1 мин.

За себя и того парня. Сегодня «Зенит» проведет первый матч четвертьфинала Лиги Европы.

 День первого матча настал. Петербургская команда уже давно прибыла в Испанию. Учитывая сложное положение, в которое попал наш клуб, возникает вопрос: кто же сможет заменить дисквалифицированных игроков? И насколько критичными являются потери?

 Начну свой ответ со второго вопроса. Собственно, он будет зависеть от стоящей на эту встречу задачи. Но для начала вспомним, кто же из футболистов сегодня сыграть не может. В списке значатся 4 игрока: Мигель Данни, Доменико Кришито, Игорь Смольников, Живанилду Виейра де Соуза, более известный как Халк. Теперь о задаче. Скорее всего, даже имея в обойме всех основных подопечных, Виллаш-Боаш предпочел бы большее внимание уделить обороне. Поэтому второй вопрос можно переформулировать так: насколько критичными для обороны являются потери «Зенита»?

 Из всех вышеперечисленных исключим Халка и Данни, так как эти игроки не относятся к числу оборонцев. Поэтому имеет смысл рассматривать возможность (или же невозможность) найти адекватную замену Смольникову и Кришито. На мой взгляд, место левого защитника мог бы занять Анюков, уже игравший на этой позиции в последних матчах. Причем смотрелся вполне неплохо: грамотно действовал в обороне и подключался к атакам. Но тогда неясно, кто займет место на правом фланге. Поэтому, по-моему, наиболее вероятным представляется следующий расклад: Ходжиниязов заменит Кришито слева, а Анюков – Смольникова справа. И отвечая на вопрос о критичности потерь: на мой взгляд, из 4 таковой является только одна: Кришито. Все остальные либо заменимы, либо их позиции не являются ключевыми при оборонительной игре.

 

Джамалдин Ходжиниязов