5 мин.

Дмитрий Михайлов. Кто же тренирует Трусову вместо Розанова

Когда Розанов уходил из штаба Этери Тутберидзе в "Ангелы Плющенко", было сказано много слов о его тренерском профессионализме и душевных качествах. И я сейчас говорю не о статьях на спортивных ресурсах, ведь мнение человека лично не знакомого с ситуацией (даже если он эксперт) может быть ошибочным. Речь о словах самих спортсменок, написанных в социальных сетях или сказанных ими лично в интервью. В своем посте в Инстаграме, посвященном громкому переходу Александра Трусова писала про Сергея:

"Он мало говорит о себе, предпочитая дела, а не громкие слова, но без его кропотливой и честной работы не было бы моих достижений и побед. В решающий момент он подставил мне плечо, он мой надежный друг."

После таких громких слов, вне зависимости от того с пожеланием успеха или провала, все ожидали продолжительной совместной работы тандема тренер - ученица. Но уже на Открытых прокатах Сашу на лед выводили совсем другие люди. А чуть позже Розанов и вовсе пропал из списка тренеров Трусовой.

Теперь там числятся Евгений Плющенко, Елена Ильиных и Дмитрий Михайлов. И если первые две фамилии хорошо знакомы всем любителям фигурного катания, то последний может быть известен лишь выступлением с Евой Куць за юниорскую сборную России в танцах на льду.

Давайте разберемся, кто же такой Дмитрий Михайлов.

Человек - в чью тень так опрометчиво попал Розанов, стараясь выйти из тени Глейхенгауза.

Возможность тренировать и выводить на старты такую топовую спортсменку, как Александра Трусова, для молодого специалиста можно считать не просто удачей, а шансом всей жизни. Сейчас Дмитрию Михайлову всего 22 года.

Даже Даниил Глейхенгауз, в свои 29 являющийся одним из ведущих хореографов мира, не стартовал так мощно.

Мастер спорта или все-таки кандидат?

Начал заниматься фигурным катание Михайлов, как и большинство детей в нашей стране. В четыре года маленького Диму на каток привела мама - сама в прошлом фигуристка. Отец не сильно радовался такому выбору секции для мальчика, но сопротивлялся недолго.

До 16 лет катался у Инны Германовны Гончаренко.

Здесь есть небольшое замечание, к сайту академии "Ангелы Плющенко".

В тренерской карточке указано, что Михайлов Мастер спорта в одиночном виде. Однако, уже катаясь в паре с Евой Куць, в одном из интервью Дмитрий сказал, что пытался кататься по мастерам, но разряд получить так и не смог.

Казалось бы опечатка, пустяк, к которому цепляться не стоит. Но, как известно, дьявол кроется в мелочах.

Шоу, танцы на льду, и прирожденный тренер

В одиночном разряде в 15 лет у Димы начались проблемы. Но он неплохо скользил, поэтому Михайлову предложили перейти в танцы на льду. Его новыми тренерами стал тандем Свинин - Жук.

С первой партнершей Юлей Долгих, скататься совсем не получилось. Дмитрий решил завершить спортивную карьеру и до момента знакомства с Евой успел покататься в различных шоу.

В седом 2015 году в России еще не так сильно была развита индустрия ледовых шоу. Выбор в основном состоял между постановками более распиаренного Авербуха и менее звездного Чернышева.

И если проводить аналогии с Глейхенгаузом (а так хочется это сделать, учитывая молодость обоих и принимая во внимание сформировавшийся в СМИ образ принципиального противостояния двух школ), то если Даниил выступал в шоу Авербуха, то Михайлов - Чернышева.

Он успел поучаствовать в ледовой постановке "Лебединое озеро" и роллер-шоу "Чиполлино". Второе - достаточно интересный проект, проходивший летом 2015 года в рамках фестиваля "Московское лето" и позиционирующие себя, как "первое в мире роллер-шоу".

Реклама 18+

Может быть Михайлов бы так и не вернулся в большой спорт, но в это же время четырнадцатилетняя Ева Куць переехала в Москву и активно искала себе партнера для танцев на льду.

Ребята попробовали встать в пару и у них получилось. Так в России появился перспективный дуэт Куць/Михайлов. Основным достижением пары была победа на одном из юниорских этапов Кубка России.

Любопытно, что в одном интервью, у пары спросили, пытался ли более взрослый Дима учить чему-то Еву, на что Михайлов ответил:

"Я пытался давать Еве какие-то наставления. Мне кажется, что лучше знаю, чем остальные. Но это не так. Но я думаю, что это по жизни у меня такая жизненная позиция."

А Ева добавляет:

"Тренер прирожденный"

Дальнейшие события докажут, что насчет тренера Куць была права. Характеристику "прирожденный" Михайлову еще только предстоит доказать. Шансы жизнь ему подкинула прекрасные.

Ангелы Плющенко

В 2019 году в возрасте 19 лет Михайлов завершил спортивную карьеру и почти сразу перешел в академию Плющенко уже в статусе тренера. Его зону ответственности Евгений Викторович охарактеризовал достаточно широко "скольжение и техника". Стоит отметить, что о молодом специалисте Плющенко отзывался достаточно тепло:

"Очень хороший специалист. Недавно закончил спортивную карьеру, но уже классно себя проявил, поэтому я взял его в свою команду."

И его слова пока не расходятся с делом. Карьерный рост Михайлова за два года трудно не заметить: от тренера младшей группы до тренера Александры Трусовой.

Что будет дальше - покажет время.