14 мин.

Кубок конфедераций -2017. Группа В. Сборная Камеруна. Львиная доля

Сборная Камеруна едет на Кубок конфедераций после весьма неоднозначного Кубка Африки, где увидеть камерунцев в качестве победителей могли лишь их самые преданные фанаты. Посмотрим, что изменилось в прайде «неукротимых львов» за последние полгода.

Страницы истории

 

Камерун
Камерун

Географически страна, чье название переводится как «креветочная река», расположена на стыке двух больших зон черного континента – родины «черного» рабства, Западной Африке и Центральной, куда европейские колонизаторы попали позже всего. Это сочетание родило уникальный сплав культур, давших начало древним обществам на территории Камеруна.

О древности здесь известно не так много. Именно тут существовала, по-видимому, одна из первых самобытных археологических африканских культур бронзового века – сао, представителям которой был известен гончарный круг и прообраз плуга. Во времена средневековых перипетий сюда проникли арабские захватчики, принесшие с собой полумесяц ислама. Влияние этого сказывается до сих пор на северную часть страны, где большинство населения исповедует догмы Корана. Но, как часто бывало в истории, более цивилизованные земледельцы севера не смогли ничего противопоставить менее развитому югу. Скотоводческие племена фульбе, составляющие сегодня большую часть населения страны, снесли существовавший на севере султанат. Постоянная смена власти на и без того небогатых территориях стала в порядке вещей. Точку в этом процессе поставили европейские колонизаторы.

Колониальная судьба страны также пошла не по самому спокойному сценарию. Возникнув как часть Франции, Камерун по итогам франко-прусской войны перешел под власть набирающей силу Германской империи. Поражение Второго Рейха в Первой мировой войне привело к тому, что территория страны стала мандатом, который в итоге был поделен на две части. На первой свое влияние установила Третья Республика во главе с «парламентским тигром» Клемансо, а на второй знамя водрузила Британская империя.  

Яунде

Длительный процесс объединения двух разноязычных частей страны не завершился в 1960, получивший название «года Африки». Несмотря на общность исторической судьбы, обе части Камеруна стали едины лишь 12 лет спустя в результате референдума. Сегодня столицей объединенного Камеруна является город Яунде (на фото), совсем недавно перегнавший по численности исторический центр страны в Дуале. Страна, как и практически все ее соседи, страдает от социального неравенства и крайне низкого уровня жизни в деревнях. Ее политическим символом на многие годы вперед стал Поль Бийя, захвативший власть на несколько десятилетий и жестоко подавлявший назревающие оппозиционные взрывы.

Футбольная история Камеруна – повод для гордости всего континента. Первый официальный матч совпал с годом независимости большей части страны и закончился разгромом сборной Джибути со счетом 9:2. На крупнейший форум континента сборная Камеруна впервые пробилась в 1970 году, а уже два года спустя выиграли свои первые медали. После серии провалов, когда родине известного баскетболиста Мба А Муте не удавалось даже пробиться на Кубок Африки, наступила полоса триумфов. В 1984 и 1988 сборная Камеруна взяла два первых серьезных титула в своей истории. Нестареющий вождь Роже Милла, двухметровый великан Эмманюэль Кюнде и один из лучших распасовщиков Африки Сириль Маканаки были лидерами первого по-настоящему великого камерунского поколения. Их же силами стране удалось дебютировать на первом чемпионате мира, прошедшем в 1982 году в Испании. Для нашей страны первым явлением Камеруна в футбольный свет стали перипетии ЧМ-90. Ведомые Валерием Непомнящим «неукротимые львы» впервые в своей истории достигли ¼ финала на мундиале в Италии.  

Звездный час второго великого поколения настал на стыке веков. Молодой Самюэль Это’О, Ригобер Сонг, Жереми Нжитап, Пьер Воме и Лоран Этаме  принесли стране новые титулы, дуплетом выиграв подряд два Кубка Африки в 2000 и 2002. Последним, пятым в истории, триумфом стала сенсационная победа на габонском турнире этой зимой. О статусе сборной на континенте говорит тот факт, что за шесть последних мундиалей камерунцы пропустили лишь один.

Единственное в истории участие «неукротимых львов» на Кубках конфедераций закончилось настоящей трагедией. Несмотря на серебряные медали первенства, мысли футболистов Камеруна были явно в другом месте. Почувствовав себя плохо, полузащитник гостей Марк-Вивьен Фоэ замертво упал в полуфинальном матче с Колумбией. Все попытки спасти игрока были тщетны, и турнир во Франции навечно приобрел оттенок безмерной скорби.

