7 мин.

Фигурное катание Германии раньше не было скучным. Соперничество с Сальховым, звезды эстрады и модели Playboy

Сейчас фигурное катание в Германии переживает не лучшие времена. Его можно охарактеризовать диалогом из всеми любимого советского мультика:

— Пациент скорее мертв, чем жив, — прошептала Сова.

— Пациент скорее жив, чем мертв, — прошлепала большим ртом жаба.

Народный лекарь Богомол сухими, как травинки, руками начал дотрагиваться до Буратино.

— Одно из двух, — прошелестел он, — или пациент жив, или он умер. Если он жив — он останется жив или он не останется жив. Если он мертв — его можно оживить или нельзя оживить.

Но так было отнюдь не всегда. И не только Катариной Витт жило немецкое катание раньше. Были победы и в традиционно сильных спортивных парах, и в мужской дисциплине. Что уж там говорить, если первым чемпионом мира стал именно представитель Германии. В 1896 году Гильберт Фукс победил в непримиримой битве с двукратным серебряным призером чемпионатов Европы (Вена и Будапешт) австрийцем Густавом Хюгелем и с русскими спортсменами Георгием Сандерсом и Николаем Подусковым. 

Вот на этом фото представлены все четверо смельчаков. Кстати, первый в истории чемпионат мира прошел в Санкт-Петербурге в известном Юсуповском саду.

Если вы думали, что четыре человека – это мало для проведения чемпионата мира, то спешу вас удивить: в 1901 году в Стокгольм, чтобы выяснить, кто лучший фигурист мира, приехало всего лишь два спортсмена. Гильберт Фукс и легендарный Ульрих Сальхов. Между этими фигуристами всегда были напряженные отношения. Швед Сальхов всегда славился своим вспыльчивым и конфликтным характером. А Фукс не стеснялся публично высказывать свое недовольство. И как же иронично, что даже чемпионат с всего лишь двумя участниками не обошелся без судейского скандала. Чего же мы тогда хотим в современных реалиях?

На мире 1901 года Фукс проиграл Сальхову меньше трех баллов и остался крайне недовольным судейством. А подозрительного на тех соревнованиях было много. В частности, чемпионат мира в Стокгольме обслуживала бригада из шести судей, что нарушало правила Муждународного союза конькобежцев и тем не менее было санкционировано ИСУ по неизвестной причине. Ситуация ухудшалась тем фактом, что штаб-квартира ИСУ располагалась в столице Швеции и что президентом этой организации был известный деятель шведского спорта Виктор Балк. 

В дальнейшем конфликт двух спортсменов только усугубился.  В 1906 году Сальхов отказался участвовать на чемпионате мира, обвинив немецких судей в предвзятости. Фукс же не появился на Олимпийских играх 1908 года, потому что чувствовал, что судьи симпатизируют Сальхову. 

Закончив спортивную карьеру в 1909 году, Гильберт Фукс занялся наукой. Он стал видным энтомологом Германии. У него есть научные работы посвященные изучению жуков короедов, а так же целая книга под названием «Европейская лесная промышленность после войны». Думаю, что это крайне занимательные и познавательные труды для любителей жуков короедов или для любопытствующих лесоводов.

Два других известных немецких фигуриста по-видимому меньше тяготели к наукам и больше к эстраде, поэтому по завершении своих спортивных карьер решили стать популярными исполнителями. И у них это неплохо получилось.

Ганс-Юрген Боймлер в спорте наивысшего успеха достиг, выступая в паре с Марикой Килиус. Они четырежды одерживали победу на чемпионатах Германии, шесть раз подряд становились чемпионами Европы и дважды — чемпионами мира.

После завершения спортивной карьеры они в дуэте записали несколько песен. Но парные выступления на эстраде не снискали такого успеха, как на льду. Так что позднее Боймлер выступал как певец в одиночку. Самой успешной его композицией стала «Wunderschönes fremdes Mädchen». С 1964 года снимался в фильмах, в числе которых «Ледовая оперетта».

