6 мин.

Кубок африканских наций. День 17. Легкие, как олово, стойкие, как медь

Второй по важности матч на турнире принимал Порт Жантиль. Он выиграл это право в борьбе с исторически важным для страны Франсвилем и давшим местному футболу больше, чем кто-либо, Ойемом. Решение – экономическое. На побережье Атлантического океана всегда много иностранцев, а значит, собрать полные трибуны тут проще. Разберемся, что же увидели люди, впервые за турнир наполнившие арену до навала.

Буркина-Фасо

А увидели они матч, который едва ли войдет в историю как красивая футбольная баталия, да и в качестве эмоциональной драмы он не конкурент многим встречам, сыгранным этой зимой в Габоне. Однако была своя изюминка и здесь. Во многом ею матч снабдили наставники, давшие начало сюжету матча. Аврам Грант, видимо разочарованный сенсационным для многих поражением от Камеруна, решил повторить свои египетские эксперименты и выпустил то, что чаще всего называют «полуторным» составом. Брима Разак, не ловивший здесь звезд, уступил место Ричарду Офори из местного чемпионата. Почти вся линия атаки была отправлена на скамейку, образовав в составе лакуны для молодых Самуэля Тетте и Бернарда Текпети. В защите же нестабильного Фрэнка Ачемпонга сменил Энди Йадом, а уставшего Джона Бойе - его почти тезка Джонатан Менса. Не обошли изменения и среднюю линию. Здесь Грант не увидел места Мубараку Вакасо и Африйе Аккуа, которым предпочел Эбенезера Офори и Эммануэля Агьеманга-Баду. Паулу Дуарте был на порядок консервативнее. Единственным проявлением непостоянства стал выход Алена Траоре вместо своего однофамильца Абду Разака.

Сценарий матча с самого начала нарисовал необычную для этого КАН композицию. Ганцы, ведомые очень быстрыми флангами, уже к 4-й минуте создали три полноценных момента. Растерянность буркинийцев впервые на турнире проявилась в полной мере. «Черных звезд» вел вперед  Джордан Айю, ставший в отсутствии старшего брата и Асамоа Гьяна главным «светилом» сборной. Фабулу тайма изменил Дуарте. Сначала он поменял флангами Прежюса Накульма и Бертрана Траоре, тем самым закрыв у себя дома столь полезных по первым минутам латералей ганцев. Еще более важным тактическим ходом стала команда Блати Туре играть глубже, практически на одной линии с Шарлем Каборе. Этот маневр закрыл опорную зону «жеребцов», добавив им численный перевес в оборонительной фазе игры. Об атаках подопечные Дуарте думали мало. Основная угроза в первой 45-минутке исходила из индивидуальных действий, чаще всего воплощавшихся в искусных забегах фланговых нападающих.

Буркина-Фасо

Игра меняла свой ход, и инициатива постепенно затерялась где-то посередине, так и не сумев выбрать ни одну из сторон. Второй тайм принес матчу успокоение. Ганцы так, похоже, и не смогли сладить с влиянием на игру Дуарте, а сами буркинийцы банально устали. Тяжелейший календарь, где «жеребцы» не имели проходных игр (как та же Гана с Египтом в 3-м туре), вымотал лидеров. Железный Каборе просил замену, а за телодвижениями Алена Траоре и Аристида Бансе было тяжело наблюдать. Матч словно шел к логичному исходу – овертайму.

Помимо Накульма, словно купившего в подтрибунном помещении вторую пару легких, против такого исхода был и старший из братьев Траоре. Ален, избегавший мяча и эпицентра событий 89 минут, сказал свое веское слово в самом эндшпиле встречи. За минуту до окончания времени матча он вывел Буркина-Фасо вперед, отправив мяч со штрафного за шиворот неуверенному Офори. Времени отыграться у номинальных гостей, по сути, не было. Грант хоть и усилил игру заменами, сделал это как-то нехотя и, словно на автомате, шаблонными решениями. Кристиан Атсу, Асамоа Гьян и Андре Айю, отыгравшие весь турнир в Габоне, не могли взломать глубоко севшую в полном составе буркинийскую сборную. Последний шанс упустил Даниэл Амарти, отчаянно сражавшийся с набегами буркинийской орды в своей штрафной и пошедший геройствовать в чужой.

Буркина-Фасо

КАН-2017 принес «жеребцам» историческую бронзу, которая стала лишь второй наградой в футбольной летописи западноафриканской страны. По сути, и серебро КАН-2013, и эту награду Буркина-Фасо принесло одно и то же поколение, добавившее в свои ряды не так много новых имен.  Пожалуй, эта бронза, что, как известно, лишь сплав «трудовой» меди и «легкого» олова (прекрасная метафора для команды Дуарте), была нужнее тем, кто ее в итоге и получил. Португалец построил на берегах Черной Вольты интересный проект. Африканская мощь сочеталась с европейской рассудительностью. От «олимпа» его отделила та самая серия пенальти и подвиги Эссама эль-Хадари, лишившие нацию финала.

Гана не была готова к бронзе. Даже ментально. Грант ответил на все вопросы о ней стартовым составом, где позволил себе блажь, выпустив на ряде позиций дубль. В копилке успехов Гьяна не прибавилось ни на йоту, а к неудачам «черных звезд» может добавиться и крайне плачевный старт в отборе к ЧМ-2018. Похоже, сиянию главных светил континента в последние годы  подходит логический конец. На арену выходят новые герои, имена главных из которых мы узнаем уже завтра. Через секунду после финального свистка в Либревиле. А металл этого турнира едет в Уагадугу, там, где он нужен больше.

И неважно, что металл – бронзовый, его обладатель все равно уехал победителем

Буркина-Фасо – Гана – 1:0 (0:0)

Порт Жантиль. Стад де Порт Жантиль.

Судья: Мехди Абид Шареф (Алжир)

Голы: 1:0 - А. Траоре (89)

Буркина-Фасо: Коффи, Яго, Дайо, Коне, Кулибали (Мало, 83), Б. Туре, Каборе (к) (Гира, 88), Б. Траоре, А. Траоре, Накульма, Бансе (Байала, 73).

Буркина-Фасо

Гана: Р. Офори, Аффул, Менса, Амарти, Йадом, Агьеманг-Баду, Парти, Э. Офори, Дж. Айю (Атсу, 75), Текпети (А. Айю, 70), Тетте (Гьян, 65).

Гана

Момент дня

Бронза буркинийцев и поражение ганцев привели к логичному и, наверное, заслуженному решению. Сразу после финального свистка Аврам Грант принял решение уйти в отставку. Об этом он заявил сразу на послематчевой конференции. К упущенному золоту прошлого Кубка Африки добавился безмедальный нынешний. Похоже, в ганском футболе зреют серьезные перемены.

Аврам Грант

Текст: Дмитрий Кузьмин

Кубок Африки подходит к концу. Нам осталось пережить всего один день и узнать результаты лишь одной игры. Но именно она даст имя африканского чемпиона и участника Кубка Конфедераций.

Подписывайтесь и ставьте плюсы!