть осознанное решение. Тем более, по матчу с Саудовской Аравии были заметны отрезки, когда уругвайцы взрывались моментами и явно работали на износ, что подтверждает право на жизнь последней версии.

  • Табарес очень внимательно изучил матч Саудовской Аравии с Россией

Для Уругвая не возникло ни малейшей сложности отдать арабам мяч сразу же. Понимая, что «смертельная хватка чарруа» даст проявить себя, Табарес изначально рассчитывал на игру на перехватах без намека на тотальное владение и длительные позиционные атаки.

  • У центра поля Бентанкур-Весино есть огромные проблемы с созиданием

Во всяком случае, на уровне сопротивления, который уругвайскому дуэту хавбеков оказала Саудовская Аравия, пара почти безошибочно действовала в отборе. Опять же, изначально было понятно, что в билд-апе (еще с матча с Египтом) фигуры Година и Хименеса на порядок важнее. Да и главное оружие «чарруас» - насыщенные фланги – никто не отменял. Тем не менее, именно атакующий КПД пары опорников удручает. Ими не был создан почти ни один толковый момент за два матча.

  • Замены во втором тайме позволили Табаресу посмотреть на другую модель игры

И возможно, они даже пригодятся в матче против России, которую наставник уже назвал «матчем жизни и смерти». Во-первых, концепция «домашних латералей», которые не так часто совершают маневры к чужой штрафной. Это будет полезно, учитывая активность Марио Фернандеса, Самедова и Черышева на своих бровках. Во-вторых, сегодняшняя немного оттянутая позиция Весино говорит о намерении Табареса оказывать основное сопротивление сопернику уже в зоне трекварти, дабы давать пространство для потенциальных контратак. Из этого, кстати, и исходит как таковое отсутствие чрезмерно высокого прессинга со стороны пары нападающих. Во втором тайме Лаксальт как раз усилил этот недостающий элемент, став гоняться за соперниками по всему полуфлангу. Выход же Торрейры тоже тщательно продуман. Хавбек «Сампы» освободил Бентанкура (возможно, наиболее креативного в этой команде) от ноши оборонительных действий, которая делится в паре с Весино пополам. Расслабленный Бентанкур – мощное и сложно прогнозируемое оружие, которое вполне может и выстрелить в решающий момент.

  • Команда Табареса в очередной раз продемонстрировала огромную роль центральных защитников при стандартах у чужих ворот

Более того, это не только перманентная угроза гола, которая постоянно исходит от Година и Хименеса, но и отвлечение внимания от Суареса и Кавани. Обязательно пересмотрите момент с голом и попробуйте уследить за передвижениями всех четверых. А теперь ответьте, из-за кого арабы так ошиблись позиционно? Явно не из-за форварда «Барселоны».

  • Пицци не отказался от парадигмы «владение ради владения»

Обжегшись на России, аргентинец вывел команду на матч против потенциально способной забить больше команды примерно с теми же идеями. Нежелание играть в полную мощь (или неспособность) со стороны Уругвая создали мнимый образ более сильного матча саудовцев. В плане отсутствия форменного безобразия в исполнении Омара Хаусауи он и правда был лучше. Концептуально – нет. Забить Саудовская Аравия так и не смогла, хотя временами в атаке находилось по восемь человек (испанцы в матче против Ирана атаковали меньшими силами), да и реальных моментов практически не было.

  • Выход аль-Муваллада изменил структуру прессинга

Вот где перемены были, так это в фазе быстрого разрушения чужих атак. Аль-Сахлауи, пробегавший впустую почти весь матч с Россией, в теории не мог настолько эффективно и рьяно прессинговать центральных защитников соперника. Понимая, что у уругвайцев добрая половина атак начинается в ногах Година и Хименеса, Пицци сделал ставку на более быстрого и умного аль-Муваллада, у которого иногда даже получилась зацепиться за мяч.

