13 мин.

Кубок африканский наций - 2017. Сборная Габона. В гостях у пантер

Во второй раз за последние четыре года главный турнир "черного" континента пройдет на полях Габона. Впервые не самое большое африканское государство становилось хозяином такого крупного турнира в не столь далеком 2012 году, когда разделило эту почетную обязанность с еще более маленькой страной - с соседями из Экваториальной Гвинеи.

Африка

Африканский футбол сегодня - это уже далеко не то, с чем мы привыкли его ассоциировать. Для многих он начался с культовых героев 1990-х. Роже Милла, Абеди Пеле, Джордж Веа, Нванкво Кану, Джей-Джей Окоча и многие другие практически в одиночку вытаскивали свои сборные на крупные турниры и лишь заставляли многих любителей футбола впервые в жизни отыскивать на карте мира диковинные страны вроде Либерии, Ганы и Сенегала.

1990-е - переломный период в истории футбола континента. После успехов Камеруна на ЧМ-1990 и Сенегала на ЧМ-2002 в Африку, словно вспомнив эпоху "золотой лихорадки" конца XIX века, рванули европейские наставники. Обнаружив огромный плацдарм для работы и нескончаемый поток одаренных футболистов, тренера представляли в свет свои команды.

Следующей вехой стал ЧМ-2010, первый мундиаль, проведенный на африканской земле. Подкупающий своей простотой слоган "This time for Africa" объединял континенты и заставлял всех вновь и вновь взглянуть на проблему расизма и тяжелого исторического прошлого континента. Венчал второй в истории человечества "год Африки" успех сборной Ганы, которой не хватило совсем чуть-чуть для выхода в полуфинал чемпионата мира.

Африканский футбол сегодня - это не только конвейер блестящих игроков, это страсть и краски в первозданном виде, маниакальная жажда победить, да и просто показать себя. Африка - континент чудес, искренней веры в силы человека и переплетения всех возможных культур.

Турнир впервые в истории приобрел интерес и для нейтральных отечественных болельщиков. На процедуре жеребьевки группового этапа Кубка Конфедераций пустовало лишь одно место - квота для чемпиона Африки. И имя того, кто приедет к нам в гости, мы тоже совсем скоро узнаем.

Начнем представление сборных, которые сойдутся в борьбе футбольную корону региона, в том порядке, что предложил нам жребий группового этапа. На очереди хозяева из Габона.

Где это?

                         

Габон
габон

Габон - государство почти на стыке Западной и Экваториальной Африки. Сама линия экватора, делящая Африку практически на две ровные части, касается лишь южных оконечностей страны. Тем не менее, климат Габона схож больше с южными частями континента, нежели то, что, к примеру, привыкли видеть жители Ганы или Сенегала. Свою независимость, как и большинство французских колоний, Габон получил в 1960 году, в так называемый "год Африки". Цветовая гамма, принятая к изображению на государственной символике государства, до боли напоминает цвета Бразилии, из-за чего и произошло самое популярное прозвище футбольной сборной страны - "африканские бразильцы". Существует и второе, олицетворяющее чисто африканскую привычку соотносить страну с древним животным-покровителем господствующего племени. На просторах древнего Габона больше других древние анимисты почитали пантер, что и сказалась на прозвище всех спортивных команд страны.

Либревиль
Реклама 18+

Столица Габона - Либревиль (на фото), что в переводе с французского означает "свободный город", один из самых богатых городов Африки и точно место с самым высоким уровнем жизни в ее экваториальной части. Разбогатев на добыче нефти и марганцевой руды в 1980-е, государство на берегу Атлантического океана вышло в лидеры Африки по ВВП, уступая лишь более богатым ЮАР, Египту, Ливии, Алжиру и Тунису. Похвастаться такими же успехами не могла футбольная сборная страны, главная спортивная гордость габонского народа.

Первого относительного триумфа пришлось ждать до 1996 года, когда сборная Габона впервые смогла преодолеть групповой этап и выйти в плэй-офф. В той команде блистали Яя Обамеянг, отец известных во всем мире братьев Обамеянгов и скаут "Милана", и Ги Рожер Нзамба, первый европейский легионер из Габона. Повторить достижение удалось на домашнем Кубке африканских наций в 2012, где сопротивление "пантер" было сломлено также на стадии 1/4 финала усилиями сборной Мали, доведшей дело до серии пенальти.

