9 мин.

Кубок африканских наций - 2017. День 4. Дежавю

Вчера большой африканский футбол переехал из северного Ойема в приморский Порт Жантиль. Именно там сыграли свои матчи представители квартета D, официально опустив занавес на сцену первого тура. Каков был четвёртый игровой день габонского Кубка Африки – в ставшем традиционным обзоре блога «Новый Курс».

гана - уганда

В первом поединке вчерашнего вечера сошлись финалисты прошлого КАН сборная Ганы и впервые за долгое время воспарившие на небосводе главного африканского форума «журавли» из Уганды. Состав подопечных Авраама Гранта не преподнёс каких-либо сюрпризов: сильнейшие представители с ганской сборной с легендарным Асамоа Гьяном на острие предстали перед зрителями на «Стад де Порт Жантиль». Что же до команды Милутина Средоевича, то в своих основах она также не претерпела изменений. Расстановка 4-3-2-1 стала привычной для «журавлей». Необычным лишь казался выбор Мишеля Азиры на позицию одного из опорных хавбеков, в то время как номинальный разрушитель Хассан Вассва составил пару Исааку Исинде в центре обороны. А в атакующей линии сербский специалист сделал ставку на скоростных Фарука Мийю и Луваггу Кизито, оставив на скамейке Мозеса Олойю.

Несмотря на то, что «чёрные звёзды» с первых минут завладели мячом, первый опасный момент возник у ворот Бримы Разака: на 6 минуте ганский краёк Хариссон Аффул позволил Тони Маведже отобрать у себя мяч, но удару угандийского хавбека не хватило должной силы. Дальше матч пошёл по ожидаемому сценарию – Гана полностью перешла на половину поля «журавлей». Роль основного начинателя атак легла на Томаса Парти, который первым пасом находил игрока атакующей линии, а также сам нередко подходил к штрафной соперника. Главным «мотором» атаки стал Кристиан Атсу, который не сразу вошёл в игру, но потом нещадно разрывал бровку своего оппонента Джозефа Очайи. В нападении с разной степенью успеха активничали братья Джордан и Андре Айю (и более продуктивным казался нападающий «Астон Виллы»). До Гьяна мяч доходил не так часто, как ему хотелось бы, но два его касания закончились опасными ударами головой. Открыть счет «чёрным звёздам» мешала лишь плохая реализация и великолепная игра Дениса Оньянго.

Гана - Уганда

Всё, что оставалось Уганде, - это смиренно обороняться. В атаке у «журавлей» не получалось почти ничего: Азира и Джоффри Кизито сразу выключились из игры, и тройная работа легла на Маведже. Фарук Мийя и Лувагга Кизито всеми силами пытались протащить мяч вперёд, но натыкались на оборонительные редуты ганцев, которые полностью отрезали Джофри Массу от эпицентра событий. В то же время не особо блистали и защитники сборной Уганды: Вассва постоянно проигрывал верховые мячи, а Исинде, начудив с приёмом мяча в своей штрафной, подарил его Джордану Айю и в попытке исправиться снёс его во владениях Оньянго. Андре Айю с точки уложил мяч в сетку, и подопечные Гранта обеспечили себе минимальное преимущество.

Во втором тайме Средоевич пытается изменить ход игры и прибегает к тактическим перестроениям. В перерыве он меняет бесполезного Азиру на Олойю, чтобы придать атакам некоторую конструктивность. Через 12 минут на место уставшего от безысходности Луваггу Кизито выходит ещё один центрфорвард Мухаммад Шабан. К 60 минуте ганцы начали подседать, и серб пошёл ва-банк: снял центрбэка Исинде и выпустил 33-летнего нападающего Джоффри Ссерункуму. Перестроившаяся на 3-2-2-3, с насыщенной атакующей линией Уганда попыталась переломить ход игры. Однако в планы «журавлей» мудрой тренерской рукой вмешался Авраам Грант: сначала он снял Гьяна и выпустил игрока центра поля Эммануэля Агеманг-Баду, а через 10 минут вместо Джордана Айю в матч вошёл ещё один центральный хавбек Африйе Аккуа. Очевидное превосходство в классе и непроходимая оборона позволили «чёрным звёздам» удержать счёт и отпраздновать минимальную победу над командой Милутина Средоевича.

КАН-2017. Группа D. Тур 1. Гана – Уганда - 1:0 (1:0).

Порт Жантиль. Стад де Порт Жантиль.

