6 мин.

Итоги первого соревновательного дня на Чемпионате России

Вот и подошел к концу первый соревновательный день Чемпионата России. Предшествующие ему две недели были богаты на скандалы, интриги и расследования. И тем приятнее наконец-то окунуться в настоящие соревнования, проходящие не в информационном поле, а на льду. Сегодня свои короткие программы представили мужчины, танцевальные и спортивные пары. Давайте же начнем с начала и дай бог доведем до конца.

Чести открывать Чемпионат России были удостоены мужчины. Все происходящее не льду можно охарактеризовать вольной адаптацией песни Александра Буйнова.  

«Падают, падают, падают, падают фигуристы, ну, и пусть зато прозрачней лед. В памяти, в памяти, в памяти, в памяти лица, тех, кто мест на пьедестале не займет» - особенно на Чемпионате мира, особенно с такими прокатами. За все 17 выступлений я увидела от силы три качественных, но не идеальных проката. (Читай без срывов, бабочек или падений). Все три творца данных коротких программ занимают промежуточные первые три места.

Макар Игнатов большой молодец. Боролся за каждый элемент. Еще рано говорить, что это новая надежда нашего фигурного катания. В техническом плане на бумаге он уступает и Дмитрию Алиеву, и Александру Самарину, а чтобы судить про психологию мы видели слишком мало его выступлений на высоком уровне. Но зажмем кулачки, и будем надеяться, что он справится со своей произвольной программой. Вливание свежей крови в наше мужское катание никогда не бывает лишним.

Идущие следом юниоры Андрей Мозалев и Петр Гуменник тоже большие молодцы. Справились со своими программами и заслуженно занимают места на промежуточном пьедестале. Достаточно показательным является тот факт, что юниоры на первом же взрослом чемпионате страны обыгрывают своих более взрослых и опытных соперников.

А вот дальше хвалить становится все тяжелее.

Дмитрий Алиев – это как отдельный вид боли. Уже в стартовой позе можно увидеть страдание в глазах Димы. Он выходит на лед не побеждать, а мучиться. Сегодня все пошло у него более менее гладко, поэтому промежуточное четвертое место. Но хоть убейте, я не вижу в нем желания бороться, идти до конца несмотря ни на что. Буду надеяться, что не права, но уверенности в его произвольной нет от слова совсем.

 Андрей Лазукин. Если бы не глупая бабочка на каскаде. Но получили, что получили. Впереди произвольная программа, которая может все кардинально изменить.

Антон Шулепов. Интересная программа, но отсутствие четверного может позволить себе только Джейсон Браун, да и то не всегда. А Антона с Джейсоном роднит разве что хвостик.

О Данииле Самсонове хотелось бы поговорить побольше, но я не буду. К нему и так приковано слишком много внимания СМИ, а он еще совсем ребенок. Для мальчика 14 лет - это очень мало. Но даже в таком юном возрасте он выполняет сложнейшие элементы. Его будущее впереди. Так что остается пожелать ему удачи и поздравить с хорошим дебютом.

Александр Самарин снес все, что только мог снести. Так что зря все надевали на него золотую медаль и звали Сашу «на царство». Но с его технической сложностью еще все возможно. Если он конечно соберется.

На Самарине заканчиваются спортсмены, набравшие больше 80 баллов за технику. Таким образом, в  в 8 баллов уместилось 8 спортсменов.     

Интрига в мужском катании не просто живет, а отбивает чечетку, с нетерпением ожидая произвольных программ.

Дальше танцевальные пары продемонстрировали свои ритм-танцы. Выступления танцоров второй год подряд проходят под девизом:

«Виктория Синицина/Никита Кацалапов VS Александра Степанова/Иван Букин. Ну и кто-нибудь третий»

Отрыв в 10 баллов от третьего места вполне закономерен. И единственной интригой остается вопрос, какой же из двух ведущих дуэтов окажется первым.

Танцы всегда были самым субъективным видом в фигурном катании. Мне больше понравился дуэт Степанова/Букин. Все их движения были настолько отработанными, не побоюсь этого слова вышколенными. Они катались уверенно, твиззлы получились шикарными. Стоит отметить, что музыка к короткой программе им очень идет. В то время как Никита был зажат. По его движениям было видно, что он сильно нервничал и старался «не запороть» элементы. Но имеем, что имеем. Впереди произвольный танец, а между парами всего балл разницы.

Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро откатались, как они умеют и заслуженно занимают третью строчку с комфортным отрывом.

Еще хочется отметить неожиданно порадовавших Аннабель Морозов/Андрея Багина. Ребята неплохо спрогрессировали с прошлого года. Интересно понаблюдать за их спортивной карьерой дальше.

Выступление танцевальных пар прошло без особых неожиданностей. Разве что Анастасия Шпилевая смогла покорить своим талантом, если не судейский корпус, то мужскую часть аудитории так точно. В произвольной программе к ее выступлению в паре с Григорием Смирновым будет приковано особое внимание.

Завершать первый соревновательный день выпало спортивным парам.

Александра Бойкова и Дмитрий Козловский видимо учли свою ошибку финала серии Гран-при. Основным выводом проигрыша в Милане является то, что расслабились ребята слишком рано. Несмотря на такой яркий старт карьеры, они еще ничего и никому не доказали. Думаю, проигрыш в финале Гран-при пошел Саше с Димой на пользу. Откатала пара чисто, если не считать расхождения на параллельном вращении, и максимально аккуратно.

Следующая за ними пара Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин так же порадовали чистым прокатом.

Анастасия Мишина и Александр Галлямов начали мощно и раскатисто, и вокал Лары Фабиан этому только способствовал. Но такое эмоциональное начало их и подвело. Падение на выбросе, сорванные Настей твиззлы и итоговое 8 место. Впереди произвольная программа, но как верно подметила Татьяна Анатольевна «Очень многое упущено».

Очень порадовал прокат Евгении Тарасовой и Владимира Морозова. Ребята, если можно так выразиться, остудили пыл зарвавшихся юнцов и обозначили свои притязания на золотые медали. Из-за неудачных прокатов и непопадания в финал Гран-при ребят незаслуженно стали списывать со счетов, делая ставки на молодость. Но опыт тоже немаловажен. В короткой программе разница в мастерстве катания Тарасовой/Морозова и Бойковой/Козловским куда больше трех баллов значащихся в турнирной таблице. Женя с Вовой откатали размашисто, от души, как они умеют. Но судей не судят.

В целом соревнования в короткой программе у спортивных пар порадовали чистыми прокатами и большим количеством сильных, молодых пар.  

Подводя итог, хочется сказать, что первый день Чемпионата России смог преподнести как сюрпризы, так и вполне ожидаемые результаты. Остается с нетерпением ждать продолжения соревнования и выхода на лед девочек с их короткими программами.

P.S. Отдельно хочется отметить музыку в перерывах. Только Красноярск, только хардкор.