Реальная ошибка тренерского штаба – смена вратаря

Пусть пять голов, которые пропустил аль-Майюф в матче с Россией, довольно негативное пятно на репутации кипера, у него точно не было проблем во взаимодействии с партнерами. Второй вратарь команды аль-Овайс представляет «Аль-Ахли», в то время как почти все защитники (пара центральных точно) из главного клубного конкурента «Аль-Хиляля». Отсутствие здоровой коммуникации провоцировало обрезы, неуверенную игру на выходах, ужасные стандарты у своих ворот. Опять же, этот момент сложно проигнорировать и в моменте с пропущенным голом.

матч

Португалия - Марокко - 1:0 (1:0)

Москва. "Лужники". Судья: Марк Гейгер (США)

Голы: 1:0 - Роналду (4)

Предупреждения: Ад. Силва (90) - Бенатия (40)

Португалия (4-4-2): Руй Патрисиу - Седрик, Пепе, Фонте, Геррейру - Б. Силва (Ж. Мартинш, 59), В. Карвалью, Ж. Моутинью (Ад. Силва, 89), Ж. Мариу (Б. Фернандеш, 70) - Гедеш, Роналду.

Португалия

Марокко (4-1-4-1): Мунир - Дирар, Бенатия, да Кошта, Хакими - эль-Ахмади (Фажр, 86) - Амрабат, Бельханда (Карсела-Гонсалес, 75), Буссуфа, Зиеш - Бутаиб (эль-Кааби, 70).

Марокко
  • У Сантуша вновь проблемы с чужими стандартами у своих ворот

Одной из «ахиллесовых пят» команд португальца (от Греции до «селесао» на последнем Евро) была слабая проработка чужих стандартов (в большей степени угловых). Ключевой проблемой тут видится плохое распределение ролей и постоянная путаница между зонной и персональной защитой. Сегодня сюда добавляются возрастные изменения в игре пары центральных Пепе и Фонте, которые к тому же начинают не успевать за хитрыми перемещениями быстрых оппонентов. Ренар определенно делал ставку на это, хоть она и не сработала.  

  • Криштиану Роналду забивает, но важнее то, что он продолжает оставаться ключевой тактической единицей

Даже в моменте с голом невооруженным взглядом заметно, как португалец оттягивает позицию, освобождая место для партнеров. В последующем Криштиану прилично отрабатывал в обоих полуфлангах за себя и того (Гедеша) парня, цеплялся не хуже человека в скобках, а его индивидуальная скорость помогала блокировать быстрое развитие атаки соперников. Более того, Роналду постоянно участвует в тактических наработках команды. Тот же розыгрыш углового, который предшествовал забитому мячу, явно докажет этот тезис.

  • В матче с Марокко португальцы были ближе к модели, господствовавшей на Евро

В отличие от матча с испанцами Сантуш выпустил Жоау Мариу, сыгравшего в итоге на трех позициях за матч. Это олицетворение футбола наставника португальцев на прошлом Евро придает модулю бОльшую роль полуфлангов. В отличие от Бруну Фернандеша с ним более функциональным становится центр поля. Второй тайм стал неким компромиссом. Сантуш выставил 4-3-3 с более резкими флангами, однако в итоге численное преимущество в центре поля все равно чаще оказывалось у марокканцев.

  • Гонсалу Гедеш крайне ужасно цепляется за мяч

Безусловно, надо принять во внимание, что игрок «Валенсии» играет не на самой родной для себя позиции, но все же его низкий КПД бросается в глаза. Именно из-за него приходится больше работать Криштиану, особенно когда Гедеш открыто забивает на оборонительные действия и забывает к ним возвращаться.

  • Португальцы осознанно отдали мяч после гола, вернувшись в привычную для себя роль

После забитого гола это случилось окончательно. Выход в атаку, как правило, происходил через пас во фланги и полуфланги из-за численного перевеса марокканцев в центре поля. Так же большую ставку Сантуш делал и на слаломы Геррейру. Это заставляло Амрабата и Дирара постоянно оглядываться назад. Но неожиданно рейды игрока «Боруссии» Дортмунд рушили центральную линию португальцев, которые прорывали быстроногие инсайды сборной Марокко. Ренар довольно быстро нашел решение проблем, заставив Амрабата в 90 % случаев срываться за Геррейру, а Дирар держать Жоау Мариу, если тот попытается продублировать фланг.

