6 мин.

Бруклин Нетс - превью к сезону 2013-14

Вот и начинается предсезонка у команд НБА, грядущий сезон 2013-14 уже не за горами, а до матча открытия осталось меньше месяца. Самое время сейчас взглянуть на деятельность Бруклин Нетс в межсезонье и предположить, что же ее ждет в сезоне будущем. Ну что ж, начнем!

 Название команды: Бруклин Нетс

 Прошлогодний рекорд: 49-33

 Важнейшие потери: Джеральд Уоллес, Маршон Брукс, Крис Хамфрис, Кит Боганс, Джерри Стэкхаус и Си Джей Уотсон.

 Ключевые приобретения: избавление от дуэта Джонсон-Карлисимо, Джейсон Кидд (главный тренер), Кевин Гарнетт, Пол Пирс, Джейсон Терри, Андрей Кириленко, Шон Ливингстон, Алан Андерсон и Мэйсон Пламли.

 

1. Важнейшие действия в межсезонье.

 С чего же стоит начать? Наверное с того, как Нетс провернули сумасшедший обмен с Бостон Селтикс, который потряс всю лигу. В ходе этой сделки Бруклин отправил Уоллеса, Брукса, Хамфриса, Боганса и драфт пики в Бостон в обмен на Гарнетта, Пирса и Терри. Этот обмен свидетельствует о полном преобразовании команды.

Состав Нетс пополнили два будущих члена Зала Славы (к слову, все трое новичков были и чемпионами НБА) и один из лучших игроков со скамейки запасных – Джейсон Терри. Джет, несомненно, с возрастом несколько сдал свои позиции, но все же в состоянии дать Нетс именно то, в чем они так нуждались: глубина ротации и лидерство со скамейки запасных.

 Бруклин также получил и самый большой приз межсезонья по соотношению цена-качество, подписав Андрея Кириленко всего за $3.2 миллиона на этот год и $3.3 миллиона с опцией игрока на сезон следующий. И все это после того, как Кириленко провел весьма продуктивный прошлый сезон с Миннесотой Тимбервулвз, где он получал, к слову, $10 миллионов. АК-47 особенно хорош тем, что является отличным защитником, способным закрыть сразу несколько позиций, тем самым обеспечивая гибкость и глубину состава.

 Наряду с приобретением вышеупомянутых четырех игроков, Нетс подписали неплохого атакующего защитника для скамейки в лице Алана Андерсона, резервного разыгрывающего защитника Шона Ливингстона и взяли на драфте атлетичного бигмена из Дьюка Мэйсона Пламли.

 Ну и, конечно же, как можно забыть о подписании Джейсона Кидда в качестве главного тренера команды? Кидд принесет тот самый свежий взгляд на вещи и перспективу на тренерском мостике, так как Джейсон был одним из величайших разыгрывающих защитников и будущий член Зала Славы, пока в качестве игрока, но имеет все шансы, чтобы со временем войти в этот Зал еще и в качестве тренера. Помогать Кидду осваиваться на новой должности призван целый штаб ассистентов во главе с Лоуренсом Фрэнком, который имеет большой опыт тренерской деятельности, и назначения которого хотел именно Джейсон.

 

2. Самые сильные стороны команды.

 Самой сильной стороной Нетс должно стать лидерство. Это и неудивительно, когда в команде есть такие люди, как Гарнетт, Пирс, Терри, Джонсон и Уильямс. Не стоит забывать и о Джейсоне Кидде, который должен помочь выйти команде на новый уровень лидерства. Несомненно, у Кидда нет еще тренерского опыта, чтобы вот так сразу звать его "лидером", но зато в качестве игрока Джейсон был воплощением лидерства как на площадке, так и в раздевалке, а его ассистент Лоуренс Фрэнк проработал в лиге достаточно долго, чтобы стать значимой фигурой среди тренеров.

