13 мин.

Кубок африканских наций. Сборная Египта. Проклятье фараонов

Сборная Египта – самая титулованная команда «черного континента». На их счету 7 рекордных титулов обладателей Кубка Африки. Однако триумфальные серии непременно сочетаются с полосами тяжелейших кризисов. После трех (!) подряд чемпионств «фараоны» не сумели попасть сразу на три последних КАНа перед габонским форумом. Порассуждаем о том, какой предстанет сборная Египта на главном турнире Африки этой зимой.

Где это?

      

Египет
Египет

«Наполненные плодородным илом земли Нила стали колыбелью для первой цивилизации древнего мира», - гласили советские учебники истории. Сегодня с открытием древних цивилизаций Индостана и первых поселений в Китае вопрос о том, где зародилась цивилизация, остается открытым, но едва ли кто станет оспаривать ту громадную роль, что сыграла в истории страна фараонов и пирамид. История Египта, который местные называют не иначе как «Миср», похожа на слоеный пирог. Его фундаментом являются пласты древнеегипетской культуры, в политическом смысле прошедшей фазы Древнего, Среднего, Нового и Позднего царств. Великая империя первой женщины-фараона  Хатшепсут и Рамзеса II, дожившего до ста лет и имевшего более ста жен, сменилась говорящим на древнегреческом государстве Птолемеев, подаривших миру образ прекрасной Клеопатры.

Каир

Следом за римским завоеванием на рубеже эр эти земли посещали народы разных языковых и культурных групп. Мощнейший след в истории египетской земли оставило арабское завоевание VII века. Примерно тогда же строится эль-Кахира, будущий Каир (на фото), запланированный как самый прекрасный город мусульманского мира. Великий и справедливый Саладин, могущественный воин, боровшийся с европейскими крестоносцами, до сих пор считается одним из самых известных исламских лидеров в мире. Позднее Средневековье привело в эти земли османскую власть, сделавшую из страны один из санджаков великой империи. После того, как власть Порты начала разваливаться на части, здесь всерьез укрепились английские колониальные власти, построившие один из символов современного Египта – Суэцкий канал. Независимость Египта юридически была получена в 1922 году, а фактически лишь в 1953. Под руководством Гамаля Насера и Анвара Садата земли Нила становятся «меккой» промышленного развития Африки, а стройкой всемирно известного Асуанского водохранилища восторгались по обе стороны Атлантики. Сегодня Египет, которому не удалось избежать тяжелой участи «арабской весны», восстанавливается после ряда военных переворотов и пытается возродить свою туристическую сферу.

В африканском футболе Египет также стал первопроходцем. «Фараоны» сумели сыграть в 1/8 финала уже на ЧМ-34, где, правда, без шансов уступили более крепкой сборной Венгрии. Первооткрывателями египтяне стали и на континентальных форумах. Первый же КАН, гостивший в Судане, стал турниром Египта. Второй Кубок Африки в истории, проходивший уже на земле пирамид, лишь подтвердил гегемонию «фараонов». Хотя больше побеждать на КАНе Египту до 1986 года не удавалось, за 30 последующих лет они собрали неплохой урожай из медалей разного калибра. Новый эпохальный прорыв пришелся на конец 1980-х - 1990-е, когда сборная Хусама Хасана, Хани Рамзи и Гамаля Абдельхамида вновь вернула себя африканскую корону и снова появилась на чемпионате мира (1990).

Самый большой расцвет футбола в Египте выпал на начало XXI века. Рекордные три подряд чемпионства (2006, 2008, 2010) навеки вписали имена главных героев той сборной в историю мирового футбола. Несмотря на колоссальные успехи дружины Хасана Шехаты, одного из самых титулованных тренеров Африки, команда, имеющая в своем составе Мидо, Мохаммеда Абутрика, Амра Заки, Мохаммеда Зидана, Ахмеда Хассана и других, не смогла ни разу пробиться на чемпионат мира. После ухода гуру египетского тренерского цеха, футбол в плодородных долинах Нила и вовсе сошел на нет. Три пропущенных Кубка Африки стали венцом кризиса. Ни приглашенные звезды вроде Боба Бредли, ни легенды местного чемпионата вроде Шавки Гариба не могли изменить эту тенденцию. Новая эра грозит наступить с приездом сюда Эктора Купера, одного из самых известных аргентинских специалистов начала века. И, как минимум, выйти на КАН спустя 7 лет ему удалось.