  • Руй Патрисиу оправдал реноме лучшего вратаря Европы

Лучший вратарь Евро-16 вновь провел великий матч за сборную. Продемонстрировав чудеса реакции, он совершил сейв дня и выиграл почти весь верх в своей штрафной. Интересно, что именно сегодня четко проглядывалась важная роль Патрисиу в билд-апе своей команды, когда он старался выносить мяч на партнера с более развитым пасом (Мариу и Моутиньо).

  • Ренар значительно облегчил схему

Перегрузив своих полузащитников сложными ролям, французский наставник с внешностью авантюриста XIX века перераспределил их заново, значительно упростив. Зиеш теперь был более прикован к флангу, у Амрабата появился Дирар, из-за чего Марокко решил ряд проблем на левом фланге. Буссуфа действовал на порядок ближе к Бельханда, что создавало перманентное численно превосходство в центре, из-за чего игра первым номером шла быстрее и охотнее поддерживалась вторым темпом.

  • Марокканцы угадали с форвардом, и, похоже, его отсутствие мешало в игре с Ираном

При всем том, что открытие последнего чемпионата Марокко эль-Кааби провел, в целом, не провальный матч с Ираном, вышедший сегодня Бутаиб по определению намного функциональнее. Герой отборочного этапа эффективнее отходил назад и тянул мяч, а главное, грамотнее открывался. Обратная замена, сделанная Ренаром в середине второго тайма – показатель усталости Бутаиба и желания извлечь выгоду из стандартов. А учитывая, что португальцы проигрывали воздух и уступали в подборах, то приход в нападение более быстрых людей вроде Амрабата и Карселы-Гонсалеса, создавал бы ситуацию двух однотипных форвардов. Поэтому и здесь мысль Ренара можно уловить.

  • Подвижный опорник – залог качественной атаки, но и причина успешных контратак португальцев

То, что Карим эль-Ахмади не самый типичный опорник, было ясно еще из первого матча. В этой же игре игрок «Фейеноорда» еще чаще покидал опорную зону. Кажется, что и в этом был план Ренара. Данный маневр, безусловно, создавал уязвимости, но переносил билд-ап ближе к чужим воротам, отправляя Буссуфа и Бельханда ближе к штрафной соперника. Был и явный минус этой задумки – эль-Ахмади чересчур часто не успевал в перехваты и проигрывал подборы.

  • Акцент на верховые подачи в финальной трети поля заставил Криштиану возвращаться на все стандарты у своих ворот

Частые отходы Криштиану к своим воротам так или иначе уменьшают его активность в нападении. Весь первый тайм прошел под знаком превосходства марокканцев, имевших, как уже было показано выше, на одного игрока больше в центре поля. Португальские центральные защитники теряли позиции, а Сантушу ничего не оставалось, как найти решение в частых возвращениях Роналду в свою штрафную.

  • Ренар трижды менял формацию игры

Феерия придумок Ренара на этом не закончилась. Амрабат на позиции форварда, учитывая, что в прошлом матче он играл флангового защитника, что не было ситуативно. Поняв, что левый фланг начал проседать под давлением Геррейру, Ренар выпустил Карселу-Гонсалеса, вернув Нордина на его родное место. К финальному штурму команда вообще подошла со схемой 2-1-3-4.

  • Марокканцы – самая невезучая команда турнира

Сборная Марокко почти наверняка заберет приз зрительских симпатий. Остроатакующий, а также глубоко продуманный тактический футбол нравился зрителям, да и реально на два поражения команда не наиграла. Порассуждать тут можно и об ужасном жребии еще перед групповым этапом (окажись Марокко на месте Египта или Сенегала, м?), и о чудовищной развязке в первом туре с иранцами. Да даже в матче с португальцами марокканцы имели множество шансов, а один лишь Бенатия трижды бил почти наверняка. Ясно одно, марокканцам кровь из носу надо продлевать Ренара, который с немного подросшей командой вполне может навести шороху как на следующем Кубке Африки, так и на катарском чемпионате мира.

