3 мин.

Мастера выживания. «Тондела» как самая волевая команда Европы

"Тондела" - скромный португальский клуб из одноимённого города на севере родины портвейна и Эйсебио. В этом клубе, внешне кажущемся ничем не примечательным аутсайдером, с этого сезона играет россиянин Виталий Лысцов - воспитанник "Локо", арендованный у "Бенфики".  За два года скромная команда, бьющаяся за выживание, заслужила реноме одной из самых волевых команд мира. "Зелёно-золотые" дебютировали в высшей лиге португальского футбола лишь в прошлом году и до последних туров казалось, что вскоре команда, возглавляемая тогда центрхавом "Бенфики" и сборной Португалии первой половины 00-х Петитом, отправится обратно. За четыре тура до конца "зелёно-золотые" отставали от шедшего 16-м клуба "Униан Мадейра" на 6 очков, а от ближайших соседей - "Академики" из Коимбры - на 4 пункта. Дальше случилось нечто невероятное:

31 тур: "Витория" Сетубал - "Тондела" 0:1

32 тур:  "Тондела" - "Риу Аве" 1:1 - единственная потеря очков, допущенная "жёлто-зелёными" в финишном створе, состоялась в матче против команды, пробившейся в Лигу Европы.

После этого тура "Тондела" догнала "Академику". Но до островитян из "Униана" оставались 5 (!) очков. За 2 тура до конца.

33 тур: "Тондела" громит "Пасуш" на его поле. "Униан" проигрывает "Боавиште".

34 тур: "Тондела" добивает "Академику", островитяне снова проигрывают - и "-5" превратились в "+1". "Тондела" спасается, заняв 16-е место.

Такие бойцы за выживание есть во многих лигах. Вспомните подвиги "Уигана" и "Сандерленда" в Англии. Но в нынешнем сезоне "жёлто-зелёные снова выдали нечто умопомрачительное в концовке.

У Петита в новом сезоне не задалось. Его сменил Пепа, в начале чемпионата неудачно отработавший с "Морейренсе". Именно от этой команды "Тондела" отставала на 4 очка за 6 туров до конца, пока не начала свою вторую сумасшедшую весну.

С 29-го по 32-й тур "Тондела" набрала 9 очков, по традиции снова обыграв "Риу Аве".

При этом, "Морейренсе" - экс-клуб ее нынешнего тренера - также прошёл эту дистанцию без поражений.

К опасной зоне начала опускаться "Арука" - команда, в прошлом году занявшая пятое место и сенсационно попавшая в Лигу Европы. Оказавшись в болоте таблицы, "жёлто-синие" тешили себя самоуспокоенностью, оказавшейся чрезмерной.

За 2 тура до конца таблица выглядела следующим образом:

"Арука" - 32

"Морейренсе" - 29

"Тондела" - 26

И тут снова вступает в дело магия "зелёно-золотых".

В 33 туре "Тондела" гостила как раз у "Аруки". "Морейренсе" тогда сыграл вничью с немотивированным "Белененсешем", и команда Пепы могла вылететь уже тогда. Тем более, матч в Аруке начался с гола хозяев. Однако "Тонделе" удалось одержать волевую победу, сохранив сопернику шансы на вылет, а себе - на выживание.

В последнем туре "Морейренсе" обыграл немотивированный "Порту". В это самое время "Арука" гостила у "Эшторила", а "Тондела" принимала серьёзного соперника - "Брагу". Поражение "Аруки" со счётом 2-4 и победа "Тонделы" 2-0 снова спасли "зелёно-золотых", опередивших оппонентов на один (!) мяч по разнице мячей благодаря голу, забитому "Эшторилом" за 10 минут до конца.

Кажется, ясно, кто самая "валидольная" и волевая команда Европы.

Тондела

PS: Когда "Тондела" выходила в высший свет португальского общества, она за несколько туров до финиша заметно опережала конкурентов. Но 2 очка в последних 4 матча свели преимущество "зелёно-золотых" до минимума. Проигрывали они тогда и в последнем туре, и лишь гол на 93-й минуте вывел "Тонделу" в Примейру. Где она продолжила свои героические весенние эпопеи.