Как вышли

Египет

Группа, в которую перед КАН попали египтяне, не сулила команде Купера ничего хорошего. В компанию к «фараонам» были определены не менее титулованные «суперорлы» из Нигерии, крепкие ребята из Танзании и явный аутсайдер отборочного этапа – сборная Чада. Из-за неспособности организовать домашние матчи довольно скоро чадцы были исключены, и в борьбе осталось лишь три команды. Главные конкуренты из Нигерии во втором же матче допустили непоправимую осечку, сыграв вничью с танзанийцами в Дар-эс-Саламе. Ставшие по сути стыковыми матчи с командой Ахмеда Мусы и Виктора Мозеса закончились по сумме в пользу египтян. Для прямого выхода на КАН оставалось лишь не проиграть выездной матч против сборной Танзании. Выйдя напрямую из непростой группы, египтяне сумели оставить без Кубка Африки его завсегдатаев из Нигерии, а Мохамед Салах с 4-мя голами стал одним из лучших бомбардиров отбора.

Трудности встретят египтян и в финальном раунде Кубка африканских наций.

17 января. Порт-Жантиль. Стад де Порт-Жантиль. Мали – Египет.

21 января. Порт-Жантиль. Стад де Порт-Жантиль. Египет – Уганда.

25 января. Порт-Жантиль. Стад де Порт-Жантиль. Египет – Гана.

  • с одной стороны, первый же матч грозит египтянам серьезным испытанием, которое крайне необходимо преодолевать. С другой стороны, потенциальная победа над малийцами фактически решит вопрос с выходом из этой непростой группы.

  • под самый занавес группового этапа запланирован один из самых знойных матчей всего КАНа между сборными Египта и Ганы. Победитель почти наверняка получит путевку в плэй-офф с первого места, а проигравший будет вынужден оглядываться на то, как играют в параллельном матче малийцы и угандийцы.

Тренер

Купер

Одна из главных причин, почему турнир в Габоне впервые будет транслироваться в полном объеме в Латинской Америке, имя главного тренера сборной Египта. Речь, конечно же, об Экторе Купере. Если вы хоть немного следили за футболом на стыке веков, то, безусловно, не понаслышке знаете это имя. Закончив довольно посредственную карьеру футболиста, которая целиком прошла в родной Аргентине, Эктор Купер сразу же приступил к тренерской деятельности. Работой в родном «Уракане» и более богатом «Ланусе» будущий наставник «фараонов» сумел очень неплохо себя зарекомендовать. Серебро Клаусуры 1994 года и победа в ныне несуществующей Копе КОНМЕБОЛ сделали из Купера тренера года в стране танго и оформили его переезд в Европу. Настоящим звездным часом наставника стала работа на Балеарских островах, где с местной «Мальоркой» аргентинец выиграл Кубок Испании и всерьез покусился на Кубок Обладателей Кубков. Эктор Купер – тренер-тактик. Он много раз заявлял, что условием успеха в футболе является крепкая оборона, а главным открытием в мире тактики считает изобретение Эленио Эррерой «катеначчо». Если присмотреться, то в матчах его команд можно обнаружить элементы главного тренда 1960-х: быстрые и разительные контратаки и темп игры, который не должен нарушаться ни на секунду, при полном доминировании оборонительных действий.

Тренерское кредо Купера целиком формируется уже в «Валенсии», с которой специалист дважды подряд доходит до финала Лиги чемпионов и побеждает в Суперкубке Испании. Продолжил рассказывать о своем уникальном видении футбола Купер в Италии, тактическом центре Европы, где, хоть и не сумел выиграть скудетто, неплохо пошумел с миланским «Интером».  После ухода из кузни Массимо Моратти в жизни аргентинца наступил творческий кризис. Второй заезд в Пальму-де-Мальорку получился на порядок хуже, а работа в Греции и Грузии практически не приносила результатов.  Пиком его неудач стала отвратительная работа в «Парме», которая, благодаря серии из 7 поражений подряд, вылетела в Серию В.  Последнее время Эктора Купера можно было обнаружить в не самых футбольных странах – турецкий «Ордуспор», арабский «Аль-Васл», да и продолжительный отпуск стал все чаще фигурировать в карьерном листе аргентинца. Сборная Египта кажется тем местом, где 61-летний наставник может либо возродить свою карьеру, либо окончательно ее похоронить.

