4 мин.

Домовёнок Кузя. Решение Евгения Кузнецова

Евгений

Он самый талантливый игрок страны по своему году. Возможно, у него не меньше таланта, чем у Овечкина или Малкина. Он молод, но уже является одним из лучших хоккеистов, играющих в Европе. У него есть всё, о чем может мечтать обычный человек: слава, деньги, известность, красивая жена.

 Но Кузнецову этого мало – и в этом его главное отличие от большинства людей.

  ***

 С талантливых всегда спрашивают больше. Пожалуй, это справедливо: именно на них лежит основная ответственность. Да и получают они, как правило, больше.

 Требуя больше, чем от других, легко забыть, что даже самые талантливые игроки – такие же люди, которым свойственно ошибаться. Сейчас Евгения Кузнецова в режиме 24/7 - без перерывов на обед и выходных – упрекают в решении остаться в России. В этом есть правда. Глупо думать, что сам Кузнецов этого не понимает. Возможно, он даже жалеет. Но обратной дороги нет.

Любой болельщик многого не знает. Например, в каких условиях принималось то или иное решение. Многие мыслят поверхностно и не хотят тратить время на разбор ситуации – им хочется поскорее сделать вывод.

 Нужно понимать, что далеко не каждый двадцатилетний парень сможет выдерживать натиск матерых мужиков, которые ведут себя как загнавшие добычу в угол волки. Тяжело противостоять системе, которая всеми силами пытается удержать тебя. Эта система выучила только одно соло, но играет его невероятно мощно.

 Ловко перебирая пальцами струны патриотизма, верности, славы и богатства, система добивается результата. Для борьбы с ней нужно иметь стальные яйца – в хоккее они нужны в любом случае. Но есть и второй важнейший фактор: наличие рядом жесткого человека, которому ты доверяешь. Чтобы был на твоей стороне, чтобы помог выбрать единственно верный путь.

 Обычно такими людьми являются родители. Часто они сами принимают ответственные решения.

 Насколько мне известно, Кузнецов все решения принимал самостоятельно, что в какой-то степени сыграло против него.  Все было выстроено так, что в данном конкретном случае он не мог отказать и сделать по-другому. Нужно понимать - вопрос не в деньгах. Не в их количестве. И уж тем более не в отсутствии желания по-новой доказывать свою состоятельность на другом уровне. Если это и сыграло какую-то роль, но далеко не главную.

 Я почему-то уверен – подавляющее большинство молодых игроков поступило бы так же.

 Кузнецов для Челябинска - не просто игрок или лидер. Он - местный культ, икона. Не знаю, появится ли когда-нибудь в славном хоккейном городе кто-то сопоставимый с ним. Не по таланту, а по значению.

***

После неудачного старта «Трактора» Кузнецову организовали быструю доставку струек ледяной воды прямо за шиворот. Критика посыпалась в огромных объёмах, чаще всего - необоснованно.  На молодого игрока пытались скинуть всю ответственность, закрывая глаза на огромные проблемы в команде. Общественность заигралась, взваливая на травмированные плечи молодого человека слишком многое. Сколько людей в  21-летнем возрасте могут тащить профессиональную команду? А кто из них при этом еще и способен пройти дистанцию ровно, без спадов и неудачных отрезков?

 Чёрт с ней, с критикой. Это всего лишь одна из составляющих успеха, с этим можно жить и успешно бороться. Придёт здоровье, вернется игра… и его снова вознесут до небес.  Схожие проблемы возникают у любого спортсмена, в дальнейшем о них мало кто вспоминает.  Но на этот раз все обстоятельства могут серьёзно повлиять на карьеру игрока.

 Почему? Да потому что эти проблемы появились в самый  неподходящий момент, насколько это возможно.

 Психологическое давление – это такой же лишний вес, мешающий спортсмену показать свой максимум. Знаете, как лишний вес влияет на колени? Если вы прибавите около 20 килограмм и будете много ходить, колени почти наверняка начнут болеть, стонать и трещать.

 Каждое глупое критическое высказывание в адрес Кузнецова – лишний вес для хоккеиста, мешающий ему играть в полную силу.

 ***

 Олимпиада - вершина, к которой стремится каждый. А уж ценность домашней Олимпиады невозможно переоценить: она бывает раз в жизни, да и то не у каждого.  

 Не будем никого обманывать: шансы попасть в олимпийский состав у Кузнецова были минимальны с самого начала. Мастерство Евгения упиралось в принципы работы Билялетдинова, для которого талант всегда был позади опыта и надёжности. Чтобы повлиять на это, Кузнецов должен был провести идеальный со всех точек зрения сезон – сумасшедший, бриллиантовый, метеоритный.

 Судьба решила иначе. Кузнецов заметно облегчил жизнь тренеру – невызов Евгения не вызовет (отменный каламбур) большое количество вопросов.

 Печально получается. Остался ради блага, а в итоге проиграл.

 

P.S. Буду рад видеть Вас в подписчиках блога. Оценивайте и высказывайте свое мнение!