Матч

Иран - Испания - 0:1 (0:0)

Казань. "Казань-Арена". Судья: Андрес Кунья (Уругвай).

Голы: 0:1 - Д. Коста (54)

Предупреждения: Амири (79), Эбрахими (90).

Иран (4-5-1): Бейранванд - Резаэян, Хоссейни, Пуралиганджи, Хаджсафи (Мохаммади, 69) - Ансарифард (Джаханбахш, 74), Эбрахими, Тареми, Эзатоллахи, Амири (Годдос, 86) - Азмун.

Иран

Испания (4-1-4-1): Де Хеа - Карвахаль, Пике, Рамос, Альба - Бускетс - Л. Васкес (Асенсио, 80), Д. Сильва, Иньеста (Коке, 71), Иско - Д. Коста (Родриго, 89).

Испания
  • Иран вновь выстроил идеальную оборонительную модель

Я даже не знаю, есть ли на этом турнире более выученные команды, чем Иран. Банально, но в деле защиты участвовали все. Одному лишь Азмуну позволялось не всегда доигрывать эпизод ради сохранения позиции в атаке под вероятную контратаку. Ключевыми фигурами в столь прочной обороне были прежде всего Тареми и Ансарифард (был в шаге от титула герой нации), именно у них больше всего перехватов. К тому же, благодаря их действиям Иран может похвастаться очень сильными в плане отбора полуфлангами. Подвижный прессинг, что выстроил Кейрош, почти не дал сбоя на протяжении всех 90 минут матча.

  • Иран обладает крайне продуманной системой лонгболлов

Это мы отмечали и по итогам матча с Марокко, но в игре с Испанией они дошли до своего пика. Маневр, при котором, Азмун скидывает сложный мяч в полуфланг на Тареми или Ансарифарда, не может не вызывать восторг. Лонгболлы обнажали зоны, где недорабатывал Бускетс и где не хватало Коке, заставляя испанскую оборону выполнять двойной объем работы.

  • Кейрош осознанно отказался в этом матче от своего лучшего игрока

Речь, конечно же, об Алирезе Джаханбахше, чье отсутствие удивило многих. Форвард «АЗ» абсолютно не нужен под такую модель игры, посчитал Кейрош, и был прав. Более способный к черновой работе Тареми выглядел более актуальной опцией, вследствие чего и стал главным героем матча. Да и возвращаясь к модели игры, ее вряд ли можно охарактеризовать словом «остро контратакующая», где было бы нельзя обойтись без Джаханбахша. Как уже писалось выше, основную роль все же играли длинные забросы по направлению к Азмуну.

  • Эзатоллахи в роли прессингующего опорника и потенциального автора первого паса смутил испанцев

Еще одной новинкой стала позиция Саида Эзатоллахи. Ключевой персонаж во второй линии прессинга иранцев был заточен под заходы Давида Сильвы и Андреса Иньесты. Эта роль была придумана для него, поскольку в плане атакующих действий и стартовой скорости бывший игрок «Амкара» уступал почти всем своим партнерам. Почему новая? Шоджаи играл иначе, а в лице Эзатоллахи Иран получил лишнего человека в прессинг (Шоджаи кончился минуте к 50-й и начал фолить направо и налево) и хороший первый пас на Азмуна, взаимодействия с которым были на высоком уровне.

  • Одна из частей плана на игру иранцев – постоянно рвать темп

Сторонним фанатам это идея могла не нравиться, но без этого испанцы скорее всего тотально задавили бы азиатов своим темпом. Элементами этой стратегии стали и долгие ауты (в среднем по 30 секунд), кстати, крайне проработанные на тренировках, долгий розыгрыш стандартов, ввод мяча Бейранвандом и даже обилие «травм», в истинности которых (кроме Хаджсафи) можно было усомниться. Столь явная нацеленность на затяжку времени имеет право на жизнь, особенно в игре с явно превосходящим в скорости принятия решений соперником.