Манфред Шнельдорфер в отличии от своего вокально одаренного соотечественника выступал в одиночном разряде. Вершиной его карьеры стало золото на Олимпиаде 1964 года. Эта победа стала для многих неожиданностью так как фаворитом в тот год считался француз Ален КальмаВ целом, за карьеру Шнельдорфер был восемь раз чемпионом Германии, один раз чемпионом мира(1964), три раза бронзовым и два серебряным медалистом чемпионатов Европы.

После завершения спортивной карьеры он так же стал поп-певцом. Его самый главный хит Wenn du mal allein bist стал четвертым в немецких хит-парадах. 

Он так же, как актер, снялся в шести полнометражных фильмах. 

Габриэле Зайферт была дочерью Ютты Мюллер, так что ей было суждено стать фигуристкой. 

На протяжении ряда лет была главной конкуренткой американской фигуристки Пегги Флеминг, но ни разу не смогла победить её. В 1968 году Габриэле становится серебряным призёром Олимпиады в Гренобле. Кроме того, она двукратная чемпионка мира (1969 и 1970 годы), трёхкратная чемпионка Европы (1967, 1969 и 1970 годы) и десятикратная чемпионка ГДР (с 1961 по 1970 год подряд). 

После завершения своей спортивной карьеры какое-то время работала тренером. Ее ученицей была Анетт Пётч. Но из-за существовавшей тогда тренерской иерархии Пётч была передана в группу матери Зайферт, Ютты Мюллер. Обиженная на такую ситуацию, Габриэле завязала со спортом окончательно. Она поступила в университет на факультет иностранных языков и стала переводчиком. 

В 1998 году она выпустила любопытную автобиографическую книгу под названием:»Что-то еще будет: Моя жизнь больше, чем обязательная и произвольная программа».

Шевченко Таня унаследовала фамилию от отца-украинца, а имя Таня не свидетельствует о славянских корнях: в конце 70-х оно было популярно в Германии.

Главными достижениями в карьере фигуристки были бронзы европейского и мирового первенств. 

Добившись успеха в спорте, Таня использовала его как возможность найти себе место в шоу-бизнесе, и стала сниматься в телесериалах, участвовать в телешоу.С 2002 по 2005 годы снималась в мыльной опере «Между нами», с 2006 по 2009 годы – в сериале «Все, что имеет значение».

Трижды снималась для немецкого издания Playboy в 1999, 2007 и 2014 годах. 

Фото, которое можно было бы выложить сюда для примера я не нашла. Цензура и совесть не позволяют. Но Herzlich willkommen, как говорится, все любопытствующие на просторы интернета. Там фотографий в достатке.

И напоследок, как вишенка на торте – неповторимая Катарина Витт. 

Журнал Time назвал ее «Самым красивым лицом социализма», за выступление в шоу ей предлагали бешеные гонорары, а редакторы Playboy ждали ее согласия десять лет! 

Катарина шестикратная чемпионка Европы, четырехкратная чемпионка мира и двукратная олимпийская чемпионка.

Ее Кармен вошла в историю мирового фигурного катания. А костюм на Олимпиаде-1988 года вызвал настоящий скандал, послужив толчком к введению правила «Катарины», которое обязывало спортсменок носить платья с юбками.

О Витт говорили, ей восторгались. Катарина долгое время была секс-символом фигурного катания. Playboy долгих десять лет упорно вел с ней переговоры в надежде получить согласие немецкой дивы на фотосессию в стиле ню. И в конце концов они добились своего.

Долгожданный номер с Катариной вышел в декабре 1998 года. Второй раз за всю историю был раскуплен весь тираж. Такой успех был лишь у первого номера с самой Мэрилин Монро! Неудивительно, что выпуск сразу же стал коллекционным. 

На фотографиях фигуристка позирует совершенно обнаженной на фоне тропической природы. Пальмы, водопады, песчаные пляжи. 

Фигурное катание в Германии сейчас переживает не лучшие времена. Но будем надеяться, что немецкие фигуристы еще вернуться на передовую мирового спорта.