Событием государственного масштаба стало участие сборной в Олимпийских играх 2012 года в Лондоне, где, правда, "пантеры" уже не смогли выйти из группы.

На турнир 2017 года болельщики возлагают особые надежды. Федерация не скупится на дорогих тренеров (нынешний наставник сборной и вовсе звезда мирового масштаба), главные звезды находятся в самом расцвете сил, а гражданская война в Ливии, ставшая причиной переноса турнира, обеспечила прогабонские трибуны на каждом из матчей. Даже там, где Габон не будет играть.

Как вышли?

Габон

Габон, как уже указывалось выше, миновал тернии отбора и попал на кубок в качестве хозяина турнира вместо сборной Ливии.

Как организатор, Габон привычно для последних розыгрышей начнет кубок в группе А, где помимо него расположись сборные Буркина-Фасо, Камеруна и Гвинеи-Бисау. Календарь для габонцев выглядит следующим образом:

14 января - Либревиль. Стад де л'Амитье - Габон - Гвинея-Бисау (матч-открытие)

18 января - Либревиль. Стад де л'Амитье - Габон - Буркина-Фасо

22 января - Либревиль. Стад де л'Амитье - Камерун - Габон

  • все матчи хозяев пройдут на главной арене форума, что облегчит сборной проблемы с переездами

  • похоже, что главный матч для габонцев отложен на заключительный тур, где они встретятся с одними из фаворитов КАН, камерунцами.

Тренер

Камачо

А вот с тренерами в преддверии домашнего Кубка Африки у габонцев беда. Долгое время, почти 3 года, их возглавлял известный в Африке и любителям португальской примейры Жорже Кошта. Португалец был уволен в связи с плохими показателями в отборе к чемпионату мира в России. На его место был назначен временщик, малоизвестный местный специалист Стефан Бонгуэндза, проработавший со сборной лишь несколько дней. Наконец, поиски того, кто поведет сборную Габона в бой, остановились на фигуре Жозе Гарриду, еще одного португальца, которому хватило лишь 26 дней и одного матча, чтобы вызвать на себя гнев футбольной федерации страны. Ничья с Мали все в том же отборе стала поводом для поиска нового тренера. И он блестяще был найден.

Со 2 декабря с Габоном работает Хосе Антонио Камачо, не чужой человек для всех любителей футбола. Игровая карьера левого защитника целиком и полностью была посвящена лишь двум командам - мадридскому "Реалу" и сборной Испании. В мечтах Камачо также должна была сложиться и его деятельность на тренерском мостике. Попасть в "Реал" после успешных сезонов с "Эспаньолом" и "Райо Вальекано" ему все-таки удалось. Однако, проработав там считанные месяцы, Камачо был призван тренировать сборную, откуда был уволен Хавьер Клементе. Первый крупный турнир не принес Камачо ни позора, ни славы. Привычный для Испании того времени вылет на первой же стадии плэй-офф от будущих чемпионов-французов на Евро-00 никак не отразился на репутации энтренадора. Казус случился позже. Уверенно (как всегда) пройдя группу на ЧМ-02, испанцы под руководством Камачо нарвались на подгоняемых домашними трибунами и странными судейскими решениями корейцев и бесславно покинули турнир все на той же проклятой стадии. 

Камачо пытался вернуться в большой футбол, но второй заход в мадридский "Реал" пришелся на время кризиса "галактикос", а удачная работа с "Бенфикой" принесла лишь один Кубок Португалии и нервный срыв после трагической смерти венгра Миклоша Фехера. Сделав перерыв в своей карьере, Камачо всплыл в Китае, где так и не смог вывести национальную сборную Поднебесной на чемпионат мира в Бразилии. Трехлетняя пауза в карьере добродушного и предельно искреннего испанца закончилась 4 дня назад, после внезапного приглашения возглавить сборную Габона на предстоящем Кубке Африки. Что из этого получится, и отплатит ли фортуна свой давний долг Камачо? Скоро увидим.

