15 мин.

Кубок африканских наций – 2017. Сборная ДР Конго. Лумумбарий строгого режима

Когда берёшь в руки карту Африки, одно из первых, что бросается в глаза, - это огромная страна в центре континента. Название при произношении заставляет пересохнуть горло – Демократическая Республика Конго. И нельзя сказать просто «Конго» - аналогичное наименование имеет соседнее с ДРК государство, и вас обязательно попросят уточнить, о какой стране вы ведёте речь. Блог «Новый Курс» отправился по течению реки Конго, чтобы побольше разузнать об обладателе бронзы последнего Кубка Африки.

Где это?

                                

ДР Конго
Герб футбольной федерации ДР Конго

Демократическая Республика Конго – государство, расположенное в Центральной Африке и являющееся вторым по территории и четвёртым по численности населения на континенте. XX век оказался для страны чрезвычайно насыщенным и интересным для стороннего наблюдателя, но вряд ли вы захотите пережить подобную судьбу. Будучи бельгийской колонией, в 1960 году ДРК получила независимость. Активную роль в этом сыграл знаменитый деятель местного освободительного движения и «отец нации» Патрис Лумумба. Именно он добился того, что на карте мира появилось ещё одно независимое государство, столицей которого стал Леопольдвиль (современное название – Киншаса, на фото). Но уже с первых шагов новорождённой страны стало ясно, что её история будет тяжёлой и трагичной. Сразу же после объявления независимости две крупные провинции, Катанга и Южное Касаи, провозгласили отделение от страны. Лумумбу похитили катангские сепаратисты, и перед своей смертью он пережил жесточайшие пытки. Лишь оружие миротворческих сил ООН положили конец кровопролитной войне. В 1965 году в ходе военного переворота власть в свои руки берёт Мобуту Сесе Секо.

Киншаса

Скорее всего, этот политик заслуживает пожизненной премии Дарвина и пособия под названием «Как не нужно править страной». К сожалению, с Мобуту связано целых 32 года истории ДРК. Помешанный на идеологии местного национализма, он заставил свой народ отказаться от всего европейского, в том числе и названия «Конго». В 1971 году страна была переименована в Заир (так как река, от которой идёт современное название страны, на местных языках звучит именно так). Коррупция при нём была нормой политической жизни, страна навсегда погрузилась в пучину экономических кризисов, а его роскошному образу жизни позавидовал бы любой средневековый монарх. Спасала его лишь антисоветская риторика, которая поставила его под покровительство США, но с окончанием «холодной войны» американцы потеряли к нему интерес.

В 1996 году племена тутси, в ужасе бежавшие из соседней Руанды от геноцида властей враждебных им хуту, свергли Мобуту, который поддержал борьбу против нового правительства Руанды, состоящего из представителей тутси. Новое руководство страны вернуло старое название и продолжило демократизацию политической жизни ДРК. Испытания на этом не закончились – территория государства стала ареной Великой африканской войны (1998-2002), в которой участвовало 20 вооружённых группировок из 9 стран и в ходе которой погибло 5,4 млн. человек. Этот конфликт признан самым кровопролитным со времён второй мировой, и он окончательно превратил ДРК в одну из беднейших стран континента. И в тяжёлых условиях футбол является одним из немногих утешений для местного конголезского населения.

В футбольной истории ДРК были периоды и взлётов, и падений. Футбольная федерация страны была образована бельгийскими властями ещё в 1919 году. Свой дебют на КАН «леопарды» оформили в 1965 году, а вторая попытка увенчалась настоящим успехом – в 1968 году сборная ДРК оформила первое чемпионство на всеафриканском форуме. Во второй раз конголезцы завоевали титул уже под флагом Заира в 1974 году, а нападающий «леопардов» Ндайе Муламба стал лучшим бомбардиром в истории розыгрышей КАН, забив на турнире 9 голов. В этом же 1974 году они в первый и последний раз посетили чемпионат мира. Все три матча подданные Мобуту проиграли с общим счётом 0:14. А инцидент, связанный с заирским футболистом Мвепу Илунга, во время штрафного соперника выбежавшим из стенки и пнувшим мяч в сторону, на десятилетия закрепил европейский стереотип об ужасной дисциплине африканских футболистов. После триумфального года сборной Заира она на 18 лет ушла в небытие.