 Другой сильной стороной этой команды станет количество и качество бигменов. Гарнетт, Лопес, Блатч, Кириленко, Эванс, Телетович и Пламли способны предоставить для команды многогранное наполнение позиции четвертого и пятого номеров. Лопес и Блатч великолепны в атаке; Биг Тикет обеспечит защиту и ту самую жесткость, которой не хватало Нетс; Эванс – король подборов; Пламли – великолепный атлет; Телетович – отличный снайпер; Кириленко – при необходимости может играть подвижного четвертого номера и защищаться против атлетичных тяжелых форвардов соперника.

 

3. Основные слабые стороны команды.

 Самая большая слабость заключается в атлетизме, а точнее даже в скорости команды. Несомненно, мы все хотели бы видеть, как эта команда бегает в быстрые отрывы, но вот кто из этого состава в состоянии составить компанию Уильямсу? Пирс, Гарнетт, Джонсон и Лопес гораздо эффективнее будут в позиционном нападении. Не то, чтобы они не могут "бежать", но делать этого им не стоит, потому что у одних уже не те годы, а кто-то никогда не специализировался по быстрым отрывам и раньше. На скамейке, конечно, есть несколько парней, которые могут бегать в быстрые отрывы: Ливингстон, Тайшоун Тэйлор, АК-47... – но эта команда, в любом случае,  не будет знаменита за счет своей скорости. Разумеется, в противостояниях с очень быстрыми и бегущими командами Бруклину в защите будет не всегда легко, однако именно Нетс в большинстве матчей будут самостоятельно задавать тот темп игры, который устраивает именно их.

 

4. Цели этой команды.

 Цель у команды всего одна – выиграть чемпионские перстни. Ну, или, по крайней мере, выйти в Финал НБА. Нетс вовсе не для того провернули этим летом такой масштабный обмен, расставшись с тремя драфт-пиками, чтобы удовлетвориться выходом во второй круг в матчах плей-офф. У этой команды определенно есть, а некоторые аналитики считают, что и очень высокие, шансы на чемпионство.

 

5. Сколько времени команде будет нужно для того чтобы сыграться?

 Это, конечно, очень непростой вопрос. С совершенно новым тренером, причем молодым тренером, с такими важными изменениями в составе, Нетс, вероятно, понадобится определенный период адаптации для того, чтобы приспособиться к игре друг друга и к тренерским желаниям Кидда. Вопрос лишь в том, сколько именно времени понадобится команде.

 Вообще,  не стоит удивляться даже и тому, если Нетс провалят первые два месяца нового сезона. Да, целых два месяца. Нет, конечно, провала в виде результата 10-20 по итогам первых 30 игр не будет, но вот показателю 17-13, если что удивляться не стоит.

 Вполне возможно, что приблизительно после 30 игр сезона Нетс наконец сыграются, и уже тогда они поднимутся в топ-3 Востока. А так как именно Майами Хит является главным претендентом на первую строчку Востока, то именно 2-ое или 3-ье место будет необходимо занять Бруклину для того, чтобы не встретиться с Майами до Финала Восточной конференции.

 На этом, пожалуй, стоит закончить размышления по поводу итогового места команды в регулярном чемпионате, так как угадать очень сложно. Единственное, на что стоит обратить внимание, так это на то, что болельщикам Бруклин Нетс нужно быть готовыми к тому, что у команды в начале сезона будут вероятные проблемы, как были у Майами в 2010 в их первых играх после формирования Большого Трио Дуэта, когда они начали сезон с показателем 9-8. Или как у Лейкерс во всем прошлом сезоне, правда, в отличие от Лейкерс, Нетс несомненно исправят свой возможный неудачный старт. Для болельщиков команды на старте сезона самое главное – это просто запастись терпением. Ведь целью Бруклина является вовсе не победа в 60 играх регулярного сезона, а завоевание титула Чемпиона НБА.

P.S. Материал подготовлен на основе http://www.netsdaily.com/2013/10/1/4770430/sb-nation-coms-brooklyn-nets-2013-14-season-preview.