2 мин.

О хейте, шоу и немного «Игре престолов»

Прошедший Чемпионат России и в частности одиночное женское катание, побил все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала борьбы, упоминаний в СМИ, и говоря современным языком «хайпа». Сломанный конек Медведевой, риск Туктамышевой, ради борьбы готовой идти на попытку четверного, великолепная тройка ТЩК, сметающая всех на своем пути. Чем не сюжет для Голливудского блокбастера. С грамотным сценаристом получилось бы покруче фильма «Тоня против всех».  Потому что здесь все против всех.  

Нет смысла спорить, что современное Российское фигурное катание превращается в шоу. Настолько качественное и интригующее, что весь мир готов покупать трансляции. На наших глазах разворачивается столько сюжетных линий. Личные трагедии, амбиции, надежды. Все девочки настолько уникальны, что каждый человек найдет для себя ту, которой будет симпатизировать. Чем не «Игра престолов»?

Мне бы хотелось рассмотреть два взгляда на данную ситуацию, которые имеют право на существование.

Положительный вариант.

Это хорошо. Современные реалии таковы, шоу вызывает интерес публики, публика несет деньги, деньги развивают вид спорта. Аналогия с футболом напрашивается сама собой. Футбол на данный момент самый популярный спорт в мире. Миллионы детей по всему миру занимаются в футбольных секциях. В нем самые инновационные методы, как лечения спортсменов, так и способов тренировок. Футболисты за несколько лет выступлений на высоком уровне способны заработать на безбедную старость.  

Даже с оглядкой на то, что фигурное катание куда более затратный вид спорта, ему еще есть куда расти в плане популярности. А значит элемент шоу никогда не помешает.

Отрицательный вариант.

Шоу – это конечно здорово. Но если не поленится залезть в словарь, то обнаружим такое определение: мероприятие развлекательного характера, демонстрирующееся публике и имеющее постановочный характер, не совпадающий с реальностью. Ключевые слова постановочный характер и не имеет отношения к реальности. Ненависть зрителя к какой-нибудь Серсеи Ланистер не сможет ей никак помешать или навредить, потому что ее в реальности не существует. А вот хейт со стороны взрослых людей вполне может испортить психику реально существующей 15 летней девочке.

Лично я придерживаюсь второго варианта. Читая комментарии к новостям про Чемпионат России, я поражалась. В угоду любимой девочке люди готовы были совершенно незаслуженно оскорблять другую, совершенно забывая о том, что все, совершенно все участницы совсем молоденькие девушки.

А какой взгляд ближе вам?