О своей былой славе «леопарды» вспомнили в начале 1990-х. Трижды на протяжении 1992-1996 гг. Заир доходил до ¼ финала Кубка Африки. 1998 год ознаменовался для теперь уже сборной ДРК первым спустя 24 года достижением – «леопардам» покорился бронзовый пьедестал. После этого конголезцы окончательно превратились в среднюю африканскую сборную, иногда радующую своих фанатов выходами в плей-офф африканского первенства. Но в 2010 году конголезский клуб «Мазембе», из которого часто выходят игроки сборной, удивил весь футбольный мир, выйдя в финал клубного чемпионата мира и уступив лишь миланскому «Интеру». А на последнем розыгрыше КАН сборная ДРК стала маленькой сенсацией – под руководством местного специалиста Жана-Флорана Ибенге «леопарды» вышли из группы, сведя все три матча вничью, а в ¼ финале они переиграли своих соседей из Конго. На следующей стадии их остановили будущие обладатели КАН с Берега слоновой кости, а в драматичном поединке за 3-е место подопечные Ибенге переиграли Экваториальную Гвинею по пенальти. Теперь же сборная ДРК едет в Габон, чтобы повторить, а может, и превзойти свой недавний успех.

Как вышли?

Сборная ДР Конго

Оспорить путёвку в Габон в одной группе с «леопардами» пытались сборные Мадагаскара, Анголы и Центральноафриканской Республики. Выход из группы оказался относительно лёгкой прогулкой для подопечных Жана-Флорана Ибенге. Оступившись лишь один раз в Банги, остальные пять поединков сборная ДРК оставила за собой. Настоящее веселье конголезцы устроили в Аналаманге, разгромив футболистов с острова Мадагаскар со счётом 6:1. Горячей оказалась месть сборной ЦАР – в родной Киншасе коллектив Ибенге переиграл своих обидчиков с крупным исходом (4:1). Наколотив 16 мячей, «леопарды» стали одной из самых результативных команд отбора. Лучшим бомбардиром национальной сборной стал центрфорвард Седрик Бакамбю, забивший 3 гола.

Итоговая жеребьёвка определила сборную ДРК в группу C, отправив их на рандеву с Кот-д’Ивуаром, Марокко и Того. Календарь «леопардов» на групповой стадии выглядит следующим образом:

16 января. Ойем. Стад д`Ойем. ДР Конго – Марокко

20 января. Ойем. Стад д`Ойем. Кот-д`Ивуар – ДР Конго

24 января. Порт-Жантиль. Стад де Порт-Жантиль. Того – ДР Конго

  • Уже на групповой стадии у «леопардов» появится возможность отомстить ивуарийцам за поражение в ½ финала прошлого КАН.

  • В целом, календарь у сборной ДР Конго обещает быть сложным. Именно в матчах со стойкими марокканцами и нынешним обладателем Кубка определится судьба «леопардов». В противостоянии с Того, если подопечные Ибенге смогут зацепиться за какие-то очки в первых двух поединках, конголезцы сделают всё, чтобы не оставить от «ястребов» и мокрого места.

Тренер

Жан-Флоран Ибенге

Ещё с 2013 года, когда французский тренер Клод Ле Руа ушёл из расположения сборной ДР Конго, начала складываться традиция доверия местным специалистам. Сначала порулить национальной сборной попробовал Жан-Санто Мунтубила, в своё время поигравший за ряд европейских клубов и несколько раз бравшийся за тренерскую работу в стане «леопардов». Но руководство местной федерации оказалось неудовлетворённым его работой, и в августе 2014 года на его место приходит Жан-Флоран Ибенге. Родился будущий наставник сборной в роковой для страны 1961 год в Леопольдвиле. Будучи футболистом, он поиграл за ряд низовых клубов Франции. Повесив бутсы на гвоздь в 2004 году, совсем скоро он решил связать свою судьбу с тренерской работой.