  • Кейрош опоздал с заменами

Выход Годдоса и Джаханбахша был бы гораздо актуальнее под уставшего Иньесту, чья десятиминутка с 60-й по 70-ю минуту стала сущим кошмаром для оборонительных редутов Испании. В момент, когда одна за другой начали проходить контратаки, именно зона хавбека «Барселоны» могла стать плацдармом для успешного блицкрига.

  • Испанцы с первых же минут начали играть в контроль

Классическая история в новом исполнении. Фернандо Йерро не стал изобретать велосипед и играться с Ираном в «мнимый контроль». Испанцы с первой и до последней минуты играли в типичный для себя футбол, пойдя по стопам матча с португальцами.

  • Йерро пожертвовал игроком для прессинга ради еще одного разводящего

Но одно изменение все же было. И оно не было косметическим. Вместо Коке на поле появился Лукас Васкес. По первым атакам, точнее их зачинам, казалось, что для Иско заготовлена более глубинная роль, чем в первом матче. И ситуативно он даже появлялся на одной линии с Бускетсом. В реальности испанцы получили свободного художника, участвовавшего в развитии почти всех атак. Против иранской модели игры отсутствие Коке было логично, ведь лишний прессинг был тут ни к чему. К тому же выход Васкеса (смотрите следующий тезис) был обусловлен и более уязвимым флангом Ансарифарда (нападающий по амплуа, он хуже работал сзади), и Хаджсафи, который иногда забывал себя в атаке, например, из-за своих длинных аутов.  

  • Испанцы нашли выход в усилении давления на фланги

Помимо выхода сюда Васкеса и почти перманентного присутствия Иско, сюда смещались и Иньеста с Сильвой. Фланги иранцев замкнулись и временами совсем переставали подключаться к атаке. К тому же, это влияло на ослабление прессинга и количество отборов. Если ко второй половине матча давление усиливалось на левый фланг, то в начале игры жертвой был выбран Резаэян. Видимо, этот вывод Йерро сделал по матчу с Марокко, где арабы так же частенько грузили именно правый фланг иранцев.

  • Андрес Иньеста нуждается в замене на 10 минут раньше

Самый сложный и страшный тезис для испанцев – старение Андреса Иньесты. Опять же, если довериться динамике матча, то самый мощный отрезок в исполнении иранцев полностью совпал с критической зоной игрока «Барсы» (60-70 минуты). Второй матч подряд замена Иньесты происходит на 69-70 минуте, хотя перед этим уже начинают наблюдаться провалы в его зоне. Выход Коке тут был вдвойне верен, так как он вдобавок начал с чувством такта разбирать всякие попытки иранцев начать быструю атаку в 2-3 передачи.

Итоги седьмого дня:

Группа А

В группе под литерой А окончательно определилась двойка участников плэй-офф, которые в схватке между собой и решат, кто из них выиграет группу. При этом, ничья устроит россиян. На другом полюсе египтяне и саудовцы, от которых мы ожидали явно большего.

Группа В

Не все так однозначно в группе В. Испанцы и португальцы, одержав синхронные победы, на шаг стали ближе к стадии 1/8 финала. Марокканцы, потерявшие всякие шансы на проход, к игре с Испанией будут турнирно немотивированны.

Момент дня

Пике

В этом эпизоде иранец Амири одурачивает титулованного Жерара Пике, отправляя мяч эффектно между ног испанца. Момент уже растиражирован в твиттере, а фанаты "Реала" вовсю потешаются над игроком "Барселоны".

Символическая сборная 1-го тура группового этапа

Сборная

Автор: Дмитрий Кузьмин

Не забывайте заходить в нашу группу ВК, а также подписываться здесь и ставить плюсы!