Сегодня это добавляет мотивации африканцам. На российские поля игроки в зеленой форме выйдут играть в том числе и за «того парня».

Как вышли

Камерун

В Россию команда Уго Брооса приедет благодаря своей недавней победе на КАН-2017. Начавшийся с ряда скандалов турнир не обещал камерунцам ничего хорошего. Окончательно, как казалось, перспективы сборной были уничтожены массовым отказом от участия ряда ведущих игроков, среди которых были известнейшие Андре Онана, Эрик Шупо-Мотин, Жоэль Матип и Аллан Ньом. Оказавшийся в положении окруженной цитадели, бельгийский наставник «неукротимых львов» собирал состав по крохам, вынужденно затыкая образовавшиеся бреши игроками из чемпионатов Анголы, Камеруна и Словакии.

Состав группы, доставшейся камерунцам, также не сулил им легкой жизни. Хозяева турнира во главе с Обамеянгом, перспективные и сыгранные буркинийцы. В качестве единственной проходной команды выступали лишь дебютанты КАН гвинейцы-бисау. Свою единственную победу на групповом этапе подопечные Брооса одержали лишь над последними, проигрывая им по ходу встречи. Ничья в первом туре с буркинийцами, будущими бронзовыми призерами чемпионата, ставила камерунцев в крайне незавидное положение. Фабрису Ондоа и компании нужно было как-то сдержать натиск габонцев в заключительном матче, подгоняемых родными трибунами. Матч стал бенефисом вратаря из скромной «Севильи Атлетико». Совершив ряд трудно объяснимых законами физики сейвов, Ондоа заставил забыть на время о более именитом Онана, а спасением на последней минуте матча довел до экстаза даже лояльную хозяевам публику.

Не самая выгодная позиция вывела «неукротимых львов» на своих собратов по звериному миру Африки из Сенегала. Сборная Теранги под руководством Алиу Сиссе демонстрировала на групповом этапе самый сочный футбол и ходила в числе главных претендентов на титул. Четвертьфинальная игра, где результат казался предрешенным, стала состязанием нервов, в котором сенегальская молодежь оказалась не у дел. Итоговый промах Садио Мане в серии 11-метровых вывел Камерун еще дальше, уже в стадию полуфиналов.

В шаге от финала камерунцев отделяли именитые, но не очень внятные ганцы, явно переживающие смену эпох. Все тот же тянущийся сценарий матча оставил все самое вкусное на концовку матча, где гол Мишеля Нгадё-Нгаджуи и слаломный проход Кристиана Бассогога установили окончательный счет в матче. Финал с Египтом – и вновь Камерун безальтернативный аутсайдер. Но команда Брооса, как кажется, обрела зону комфорта в этом состоянии и вновь выстроила игру по своим правилам. Стартовый гол эль-Ненни лишь раззадорил опытного Николя Н’Кулу, сравнявшего счет в середине второго тайма. Золотой же гол был забит одной из главных звезд сборной – Венсаном Абубакаром, проявившем чудеса ловкости.

Крайне неоднозначный и трудно предсказуемый результат и привел это издание камерунской сборной в Россию, где судьба выстроила ему такую участь:

18 июня. Камерун – Чили. Москва.

22 июня. Камерун – Австралия. Санкт-Петербург.

25 июня. Германия – Камерун. Сочи.

Географический охват позволит преданным камерунским болельщикам объехать всю европейскую часть России и посмотреть на красоты нашей страны.

Турнирная мотивация говорит сборной Камеруна выкладываться уже в первых двух матчах, в которых почти наверняка и решится судьба «неукротимых львов».

Тренер

Броос

История Уго Брооса, триумфатора  последнего Кубка Африки – интересный сюжет для работ по психологии. Абсолютно местный футбольный продукт, всю карьеру проведший в родной Бельгии, став тренером. отправился в бесконечное турне по миру. Но обо всем по порядку. Фамилия Брооса известна всем мало-мальски интересующимся бельгийским чемпионатом. Он – легенда «Андерлехта», пережившая с ним все самые красочные годы в истории клуба. В 1970-е им был выигран Кубок Кубков, Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА. О бельгийских титулах и говорить не стоит. В его коллекции их тьма, причем как в статусе футболиста, так и в статусе тренера. На Кубке Конфедераций нам будет более интересна фигура Брооса как тренера. В его арсенале работа в Турции, Греции, ОАЭ и Алжире.  Вершиной международных вояжей, по-видимому, стал Камерун.