На протяжении трёх лет Ибенге тренировал «Фив», команду из Лилля, располагающуюся в одной из низовых лиг Франции. В 2008 году Флоран получает почётное предложение войти в тренерский штаб родной национальной сборной, и уже через год Ибенге в первый раз становится рулевым «леопардов». Он не смог провести свою сборную на Кубок Африки-2010, не преодолев этап квалификации, и федерация решила расторгнуть с ним контракт. Вернувшись в Европу, Ибенге продолжил познавать подвалы французского футбола. В поиске новых ощущений в 2012 году Флоран уезжает в Китай, когда это ещё не было мейнстримом, работать с местным «Шаньхай Шеньхуа». Поднебесная быстро наскучила ему, и в 2013 году происходит второе пришествие Ибенге на родину. Сначала он тренировал местную «Виту», а потом он вновь был приглашён работать с главной сборной страны. Совмещая работу в клубе и национальной команде, Ибенге достигает больших успехов с «леопардами». 3-е место на КАН-2015 оправдало ставку футбольной федерации на своих специалистов. Новое африканское первенство – прекрасная возможность для него повторить успех или даже превзойти его.

Три звезды

Седрик Бакамбю

Современную сборную ДР Конго трудно представить без центрфорварда «Вильярреала» Седрика Бакамбю. Несмотря на то, что он родился во французском Иври в семье конголезских мигрантов, в отличие от многих игроков, избравших европейскую сборную, он решил связать свою судьбу с командой родины предков. Познакомился с футболом Седрик в городской футбольной академии Иври, после чего его забрали в молодёжную команду «Сошо». Именно в первой команде «львят» Бакамбю начал свою взрослую футбольную карьеру. Постепенно он становился полноценным игроком основы, но особыми голевыми подвигами не отличался. После вылета «Сошо» из Лиги 1 конголезец решил не опускаться в классе и отозвался на предложение турецкого «Бурсаспора». В сезоне 2014/2015 в Суперлиге он забивал много мячей, но не был главной угрозой соперников команды – в тот момент расцвет переживал Фернандао, ставший лучшим бомбардиром турецкого чемпионата того сезона. Впрочем, в тот момент Бакамбю закрепил за собой славу «кубкового бомбардира», забив больше всех мячей в розыгрыше Кубка Турции (8 голов). Подтвердить эту репутацию Седрик смог и в составе «Вильярреала», в который перешёл летом 2015 года. Стать лучшим бомбардиром Лиги Европы сезона 2015/2016 конголезцу помешал лишь Ариц Адурис, забивший на один мяч больше (10 голов против 9).

Новый футбольный год Бакамбю начал в лазарете, но сейчас он вместе с Алешандре Пато являются основными наконечниками «жёлтой субмарины». На уровне сборных Бакамбю уже имеет чемпионский трофей – вместе с молодёжной сборной Франции он покорил Чемпионат Европы U-19 в 2010 году. После завоевания «леопардами» бронзовых медалей КАН-2015 Седрик окончательно принимает решение играть за сборную предков. «Я родился под влиянием двух культур и очень этим горжусь. Я думаю, это обогащает меня», - сказал Седрик в одном из интервью. Сможет ли он привнести в сборную европейскую культуру футбола и достичь вершин со сборной ДРК на грядущем Кубке Африки? Буквально через месяц мы воочию это увидим.

Мбокани

На КАН-2017 в статусе ветерана сборной полетит Дьюмерси Мбокани. Родившийся в столице родной ДРК, именно там он и начал свою футбольную карьеру. Потом Мбокани переехал в Лубумбаши, чтобы совершать голевые подвиги в составе местного «ТП Мазембе». Именно там его заметили скауты из бельгийского «Андерлехта», куда молодой Мбокани отправился в аренду. Быстро привыкший к валлоно-фламандскому образу жизни, он не захотел возвращаться на родину и стал футболистом «Стандарда». В составе льежского клуба он дважды стал чемпионом Лиги Жюпиле и не давал покоя соперникам, забивая голы чуть ли не в каждом матче. Летом 2010 года Мбокани переходит в «Монако». Но ни в Лиге 1, ни в Бундеслиге, в которой Дьюмерси играл в составе «Вольфсбурга», дела у него не задались. После этого он вернулся в Бельгию, став нападающим «Андерлехта». В составе «пурпурно-белых» Мбокани снова обрёл себя, на протяжении двух сезонов идя в одну ногу с лучшими бомбардирами Лиги Жюпиле. Транзитом через киевское «Динамо», с которым он стал чемпионом Украины в сезоне 2014/2015 и игроком которого он до сих пор является, он отправился покорять Туманный Альбион в составе «Норвич Сити». К сожалению, Мбокани не смог помочь «канарейкам» остаться в английской Премьер-Лиге и отправился в очередную аренду, теперь уже в «Халл».