Реклама 18+

Три звезды 

Обамеянг

Наверное, главного габонца современного футбола знают даже дети. Пьер-Эмерик Обамеянг вновь приезжает на родной Кубок африканских наций, но уже в качестве одной из главных звезд турнира. Действующий игрок дортмундской "Боруссии" родился в футбольной семье. Его отец Пьер-Франсуа, или попросту Яя, считался самым известным игроком той сборной 1994 года, впервые дошедшей до стадии 1/4 финала КАН. Поиграв за множество французских клубов, папа Пьера-Эмерика устроился скаутом в "Милан" и постоянно доставал для "россонери" талантливых игроков из Западной Африки. Не мог любящий отец пройти мимо своих трех сыновей, каждый из которых оказался в примавере миланского клуба. Карьеры двух братьев Обамеянга сложились не столь успешно: средний Вилли изредка вызывается в сборную и играет в немецком клубе из региональной лиги "Край", а старший Катилина осел в итальянской глубинке, выступая за полулюбительский "Фаньяно Олата". 

Пьер-Эмерик - самый успешный продукт этой семьи. Разглядеть талант будущего капитана сборной Габона в "Милане" не смогли и поспобствовали скитаниям Обамеянга по многочисленным французским арендам. Первые попытки найти себя имели успех в "Сент-Этьене", куда Пьер-Эмерик и был продан. Воспользовавшись шансом, нападающий сразу же начал оправдывать надежды "стефануа" и забил 29 мячей за два сезона выступлений в зеленой майке. О том, что было дальше, знают все. Переход в "Боруссию", скепсис относительно способностей габонца и возможности заменить Роберта Левандовского, сезон-откровение и статус главной звезды клуба - именно так выглядела кривая успеха габонца в Бундеслиге. Сегодняший Габон - это уже не та команда 2012 года, где, если не все, то очень много зависело именно от действия Обамеянга. За его спиной располагается одна из сильнейших в Африке опорных зон, а домашние трибуны заставят нападающего выкладываться в сборной по полной. Разве стоит что-то говорить о второй, и наверное последней, возможности зацепиться за медали на домашнем континентальном первенстве.

Лемина
Реклама 18+

Человека, чей статус хоть на чуть-чуть был бы близок к восприятию в стране Обамеянга, в Габоне не было никогда. Марио Лемина - тот, на кого такие надежды справедливо возлагать. Ему всего 23, но он уже близок к основной обойме "Ювентуса". Его имя появлялось на обложке культовой Gazzetta dello Sport. А его ценник прибавляет в цифрах каждый месяц. Будущая надежда Габона, тем не менее, провела в родной стране всего 8 лет. Семья юного Марио переехала к родственникам во Францию, где он и начал постигать азы футбольного мастерства. Транзитом через взрослый "Лорьян", школу которого Лемина закончил, габонец попадает в "Марсель", где сразу же подпускается к основе. Примерно в то же время, Марио получает вызов в национальную команду, а вместе с ним и предложение от "Ювентуса", готового взять африканца сначала в аренду, а уже потом предложить полноценный контракт. Сезон 2016/17 Лемина начал в основе титулованного туринского гранда. Необходимость искать временную замену Маркизио привела Аллегри к идее использовать габонца на не самой привычной ему позиции чистого разрушителя, отдав бразды правления атакой другим героям. Эксперимент лишь наполовину стоит признать удачным. Глупые удаления, не самые лучшие позиционные решения на время посадили талантливого, но еще молодого полузащитника на скамейку запасных. Однако как бы не складывалась карьера Лемина в "Юве", его позиции в сборной на сегодня нерушимы. Он - вторая звезда команда, глашатай нового поколения футболистов и, вполне возможно, одна из причин потенциального успеха своей страны на КАН-2017.