Уго Броос даже для тех, кто слабо знал бельгийца до последнего Кубка Африки, много раз проявлял себя как человек крайне волевой. В «Трабзонспоре» он не боялся пойти против руководства, действовавшего тогда вне законов логики, а в сборной Камеруна не поколебался массовыми предательствами ее лидеров. У бельгийца есть простое кредо: он работает лишь с теми, кто лоялен его установкам, и готов пожертвовать любым, кто не готов следовать им. Так было и этой зимой. Он мог посадить на скамейку куда более мастеровитого Клинтона Н’Жи за отказ выполнять его указания, а ему на замену выпустить практически деревянного Ндипа Тамбе из чемпионата Словакии. В этом весь Броос, но, как показал опыт последнего КАНа, побеждает чаще всего команда, а не сборище индивидуальностей.

Три звезды

Абубакар

Собственно говоря, в Россию камерунский коллектив привез Венсан Абубакар, своим голом убивший египтян. И для людей, не смотревших КАН-17, может показаться, что именно форвард «Бешикташа» стал главной скрипкой Брооса. Но это далеко не так. Турнир в Габоне могучий нападающий провел в ранге первого запасного, которому иногда и вовсе не находилось места среди трех замен. Тем не менее, Абубакар дает этой сборной статус. Он - непременный джокер в важных матчах. Атлетически сложенный бомбардир обладает всем, чем должен обладать игрок его амплуа. У него есть поставленный удар, он великолепен на втором этаже, а своей массой он легко продавливает там, где был бы более уместен дриблинг. Его звездный статус, а именно он, пожалуй, самое узнаваемое лицо в составе «неукротимых львов» идет нога в ногу с его патриотизмом. Абубакар никогда не отказывался от вызова тренера. Удивительно, но почти во всех своих серьезных клубах камерунец не терялся. В «Лорьяне» он был главной фигурой, в «Порту» также был далек от провала, хотя и не бил бомбардирских рекордов, в «Бешикташе» постепенно вытесняет из состава Дженка Тосуна. Предположить, какую роль будет в этот раз играть Абубакар, можно, только покопавшись в устройстве черепной коробки Брооса, но что-то подсказывает, что искусственно сдержать мощь своего «франкенштейна» во второй раз подряд уже не удастся.

Муканджо

Еще один лидер «Лорьяна», но уже современного, и еще один лидер сборной Камеруна – это Бенжамен Муканджо. Фактически, если вы не фанатеете от заруб между корсиканской Бастией и лотарингским Метцем, то почти наверняка камерунец – это все, что вы вообще знаете о клубе из Бретани. Универсализм Муканджо, способного занять любую позицию в двух последних четвертях поля, однажды чуть было не привело его в «Локомотив», где ошибочно в итоге были выбраны другие игроки. Его отличает уникальное голевое чутье, что позволяло ему в футболке не самого сильного клуба Лиги 1 становиться одним из ее лучших голеадоров. Второй сильной стороной Муканджо является его работоспособность. Потом и кровью Бенжамен рвал за честь флага, не раз сыграв решающую роль в волевых победах камерунцев. Скорее всего, Броос вновь построит команду в России вокруг фигуры своего капитана. Тем не менее, Кубок конфедераций важен для камерунца и с точки зрения его последующего трудоустройства. Оставаться в вылетевшем во вторую лигу «Лорьяне» игрок такого калибра не должен, а поэтому набить на свой ценник пару нулей – еще одна задача для Муканджо, требующая срочного решения.