В национальной сборной Дьюмерси Мбокани хоть и является одним из важнейших игроков, но нередко заставляет футбольную федерацию задумываться о своей дисциплине. Однажды над ним даже нависла угроза пожизненного отлучения – нападающий сборной, не желая играть против Маврикия во время отбора к КАН-2012, симулировал травму, и в наказание он какое-то время не вызывался в национальную сборную. Но Дьюмерси всё же участвовал в двух последующих розыгрышах африканского первенства, стал бронзовым призёром и лучшим бомбардиром команды на Кубке в 2015 году с 3 забитыми мячами. В этот раз ему придётся соревноваться с Бакамбю за место основного нападающего сборной, и трудно сейчас ответить на вопрос, кому именно Ибенге доверит забивать голы в составе «леопардов».

Мбемба

Ключевым звеном оборонительных укреплений конголезцев на этом КАН должен стать Шансель Мбемба. Среди его партнёров по сборной его выделяет то, что в свои 22 года он имеет немалый опыт игры на высшем европейском уровне. Родился Шансель в Киншасе в многодетной семье, в которой спорт считался чуть ли семейным делом (его мать была спортсменкой). В то время ДРК ещё именовалась Заиром, а роскошные портреты Мобуту висели чуть ли не на каждой улице. Вряд ли его детство можно назвать счастливым – будучи ребёнком, он пережил и вторжения тутси в столицу, и кровавое свержение Мобуту, и перипетии Великой африканской войны. Футбол стал единственным увлечением, которое заставляло забыть Мбембу о бесконечных бытовых трудностях. Уже в 18-летнем возрасте у него за спиной были четыре года игры за столичный «Этаншете», который был моложе самого Мбемба (клуб основан в 1995 году). Своей не по годам уверенной игрой он заставил скаутов «Андерлехта» написать депешу в Бельгию, и совсем скоро Шансель вышел на поле за молодёжный коллектив «пурпурно-белых». С ним Мбемба и выиграл молодёжный чемпионат Бельгии 2012/2013. Через год он переводится в основную команду и быстро становится лучшим среди своих конкурентов по амплуа, отвоевав себе место в основе. В двух сезонах Мбемба цементировал оборону бельгийского клуба, когда тот играл в Лиге чемпионов. Многим болельщикам команды он запомнился дублем в ворота «Галатасарая», который позволил «Андерлехту» одержать единственную победу в групповом этапе и выйти в плей-офф Лиги Европы. После этого несколько клубов АПЛ вышло на Шанселя Мбемба, но он предпочёл связать свою судьбу с «Ньюкасл Юнайтед».

Несмотря на то, что он почти весь сезон 2015/2016 отыграл в основе «сорок», он не смог избежать горя вылета из высшего дивизиона Англии. Сейчас он проигрывает конкуренцию своим партнёрам по команде. В сборной же он является важной фигурой, затыкая собой проблемные точки в центре обороны и в опорной зоне. Обладатель бронзовой медали КАН-2015, в этом розыгрыше он попытается доказать Рафаэлю Бенитесу, что достоин большего, нежели места на скамейке запасных.

Команда

Сборная ДР Конго

Во всех играх отбора Флоран Ибенге придерживался схемы 4-2-3-1, и вряд ли даже наличие двух звёздных центрфорвардов заставит его отказаться от этой расстановки.