Ндонг

Строить вместе с Лемина непроходимую стену против соперников в центре поля будет Дидье Ндонг, легионер из "Сандерленда". Летние 20 миллионов евро, перечисленные на счет в "Лорьян", бывший клуб Ндонга, скажут вам о многом. Другие цифры, уже статистические, могут поведать вам о том, что габонец, выступая за не самый надежный в плане обороны клуб, сумел войти в тройку по удачным перехватам сезона 2015/16 в Лиге 1. Ндонг стремителен, как самая настоящая пантера. Он редко бережет ноги соперников, а условия жесткой борьбы АПЛ делают из этого недостатка самое настоящее преимущество. Издержками производства в Лиге 1 частенько становились желтые и красные карточки. По первым (11 штук) Ндонг был в топе и по этому статистическому показателю прошлогоднего чемпионата Франции. Для сборной Ндонг, возможно, даже важнее Лемина. Если у полузащитника "Юве" есть определенная свобода творчества в сборной, то вот задачи Ндонга куда более прозаичны. Он ответственен за перехват мяча и недопущение врага на свою половину поля. Могучие воины нужны футбольным командам не меньше фантазийных звезд, а значит, и роль Ндонга важна в этой сборной как нигде.

Реклама 18+

Команда

Габон

О том, что предпочтет новый главный тренер, стоит лишь гадать, но все три прошлых настаивали на схеме 4-3-1-2 с утяжеленной опорной зоной и быстрыми фланговыми защитниками.

Габон

Овоно - Обианг (Палюн), Манга, Аппиндангойе (Вахтер), Бийого-Поко (Обианг) - Лемина, Ндонг, Танджигора (Бийого-Поко) - Канга (Кевен) - П-Э. Обамеянг, Эвуна (Мейе)

  • насчет позиции "номер один" в сборной Габона не стоит беспокоиться. Уже долгие года ворота "пантер" охраняет 33-летний Дидье Овоно, страж бельгийского "Остенде". Его дублером считается Антони Мфа Мезуй, ныне пребывающий без клуба. 

  • линия защиты менялась при разных наставниках, но оптимальным было следующее сочетание: слева играл Йоанн Обианг из "Труа", в центре пару образовывали человек со сложным именем Аарон Аппиндангойе и более известный легионер из "Кардиффа" Брюно Манга, справа же место за номинальным опорником из "Карабюкспора" Андре Бийого-Поко. Частым трюком еще времен Жорже Кошты был перевод Обианга на правый фланг, а Бийого-Поко на привычную позицию в центре поля. Но кандидатура запасного левого оборонца Ллойда Палюна из французского "Ред Стара" очень слаба. А пока с федерацией футбола скандалит известный "тулузец" Иронду Мусаву-Кинг шансы на роль третьего центрбэка резко возросли у Йоханна Вахтера из "Седана".

  • тройка опорников известна на 2/3. Место и для Марио Лемина, и для Дидье Ндонга любой наставник Габона обязан найти. А вот на позицию третьего игрока центра поля претендует все тот же Бийого-Поко, вынужденный закрывать более проблемные позиции в составе. Поэтому на стартовый матч прогнозируется выход Мерлена Танджигора из клуба китайского ФНЛ "Мэйдзю Хакка" либо Леви Мадинда, посланника испанской сегунды.

  • в зоне трекварти ожидается появления хорошо известного любителям отечественного футбола Гелора Канга, отдавшего часть карьеры "Ростову". Адекватной замены игроку ныне "Црвены Звезды", склонному к глупым карточкам, у Камачо нет, но страховать Гелора готовы Александер Н'Думбу и Серж Кевен.

  • у партнера Пьера-Эмерика Обамеянга задача не из простых - подносить снаряды к ногами своего капитана и не мешать его действиям. Чаще других с этой задачей справлялся Малик Эвуна из чемпионата Китая. В последнее время пресса ставит в основу юного Акселя Мейе уже заявившего о себе в Турции за "Эскишехирспор".

Прогноз - 1/4 финала

Несмотря на место проведения турнира, звездный статус лидеров, умелого тренера, потолок этой сборной Габона виден. Дефицит качественных игроков на ряде участков поля, перманентная "предупреждаемость" ключевой, средней, линии и слабая скамейка - среди явных минусов хозяев турнира. Закрыть слабые позиции практически некем, а без грамотной игры в обороне, самой бедной на таланты зоне "пантер", претендовать на что-то серьезное едва ли получится. Но на повторение своего лучшего результата в условиях не самой сильной группы рассчитывать Обамеянг и ко точно могут.

Текст: Дмитрий Кузьмин

До новых встреч! Подписывайтесь и ставьте лайки! Дальше будет только интереснее!