Сиани

Выбрать третью звезду в ровном по именам составе "неукротимых львов" крайне сложно. Напрашивающийся герой Кубка Африки Фабрис Ондоа еще не выиграл конкуренцию у вернувшегося в сборную Андре Онана, а поэтому расскажем немного о теневом герое сборной – Себастьене Сиани. 30-летний бокс-ту-бокс, способный сыграть на позиции как глубокого опорника, так и выставленного на острие плэймэйкера, провел всю свою взрослую карьеру в Бельгии. В состав «Андерлехта» его привел тот самый Уго Броос, работавший тогда в скаутской службе родного клуба. Закрепиться в составе гранда, пусть и бельгийского, сложно, и Сиани отправился в болото Жюпиле. С 2013 года домом для полузащитника стал «Остенде» из западной Фландрии, где камерунец – игрок основного состава. В сборную Камеруна всерьез и на постоянной основе Сиани стал вызываться уже при Броосе, который сделал из парня ключевого игрока центра поля. В системе координат этого Камеруна Сиани больше связующее звено, чем чистый разрушитель. Его тяжело заметить на поле, однако именно на его плечи ложится большинство грязной работы. Вне всякого сомнения, без услуг этой рабочей лошадки в России будет крайне сложно обойтись.

Команда

Камерун

Броос не менял суть игры сборной со времен габонского КАНа. Камерунцы играют либо в чистые 4-3-3 с одним ярко выраженным опорником, либо в приближенные к континентальному первенству 4-2-4 с очень активными фланговыми игроками. Выбор в пользу последней будет, скорее всего, оправдан ее результатами в победном Кубке Африки.

Камерун

Ондоа (Онана) – Фай, Нгадё-Нгаджуи, Тейкё (Гиоата), Ойонго – Сиани, Джум (Замбо Ангисса) – Бассогог, Абубакар, Зуа (Ндип Тамбе), Муканджо.

  • Совершенно неясно, кто же станет вратарем №1 в России. По праву справедливости им должен стать герой Кубка Африки Фабрис Ондоа, однако растущий прогресс Андре Онана, ставшего основным кипером «Аякса», не замечать все сложнее и сложнее.

  • Линия защиты почти не изменилась со времен КАНа. Справа играть будет Коллинс Фай из льежского «Стандарда». Его первый сменщик как и в Габоне – Эрнест Мабука из словацкой «Жилины».

  • К сыгранной паре центрбеков в лице Адольфа Тейкё из «Сошо» и Мишеля Нгадё-Нгаджуи, опорника из пражской «Славии», добавился юный футболист из Греции Жером Гиоата.

  • Слева нет альтернатив Амбруа Ойонго, посланца канадской части МЛС. Но под вторым номером здесь – Жонатан Нгвем, тот самый легионер из Анголы, о которым я писал в первой части статьи.

  • Важнейшую центральную ось формируют Себастьен Сиани и Арно Джум из болота чемпионата Шотландии. Последний окончательно вытеснил Жоржа Манджека из «Метца», который отныне довольствуется лишь выходами на замену. Однако новые лица в этой зоне могут появиться уже в первом матче. Один из самых молодых футболистов в этом составе игрок «Марселя» Андре-Франк Замбо Ангисса продолжает дело классических французских опорников а-ля Макелеле и Канте и уже стучится в основу своей национальной сборной.

  • Многочисленную группу атаки открывает Кристиан Бассогог, лучший молодой футболист габонского Кубка Африки, выбравший для продолжения своей карьеры китайский «Хенань Цзянье». Его коллегой по противоположному флангу станет Бенжамен Муканджо. Фланговые футболисты на замене на порядок слабее, но среди них стоит выделить быстроногого Карла Токо Экамби из основы «Анже» и совсем юного Муми Нгамалё из австрийского «Альтаха».

  • Дуэт нападающих сформируют, вероятно, Венсан Абубакар и Жак Зуа из второй немецкой Бундеслиги. Если второй все же не наладит контакт со своей формой, то Броос может вернуться к габонскому варианту с легионером из словацкого «Спартака» Робертом Ндипом Тамбе.

Прогноз – 3 место в группе.

Камерун – один из самых загадочных коллективов на этом Кубке конфедераций. Понять, что же мы видели полгода назад, еще только предстоит. Весьма вероятно, что вспышка, случившаяся на полях Габона, не оставит и следа в России, где в группе с ними находятся крепкие чилийцы и пусть и собравшие второй состав немцы. Австралийцы, тоже долгий период времени играющие одним и тем же составом, находятся на первый взгляд в более привилегированном положении. Однако хочется верить, что та страсть, что зажег в своих футболистах Броос полгода назад, явление не эпизодическое, и я предположу, что превзойти австралийцев камерунцам все же по силам. А вот на плэй-офф силенок может и не хватить.

Текст: Дмитрий Кузьмин

Подписывайтесь и ставьте лайки! Впереди сборная Австралии, которая к удивлению для некоторых представляет совсем другой материк!