Три звезды

Салах

Если кто и будет делать разницу для сборной Египта, то это Мохамед Салах. Звезда «Ромы» и всей Серии А довольно долго решал вопрос с клубом о своем месячном отсутствии в связи с предстоящим Кубком африканских наций, но никакие условия римлян не склонили вингера к отказу от поездки. За свою сборную Салах начал выступать тогда, когда ему еще не стукнуло и 18-ти, и к участию на главном турнире континента он шел целых 7 лет. Футбольная Европа услышала впервые имя Мохамеда, когда тот приехал в Швейцарию и уже во второй сезон стал лучшим игроком лиги. Скромный «Базель» не мог удержать быстро прогрессирующего подростка и выгодно продал его богатому лондонскому «Челси». Тяжелая конкуренция и чрезмерно насыщенный стыками британский футбол сразу стали непреодолимым испытанием для египтянина. Не всегда попадая в основу, Салах решается на переезд в более комфортную Италию. Первым апеннинским клубом в карьере Мохамеда стала «Фиорентина», в составе которой Салах не просто расцвел, но вошел в символическую сборную второго круга Серии А. После того, как аренда окончилась, египтянин отказался возвращаться в Англию и попросил продать себя. Однако в «Рому» Салах поехал снова на правах аренды, правда теперь в ее условиях значилась довольно конкретная сумма выкупа. И у Руди Гарсии, и у Лучано Спаллетти египтянин значился в когорте ключевых игроков. Мощный дриблер, оставляющий не у дел своих визави в стане соперников, и сегодня является одним из лучших игроков итальянского чемпионата. В сборной Салах – царь и бог. Это главная звезда «фараонов», которой они не знали, пожалуй, со времен самого популярного футболиста Африки Мохаммеда Абутрика.

эль-Хадари

Самым возрастным игроком турнира станет кипер сборной Египта Эссам эль-Хадари, которому 15 января исполнится 44 года. В коллекции трофеев легендарного капитана «фараонов» практически нет свободного места. Семь побед в местном чемпионате, четыре Кубка Африки, три африканских ЛЧ и даже Кубок Швейцарии. Главной характеристикой карьеры эль-Хадари является преданность. Несмотря на широкий послужной список, претензий к могучему вратарю едва ли выскажет хотя бы одна фанатская группировка Египта. После 4-х лет в заштатном и провинциальном, но родном «Думьяте», страж ворот отдал долгие 12 лет одному из двух грандов египетского футбола «Аль-Ахли». Покинуть клуб, за который Эссам провел 510 официальных матчей, египтянина вынудило предложение из Европы от швейцарского «Сьона». После сезона в швейцарской Суперлиге эль-Хадари вернулся на родину, где начал свое хождение по клубам средней руки, лишь однажды забредя в стан главного врага «Аль-Ахли» «Замалека». На четвертом десятке лет Эссам сумел оказаться даже в чемпионате соседнего Судана, где собрал россыпь местных трофеев и в 38 лет стал лучшим игроком местной Премьер-Лиги. Сегодня в графе «клуб» напротив имени Эссама значится аутсайдер египетского первенства «Вади Дегла», который наверняка станет последним местом работы легендарного вратаря. В сборной эль-Хадари, без сомнений, самый уважаемый игрок и ее «вечный» капитан. Он трижды становился лучшим вратарем КАН (2006, 2008, 2010) и дважды лучшим на континенте (2001, 2006). Турнир в Габоне, скорее всего, последний шанс прикоснуться к живой истории для тех, кто не знал имени этого свидетеля пирамид.

эль-Ненни

Египетский футбольный клуб «Мокавлун» известен миру спорта благодаря двум персонажам. О первом из них вы можете узнать двумя абзацами выше, а имя второго знают все фанаты АПЛ – Мохаммед эль-Ненни. По сути, карьера центрального полузащитника почти под копирку повторяет жизненный путь своего почти тезки Салаха. После игры за «Мокавлун» в чемпионате Египта его принимает швейцарский гегемон «Базель», в играх за который уроженец «страны пирамид» становится лучшим игроком чемпионата. Правда, надо признаться, что в случае с эль-Ненни сделать это было на порядок сложнее.  Позиция опорного полузащитника не является самой благодарной, а ошибки игроков подобного амплуа подмечаются чаще, чем качественная работа. Тем не менее, за три сезона в германоязычном кантоне Мохаммед сумел сделать невозможное – получить приз лучшего игрока первенства. Как и Салах, после «Базеля» эль-Ненни переезжает в Лондон. Правда на его север, там, где считают, что Лондон – красный. Для Арсена Венгера египтянин выглядел как замена травмированному Франсису Коклену и безбожно стареющему Матье Фламини, и, надо признаться, отчасти оправдал надежды тренера. Второй сезон за «Арсенал» Мохаммед все чаще начинает на скамейке, но, тем не менее, часто служит затычкой для образовавшихся в центре поля дыр. В сборной Египта эль-Ненни не так давно впервые получил место в основе. Строгая тенденция доверия местным футболистам начала растворяться лишь с приходом на тренерский мостик Купера, в построениях которого для талантливого опорника всегда находится место.

