5 мин.

Почему Пол Пирс имеет наибольшие шансы стать лучшим приобретением этого межсезонья среди всех команд НБА?

Пол Пирс может уже и не быть столь продуктивным скорером, каким он был раньше, хотя в прошлом сезоне в возрасте 35 лет он все равно набирал 18.6 очка за игру. В тоже время Пирс – это вполне возможно наиважнейший игрок в Бруклин Нетс следующего сезона и самое лучшее приобретение этого межсезонья в НБА. Нет, я не забыл ни о Дуайте Ховарде, ни об Андрэ Игуадале.

"Истина" даже сейчас более значим, чем D-12 и Игги.

Пол Пирс может набирать меньше очков, чем Ховард и Игуадала, он вероятнее всего будет играть в защите похуже их, но то, что Пирс дает команде, нельзя измерить одними лишь цифрами и статистикой.

Пирс и Гарнетт присоединились летом к команде, в которой уже были такие звездные и талантливые игроки, как Дерон Уильямс, Брук Лопес и Джо Джонсон.

Дерон Уильямс после поражения в решающей 7-ой игре ПО против обескровленного травмами Чикаго на вопрос о том, чего же не хватило Нетс, ответил: «Жесткости».

А вот и видео, в котором Дерон Уильямс рассказывает о прошлогодней «мягкой» команде:

Жесткость? У Пирса она есть.

Всего лишь в своей 5-ой игре за Нетс Пирс уже показал ее, жестко сфолив на ЛеБроне Джеймсе в предсезонном матче, тем самым давая понять всей лиге, что Бруклин в этом году «мягким» не будет.

Во время быстрого отрыва в исполнении МВП лиги, Пирс жестко встретил его, тем самым, исключая любую возможность для Джеймса спокойно пройти к кольцу и набрать легкие очки.

Просто посмотрите:

Давайте рассмотрим этот эпизод: 

Во-первых, Пирс знал, что он делает. Он подготовился к столкновению с разогнавшимся 203-сантиметровым и 113-килограммовым Джеймсом, закрыв руками грудь и став на пути движения ЛеБрона.

Во-вторых, это была всего лишь ничего не значащая предсезонная игра, а подобные фолы случаются лишь в плей-офф. Но этот момент наглядно показал, что Нетс настроены на этот сезон серьезно. 

В-третьих, после этого столкновения, Пол Пирс, который ниже на 2 см и весит на 6 кг меньше, да еще и старше Джеймса на 8 лет, спокойно отошел в сторону с каменным лицом, как будто ничего и не произошло. В тоже время ЛеБрон отлетел в сторону с гримасой на лице, пытаясь сымитировать грубейший фол на нем.

Лично для меня этот момент и свидетельствует о той самой жесткости «Истины».

Другой недостающий элемент для Бруклин Нетс – лидерство

В своей статье для New York Daily News написанной почти сразу же после вылета Нетс из плей-офф, Стефан Бонди указал на то, что Бруклину не хватило лидерства, у команды не было эмоционального вожака, который бы повел за собой партнеров

Команда без эмоций – команда, которая не станет чемпионом.

Разыгрывающий защитник – лидер по умолчанию для большинства команд. Конечно, отдельные игроки, как, например, Тим Данкан или Леброн Джеймс могут управлять своими командами и с других позиций, но разыгрывающий защитник, также известный как тренер на паркете, традиционно управляет командой.

Разыгрывающий Нетс открыто высказывался с презрением насчет нападения прошлого сезона, построенного лишь на изоляциях. Действительно, совсем трудно управлять командой, когда управляющему не нравится система, по которой это ему нужно осуществлять.

Но сейчас у Бруклина новые схемы нападения и новый тренер.  Однако, Джейсон Кидд, будучи превосходным игроком, является абсолютным новичком на тренерской скамье.  Вот и получается, что с новым, неопытным тренером и командой, ищущей что-то или кого-то, способного зажечь их, Бруклин Нетс находятся в отчаянной потребности лидерства.

Вот именно здесь и нужны Пол Пирс и Кевин Гарнетт, которые на двоих сыграли в лиге уже 33 сезона.

Кей-Джи – воплощение энергии, иногда даже несколько сумасшедшей энергии. Этот человек всегда был лидером для своей команды и одним из лучших одноклубников по признанию многих игроков.

В тоже время, даже Кевин Гарнетт – это не самое важное приобретение Нетс этого межсезонья. Фактически, он не перешел бы из Селтикс ни в какую другую команду лиги, если бы не его давний товарищ по команде Пол Пирс, который уговорил Биг Тикета перейти в Бруклин ради последнего похода за перстнями.

Когда самый лучший одноклубник в истории НБА предпочел бы  завершить карьеру, чем перейти в другую команду, но в итоге все же поменял свое решение ради товарища по команде, вероятно, что этот человек также весьма и весьма неплохой одноклубник. Этот человек – Пол Пирс, именно ради него Гарнетт и изменил своё решение и сменил Бостон на Бруклин.

И хотя переход Пирса не привлек так много шума, как Дуайт, присоединившийся к Хьюстон Рокетс или Игуадала, перешедший в Голден Стэйт Уорриорз, именно Пирс – абсолютно лучшее приобретение межсезонья.

Переход Дуайта приведет к экспериментам в Хьюстоне в попытке уместить на паркете двух центровых: самого Ховарда и Омера Ашика. Переход Игуадалы в Уориорз несомненно должен усилить эту команду, но он добавит головной боли и Марку Джексону, которому также придется экспериментировать и возможно вывести из основного состава Клэя Томпсона.

В случае же с Пирсом никакими экспериментами и не пахнет. Он даст Нетс именно то, в чем они нуждаются, даже не набирая много очков и не защищаясь на элитном уровне.

Он никогда не набирал однозначное количество очков в среднем за сезон за свою карьеру, а в прошлом году «Истина» сделал 12 дабл-даблов за свой уже 15-ый сезон в НБА.

В итоге получилось, что Бруклин Нетс значительно улучшили свою уже и без того довольно впечатляющую команду. Они добавили в состав Джейсона Терри, Андрея Кириленко и Кевина Гарнетта, но ни одно из этих приобретений не было бы столь значимым без Пола Пирса. Именно он сходу стал эмоциональным лидером, новым символом Нетс, отличительной чертой этой команды.

Бойтесь, Восточная Конференция! Бруклин Нетс с «Истиной» в качестве лидера по-настоящему будут в игре.

P.S. Материал подготовлен на основе Why Paul Pierce Will Prove to Be the NBA's Best Offseason Acquisition | Bleacher Report.