Судья: Джошуа Бондо (Ботсвана)

Голы: 1:0 – А. Айю (32, с пенальти)

Предупреждения: Исинде (31)

Гана: Разак, Аффул, Амарти, Бойе, Баба (Ачемпонг, 39), Парти, Вакасо, Атсу, А. Айю, Дж. Айю (Аккуа, 85), Гьян (к) (Агеманг-Баду, 72)

Оценки Ганы

Уганда: Оньянго, Игума, Вассва, Исинде (Ссерункума, 70), Очайя, Дж. Кизито, Маведже, Азира (Олойя, 46), Л. Кизито (Шабан, 57), Мийя, Масса (к)

Оценки Уганды
Мали - Египет

После победы «чёрных звёзд» на «Стад де Порт Жантиль» должны были сойтись малийцы и египтяне. Тренер «орлов» Ален Жиресс решил в этом матче отказаться от своей любимой схемы 4-4-2 и перестроиться на 4-2-3-1. Следствием этого стало отсутствие в старте основного центрфорварда малийцев Мустафа Ятабаре. В качестве наконечника должен был выступить Мусса Марега, более привыкший видеть себя в подыгрыше. Удивительно было не увидеть в старте хавбека «Монако» Адама Траоре, которому французский специалист предпочёл Мамуту Н’Диайе. В зоне трекварти должен был действовать Лассана Кулибали. На левом фланге защиты вместо ожидаемого нами игрока «Лилля» Юссуфа Коне появился Амари Траоре, для которого эта позиция не являлась первой по образованию. Эктор Купер же не стал экспериментировать с составом и удивил лишь фигурой основного центрфорварда, которым стал Марван Мохсен вместо ожидаемого Ахмеда Хассана.

Трудно было сказать, кто именно являлся фаворитом этой встречи. Начало игры также его не выявило. Матч был равным и проходил он, в основном, вдали от штрафных соперника. И малийцы, и египтяне испытывали проблемы при атакующих действиях. У «орлов» к матчу оказались не готовы Бакари Сако и Самбу Ятабаре, больше терявшие мячи, нежели обострявшие игру. Мусса Марега по привычке часто уходил из штрафной, чтобы доставить мяч к воротам, но фланговые игроки почти не откликались на его передачи. Единственным опасным моментом с передачи нападающего «Витории Гимарайнш» был его навес на голову Лассане Кулибали: хотя последний не дотянулся до мяча, тот всё равно полетел в ворота, но Ахмед Эль-Шенави спас свою команду от гола. Более того, стоит отметить грамотную игру по ходу матча оборонительной линии, среди которых настоящий кураж поймал Ахмед Хегази. Ворота «фараонов» остались нетронутыми даже при смене фигуры голкипера. На 25 минуте Эль-Шенави получил повреждение и, чуть ли не плача, покинул поле. Вместо него на ленточку встал легендарный капитан египтян Эссам Эль-Хадари, который в исторический для себя матче (в нём он стал самым возрастным игроком в истории КАН, вышедшим на поле) проявил лучшие свои вратарские качества и оставил ворота нетронутыми.

Мали Египет

Египтяне также испытывали проблемы в нападении. Вследствие того, что латерали малийцев часто подключались к атакам, Купер сделал установку на участие фланговых хавбеков в оборонительных действиях. Но если Мохаммед Салах за счёт своего класса, поисков взаимодействия с Абдаллахом Эль-Саидом и подключений правого крайка Ахмеда Фатхи создавал какую-то опасность со своего фланга, то Махмуд Трезеге большую часть матча был полностью отрезан от атакующих действий команды (хотя именно он своей передачей создал самый опасный момент египтян, где малийцы должны сказать спасибо Умару Сиссоко). Также Саид постоянно увязал в малийском центре поля, а подключения Мохаммеда Эль-Ненни лишь однажды закончились опасным моментом. Всё это лишало матч зрелищности, а попытки Купера освежить атакующую линию наткнулись на стремление Жиресса сделать центр поля более оборонительным. Нули на табло стали закономерным итогом последнего матча первого тура.

КАН-2017. Группа D. Тур 1. Мали – Египет - 0:0

Порт Жантиль. Стад де Порт Жантиль.

Судья: Дэниэл Беннетт (ЮАР)

Предупреждения: М. Салах (67), Соу (89), Фатхи (90)

Мали: У. Сиссоко, У. Кулибали, Ваге, С. Кулибали, Ам. Траоре, Мамуту Н’Диайе, Силла (к), Л. Кулибали (Соу, 72), С. Ятабаре (Биссума, 65), Марега, Сако

Оценки Мали

Египет: Эль-Шенави (Эль-Хадари, 25), Фатхи (к), Габр, Хегази, Абдельшави, Эль-Ненни, Хамед, М. Салах (Собхи, 70), Саид, Трезеге, Мохсен (Хассан, 76)

Оценка Египет

Итоги дня

После первого тура расположение команд в группе С выглядит следующим образом:

 

Расклад

Момент дня

На 25 минуте матча Мали – Египет вратарь «фараонов» Ахмед Эль-Шенави получает повреждение и не может продолжить игру. Покидая поле со слезами на глазах, он уступает место легендарному Эссаму Эль-Хадари. В этом поединке капитан сборной стал самым возрастным участником Кубка Африки в истории турнира. На момент выхода на поле ему было 44 года и 2 дня. Исторический для себя матч Эль-Хадари уверенно отстоял на «ноль», выручив команду в паре опасных моментов.

Символическая сборная 1-го тура

сборная группового этапа

Текст: Антон Онищенко

Не забывайте подписываться и ставить плюсы! Уже сегодня начнётся второй тур Кубка Африки! Дальше станет только интереснее!