Расстановка сборной ДРК

Матампи – Мутамбала (Н’Сакала), Закуани, Тиссеран, Мпеко (Икоко) – Мбемба (Бопе), Мулумба (Мулумбу) – Мпоку (Каже), Кебано, Мубеле – Бакамбю (Мбокани)

  • К сожалению, знаменитый Мутеба Кидиаба, который всем запомнился оригинальным празднованием голов команды, завершил свою карьеру со сборную. Все матчи отбора на воротах отстоял 27-летний Лей Матампи из местного «ТП Мазембе». Подменить его смогут игрок из второй швейцарской лиги Жоэль Киассумбуа или кипер из «Антверпена», играющего в бельгийском аналоге ФНЛ, Никес Кудимбана.

  • Пару в центре обороны составят новоиспечённый капитан сборной Габриэль Закуани, ныне прописанный в клубе третьего английского дивизиона, и молодой Марсель Тиссеран, спасающий сейчас немецкий «Ингольштадт» от вылета из Бундеслиги. Те, кто способны составить конкуренцию этим парням, скорее всего, будут играть в опорной зоне.

  • Края оборонительных редутов – позиция довольно спорная. В отборочном цикле к КАН слева играл Жойс Мутамбала из конголезской «Виты», а справа – Дьос Мпеко из «Мазембе». Однако в расширенной заявке появились достойные конкуренты на эту позицию. Из турецкого «Аланьяспора» вызван левый краёк Фабрис Н’Сакала, а в набравшем неплохой ход «Генгаме» Ибенге заприметил Жордана Икоко. И если игрок бретонского коллектива сможет восстановиться от недавно полученного повреждения, то возможно, на правом краю обороны мы увидим именно его.

  • В опорной зоне на роль разрушителя Ибенге часто ставит кого-то из центральных защитников. Скорее всего, таковым станет Шансель Мбемба. В случае травмы игрока «сорок» на поле может выйти либо номинальный опорник Юссуф Мулумбу, либо ещё один центрбэк Бокади Бопе. В качестве «бокс-ту-бокса» должен сыграть Реми Мулумба из корсиканского коллектива «Газелек Аяччо». Если же Ибенге решит сыграть с двумя разрушителями в опорной зоне, то стоит ожидать пару Мбемба-Мулумбу.

  • В атакующей группе ожидаются новые интересные связки. Пока важнейший её игрок Янник Болази залечивает травму колена в лазарете «Эвертона», на левом краю нападения сыграет 24-летний вингер «Панатинаикоса» Поль-Жозе Мпоку. Если же и он по каким-то причинам не сможет помочь команде, его заменит Эрве Каже из бельгийского «Кортрейка». Справа железной кажется позиция Фирмина Мубеле, который приедет отстоять честь своей сборной из солнечного Катара. Доставлять же мячи до центрфорварда «леопардов» из зоны трекварти должен будет Нескен Кебано, ныне играющий в английском Чемпионшипе в составе известного «Фулхэма».

  • Самый сложный выбор Флорану Ибенге предстоит, когда он будет решать, кто же будет основным наконечником сборной ДРК. И Дьюмерси Мбокани, и Седрик Бакамбю могут уверенно заколачивать мячи в ворота соперника. Я же сделаю ставку на нападающего «Вильярреала», в пользу которого говорит молодость и отсутствие проблем с дисциплиной, которые регулярно проявляются у 31-летнего игрока ротации английского «Халла».

Прогноз – 3-е место в группе

Конечно, Жан-Флоран Ибенге – опытный специалист, уже приводивший родную сборную к успеху на прошлом КАН. Но вряд ли с этим составом и в группе с Марокко и Кот-д’Ивуаром он сможет достичь выхода в плей-офф. Безусловно, в борьба в квартете C обещает быть жаркой и бескомпромиссной. Но слабые края обороны и центр поля вряд ли позволят на равных тягаться с марокканцами и ивуарийцами, у которых оборонительные линии вызывают гораздо больше доверия.

Текст: Антон Онищенко

Благодарим за прочтение! Не забывайте подписываться и ставить плюсы! Вскоре мы продолжим протаптывать нашу африканскую тропу!