4 мин.

Чемпионат Европы в Граце. Мастер класс от организаторов, как не надо делать свою работу

Гостеприимство – универсальная традиция повседневно-бытовой культуры, предписывающая обязательность радушия и заботы о госте. Данное определение взято из Российского гуманитарного энциклопедического словаря. В разных народах и культурах существуют свои традиции и обычаи связанные со встречей гостей, от зарезания барана до укладывания в постель в лучшей комнате дома.

От организаторов чемпионата Европы в Граце не требовалось ничего сверхъестественного. Даже арену-ангар столь критикуемую в СМИ и о которой пойдет речь чуть позже можно было бы понять и простить, но другие незначительные моменты в своей сумме дают понять, что организаторы соревнований посчитали старейший из четырех международных турниров под эгидой ISU не требующим минимальных усилий по проведению. И тут речь не про фейерверки, шоколадные фонтаны и шампанское, а про простое уважение к спортсменам и болельщикам.

Для разминки давайте поиграем в игру "Найди 5 отличий".

Картинка сверху - это логотип Чемпионата мира по футболу 2006, проходившего в Германии и послужившего источником вдохновения для австрийских соседей 14 лет спустя.

Информацию почему именно тыковка, капелька и виноградинка стали символом турнира по фигурному катанию я, к сожалению, не нашла. Если объясните буду очень благодарна. Но не об этом.

Тяжело не признать, что между эмблемами присутствует серьезное сходство. Уже даже на этапе создания логотипа организаторы поленились придумать что-то оригинальное. Не знаю как для вас, а для меня это показатель халатного отношения к делу (вот совпадение, дизайн взят у братской Германии!).

Теперь давайте поговорим об арене, ставшей самой большой проблемой для организаторов. Изначально турнир планировалось провести в самом Граце, но хоккейный клуб "Грац Найнти Найнерс", которому принадлежит стадион неожиданно сделал своим болельщикам подарок и одновременно подложил свинью ISU, выйдя в высший дивизион чемпионата своей страны. У команды появились дополнительные матчи, и они наотрез отказались отдавать на три недели свою арену (по правилам ISU на льду не должно проходить больше никаких турниров за неделю, во время и неделю после турниров, проходящих под их эгидой). 

Самым приемлемым вариантом для проведения Чемпионата Европы оказался рынок возле города. В ангар, где продают овощи и фрукты (может поэтому на логотипе присутствует тыква?) привезли морозильные установки, залили лед и поставили трибуны. Для прессы, спортсменов и делегаций возвели надувные шатры, связанные с ареной коридорами. Выгляди это убого, вряд ли удобно, не создает ощущение праздника и не соответствует уровню заявленного турнира. 

Европа славится тем, что делает "Все для людей". Так вот эта арена явно не попадает под это определение. Татьяне Анатольевне Тарасовой, заслуженному тренеру приходится каждый день взбираться на верхатуру по неудобным лестницам. Из пресс-зон, зон аккредитаций до арены надо добираться по по брезентовым коридорам, когда температура в Граце колеблется от -5 до -10 градусов Цельсия.

Но как я уже говорила ранее Ангар - это может неудачная, но вынужденная мера. А вот то, что спортсмены не имеют возможности принять душ в гостинице ужасает. Это факт просто наплевательского отношения к людям. В переселении спортсменам было отказано с формулировкой  "все гостиницы заняты в связи с наплывом туристов". Организаторы просто расписались в нежелании исправлять свои же собственные ошибки. Трудно поверить, что не существует нерешаемых проблем, тем более такого бытового толка. Было бы желание. По итогу людям приходится ходить в соседнюю гостиницу, чтобы просто принять душ.

Чемпионаты такого высокого уровня проводятся в разных странах с надеждой поднять интерес в этих государствах к данному виду спорта. Но чтобы люди пошли на турнир нужно делать все с любовью. Люди всегда чувствуют уважают их или нет, было ли мероприятие организованно с любовью или для галочки. Рай бывает и в шалаше это так, но в ангаре Граца нет ни любви, ни праздника, ни смысла. После такого чемпионата австрийцы не начнут любить фигурное катание, а болельщики фигурного катания не будут с теплотой вспоминать Австрию. От этого становится немного грустно и хочется спросить функционеров ISU: "Как так получилось?" Но ответа мы вряд ли получим.