4 мин.

Дерон Уильямс - спаситель или гробовщик для Нетс?

Интересно, сколько команд НБА готово отдать свои судьбы в руки Дерона Уильямса прямо сейчас?

У Бруклин Нетс нет иного выбора. При всех прочих вариантах, единственная надежда Бруклина на успешный сезон заключается в том, насколько высокий уровень игры сможет показать Уильямс. Если он действительно «убийца» тренеров, который определил печальную судьбу Эйвери Джонсона в прошлом сезоне или тот, который столь эффективно закончил легендарный путь Джерри Слоуна с Ютой Джаз в 2011, Нетс, безусловно, ждет ранний вылет в плей-офф 2014. Если он будет похож на того Уильямса первой половины сезона 2012-13, страдающего от проблем с лишним весом и травм лодыжек, то у Бруклина будут проблемы. В 50 играх перед Матчем Всех Звезд он набирал всего 16.7 очка, реализуя лишь 41.3 процента своих бросков с игры. Но что, если он будет тем Уильямсом, который блистал в 28 играх, которые он сыграл после Матча Всех Звезд? Что, если он будет тем, кто вернул себе место в элите игроков, набирая 22.9 очка (при прекрасных .481/.420/.866 процентах) и 8.0 результативных передач при всего 2.7 потерь мяча за игру.

Кто бы не хотел себе в команду того Уильямса, который рвал и метал на площадке, ведя за собой партнеров?

Для Нетс это будет важнейшим вопросом грядущего сезона. В то время как генеральный директор Нетс Билли Кинг этим летом еще лучше укомплектовал ростер команды, Бруклину все-таки катастрофически не хватает еще одного сильного игрока на позиции разыгрывающего. На любой другой позиции Бруклин может потерять игрока, но все еще быть очень сильным. Андрей Кириленко способен качественно закрыть обе позиции форвардов. Джейсон Терри и Алан Андерсон выступить на позиции атакующего защитника, если Джо Джонсон или Пол Пирс не смогут выйти на паркет. Эндрей Блатч сможет качественно заменить Брука Лопеса вместе с монстром на щите Реджи Эвансом и второгодкой Мирзой Телетовичем.

За спиной Дерона Уильямса в ротации на позиции разыгрывающего находятся два потенциально пугающих имени: Шон Ливингстон и Тайшоун Тэйлор. Если Уильямс пропустит часть следующего сезона, в особенности плей-офф, то мечта о чемпионстве Михаила Прохорова может очень быстро разрушиться.

Ливингстон, проведший 8 сезонов в НБА, почти всю свою карьеру отправлялся от тяжелейшей травмы колена, которая чуть не поставила крест на его баскетбольном будущем в 2007 году. Он пропустил весь 2007-08 сезон и провел всего 12 игр в следующем году. После той травмы он был главным образом игроком запаса, проводя по 22 минуты за игру в сезоне 2012-13. Габаритный 201-сантиметровый разыгрывающий с отличным видением площадки, но в тоже время без всякого подобия хорошего дальнего броска (всего 20.9 процента реализации трехочковых за карьеру). Ливингстон может стать хорошим бэкапом Уильямса, но нужно учитывать, что он не проводил на площадке больше 22.1 минуты с сезона 2006-07. Также нужно принимать во внимание, что с Ливингстоном на площадке значительно ухудшится спейсинг из-за того, что защитники не будут держать его на трешке. Не вернется и его скорость, которой он когда-то владел сполна.

Что касается второгодки Тэйлора , то весь его первый сезон прошел между Бруклином (38 игр) и командой D-лиги Спрингфилдом (восемь игр). За время матчей в НБА он показал, как много ему еще нужно расти до уровня главной баскетбольной лиги. Он реализовывал всего 36.8 процентов с игры и совершал 4.1 потери в расчете на 36 минут. В грядущем же сезоне он, скорее всего, будет бороться хотя бы за пару минут на паркете в команде, которая платит астрономический налог на роскошь в размере $87 миллионов. Тэйлор на этой стадии его карьеры не способен быть разыгрывающим контендера. По этой причине Нетс будет необходимо, чтобы Пирс и Джонсон принимали активное участие в конструировании нападения. Ну и конечно, возлагать подобные обязанности на игроков, чьи лучшие годы уже прошли, тоже не является наилучшим решением.

Еще одним решением Кидда может стать перевод Джейсона Терри на позицию разыгрывающего. У Терри за его 12 сезонов в НБА, разумеется, имелся опыт игры на позиции первого номера, взять хотя бы даже его прошлый год в Селтикс. В тоже время, в прошедшем сезоне, выступая преимущественно на этой позиции, он показал наихудший в карьере рейтинг эффективности игрока (12.8). Если взглянуть на карьерные показатели Джета, то можно сказать, что у него всегда гораздо лучше получалось создавать моменты для броска себе, чем партнерам (15.7 очка за игру против 4.5 результативных передачи).

С таким количеством звездных игроков в составе, настоящий тактик и разыгрывающий на площадке Бруклину просто жизненно необходим. Так что получается, что Нетс вручают все свои мечты и надежды на чемпионство в руки Уильямсу, обладателю небезупречной репутации, игра которого в прошлом сезоне напоминала виражи американских горок. Если Уильямс сможет показать себя с лучшей стороны, действительно повести за собой команду и сыграть на уровне одного из двух сильнейших разыгрывающих лиги, кем он был всего пару лет назад, то у Бруклина будут не пустые надежды, а самые настоящие планы на титул. Но если Уильямс провалит сезон, то Нетс не поможет даже помощь Дэвида Блэйна. Все, что останется у Бруклина в таком случае – это платежка в 200 миллионов – стоимость разрушенной мечты о чемпионстве.