Состав

Египет

На протяжении последних двух лет у руля сборной Египта Эктор Купер остается верен проверенной годами схеме 4-2-3-1, где во время контратак фланговые футболисты формируют вместе с центрфорвардом строенный таран.

Египет

Эль-Хадари (эль-Шенави) – Фатхи (Габер), Габр, Хегази (Самир), Абдельшафи – Хамед (эль-Мохаммади), эль-Ненни – М. Салах, Саид,  Трезеге (Собни) – А. Хассан (Мохсен)

  • о роли Эссама эль-Хадари в истории египетского футбола мы написали немало, однако допустить, что ветеран проведет весь турнир от звонка до звонка, может быть опрометчиво. В ряде матчей его может сменить кто-либо из его дублеров и звезд чемпионата Египта, Ахмед эль-Шенави из «Замалека» или Шериф Экрами из «Аль-Ахли». Вполне вероятно, что, учитывая примерно равный статус всех вратарей, мы увидим разных голкиперов в каждом из матчей группового этапа.

  • с левым флангом все ясно. Тут место для еще одного ветерана Мохамеда Абдельшафи из саудовского «Аль-Ахли». А вот справа равные шансы на появление на полях Габона имеет и 32-летний Ахмед Фатхи, и очередной египтянин из «Базеля» Омар Габер.

  • центр обороны более-менее постоянен при Купере. Пару с Али Габром из «Замалека» формирует Ахмед Хегази, когда-то игравший за «Фиорентину». Третьим центральным защитником в ротации числится Саад Самир, вице-капитан каирского «Аль-Ахли».

  • пару опорников в отборе составляли Мохаммед эль-Ненни и известный своей грубостью Тарек Хамед из «Замалека». Игнорируется Купером известный по своим выступлениям в АПЛ правый полузащитник Ахмед эль-Мохаммади, выходящий у аргентинца, главным образом, в центр поля, но чаще остающийся на скамейке запасных.

  • вряд ли кто-то в здравом уме может допустить отсутствие в составе «фараонов» Мохамеда Салаха справа в атаке. Слева же чаще других шансы получает Махмуд Хассан из чемпионата Бельгии, скромно именующий себя Трезеге.  Если же у египетского ТрезеГола дела не будут идти, то Купер точно будет выпускать юного Рамадана Собхи из «Сток Сити».

  • роль плэймейкера в построениях Купера отведена вице-капитану сборной и капитану «Аль-Ахли» Абдаллаху Саиду. Местные СМИ прочат славу легионеру из саудовского чемпионата Махмуду Абдель-Монеиму по произвищу Кахраба, главному конкуренту Саида по позиции.

  • после травмы Босема Морси, лучшего бомбардира чемпионата Египта, лавры главной ударной силы должен снискать Ахмед Хассан, полный тезка легендарного форварда начала нулевых, штампующий голы за португальскую «Брагу». Если с настроением у него будет беда, то на поле мы увидим Марвана Мохсена из «Аль-Ахли».

Прогноз – ¼ финала.

Отличный по меркам Африки состав, подперченный посланцами одного из сильнейших чемпионатов континента и фигурой Эктора Купера, обязан выходить из группы с уступающими в классе угандийцами и переживающими не лучшие времена малийцами. Однако реальных шансов побороться за медали у египтян не так много. Уже на стадии ¼ финала им предстоит встретиться либо с действующими чемпионами Африки из Кот-д’Ивуара, либо с подопечными Эрве Ренара из Марокко. И то, и другое, на наш взгляд, выглядит непреодолимым испытанием для «фараонов».

Текст: Дмитрий Кузьмин

Не забывайте радовать нас своими плюсами и подписками на блог! Совсем скоро мы познакомимся с последними участниками Кубка Африки, а значит, мы все ближе к захватывающим сражениям на стадионах Габона.