5 мин.

Кем станет Джейсон Кидд для Дерона Уильямса?

С момента, когда Бруклин Нетс представили Джейсона Кидда в качестве своего Главного Спасителя  и до момента, когда в Бруклин были обменяны Пол Пирс и Кевин Гранетт, прошло не так уж и много времени. Тем не менее, именно этот небольшой отрезок лета может стать поворотным в дальнейшей карьере Дерона Уильямса, лидера Бруклин Нетс.

Примечательными являются слова корреспондента New York Daily News' Стефана Бонди о Дероне и обо всей команде в целом:

"Я знаю, как сильно он хочет вновь выйти на площадку и играть, и я очень доволен этим. Этот Дерон будет по-настоящему бегать, летать по площадке. И еще я хочу упомянуть движение мяча. Движение мяча – это ключ к успеху. Мы говорили об этом очень много еще в том году. В прошлом сезоне мы очень много играли индивидуально, изоляции, один на один. А если вы посмотрите на команды, которые выигрывали чемпионаты, я не думаю, что многие из них делали это просто благодаря игре один на один.

Кидд знает цену разговорам. Он также знает и свою важнейшую задачу, ту причину, которая и была определяющей в его привлечении в Нетс в качестве тренера: гарантия того, что все эти звезды, все эти талантливые игроки будут задействованы по максимуму, все их сильные качества будут использованы. В тоже время, если мяч всегда будет в руках у Уильямса, то остальные игроки не смогут продемонстрировать все свои возможности".

Одной из задач Кидда на этот сезон является следующая: вывести Уилла на двузначный показатель результативных передач, а этого Дерон не показывал с сезона 2010-11. Непродуманное преобразование Уильямса в нацеленного на набор очков разыгрывающего не является его собственной ошибкой. Вообще сомнительно, что это случилось преднамеренно. Его неэффективность в сезоне 2011-12 имела непосредственное отношение к ростеру Нетс, который был весьма далек от идеала. Среднее же число его результативных передач, которое еще снизилось год спустя, можно объяснить больными  лодыжками, с которыми Дерон провел большую часть прошлого сезона.

Кидд вполне резонно полагает, что здоровый, в хорошей форме и нацеленный на передачи  трехкратный участник Матча всех звезд сыграет на высочайшем уровне и сделает из Бруклина действительно самого настоящего претендента на чемпионство. Именно Дерон Уильямс и должен нивелировать возраст команды, который, прямо скажем, не мал. Именно возраст и называют скептики в числе основных причин, по которым Бруклин нельзя всерьез считать контендером.

Нетс были в том году второй с конца командой по набору очков в быстрых отрывах. Сейчас же, с добавлением в состав Кевина Гарнетта, Пола Пирса и еще на год постаревшего Джо Джонсона, маловероятно, что Нетс смогут больше забивать в отрывах. Именно от Уильямса напрямую и будет зависеть, в каком темпе будет играть команда. А вот уже от Кидда зависит, как именно максимально эффективно задействовать каждого игрока, как сделать так, чтобы Бруклин не был на паркете медленной и старой командой.

После того, как Уильямс подлечил свои лодыжки, он во второй половине чемпионата вновь стал походить на самого себя времен Юты Джаз, когда он являлся наравне с Крисом Полом лучшим разыгрывающим во всей лиге. Его процент попаданий вырос сразу на восемь, также увеличилась и его скорость. В тоже время, Карлисимо продолжал неправильно использовать Дерона, делая из него разыгрывающего защитника, нацеленного, прежде всего на набор очков.

Стратегия Кидда будет совсем не такой.

Это, возможно, действительно гениальное решение – забрать мяч из рук Уильямса. С одной стороны, это создаст больше  возможностей для партнеров, а с другой стороны, это как нельзя лучше предоставит самому Дерону возможности оказываться с мячом на убойных позициях без опеки. Можно также отметить и такой момент, что в прошлом сезоне Уильямс непривычно мало ходил в проходы, да и вообще бросал вблизи кольца слишком мало.Теперь же, играя рядом с такими квалифицированными пасующими, как Пирс и Гарнетт, Дерону больше не будет нужно столько возиться с мячом, а можно будет сосредоточиться на открытых бросках и проходах под кольцо. Проходы под кольцо теперь должны быть действительно легкими для Дерона, учитывая его габариты, а также и то, что Лопес и Гарнетт способны отлично вытаскивать больших противника из краски благодаря своему отменному среднему броску.

В тоже время, нужно сказать, что Кидд должен быть очень осторожным, чтобы его попытка изменить игру Уильямса не превратилась в попытку загнать квадратный шар в круглую лунку. Философия Кидда, разумеется, не станет концом карьеры Уильямса, но это вовсе не означает, что она станет новым началом для Бруклина.

Если Нетс действительно хотят начать новую эру, они должны как можно больше внимания уделить отношениям Уильямса с Киддом. В конце концов, даже соглашаясь со стратегией Кидда, Уильямсу еще будет нужно принять ее на площадке и правильно воплотить в жизнь.

Еще в июле, когда все любители баскетбола задавались вопросом, будет ли новый тренер подходящим вариантом для Бруклина, Кидд рассказывал Родерику Буну из Newsday о своих отношениях с Дероном Уильямсом.

Несмотря на отсутствие тренерского опыта, Кидд имеет верное представление о том, как управлять своей командой. Его собственное индивидуальное мастерство в бытность игроком непременно должно сказаться и на общекомандном результате. Тот же Уильямс в июне говорил о Кидде следующее:

Проще говоря,  Джейсона Кидда невозможно не уважать.

В комментариях и Кидда, и Уильямса отчетливо просматривается взаимное уважение, которое и должно стать основой успешной карьеры Уильямса-игрока и Кидда-тренера. Благодаря тому времени, что они провели вместе в американской сборной на Олимпиаде 2008, можно смело сказать, что эти слова уважения не являются банальным запудриванием мозгов.

Все это, однако, не уменьшает возможных рисков. Независимо от того, насколько Уильямс в своем время боготворил игру Кидда, Джейсон еще не показал, насколько он способен вдохновлять игроков уже будучи тренером. Еще один вопрос, который интересен многим: насколько обоснована репутация Уильямса в качестве «убийцы» тренеров. Пока что Дерон не сделал достаточно, чтобы рассеять эти подозрения.

И если вдруг у Кидда не сейчас не получится показать себя с Бруклином в ближайшие годы, то Джейсон еще достаточно молод, чтобы получить второй шанс доказать, что он хороший тренер. В тоже время об Уильямсе такого сказать мы не можем. Это его последняя прекрасная возможность доказать, что он суперзвезда НБА, второго шанса у Дерона уже не будет. Если дела в команде Кидда будут идти плохо, то именно для Уильямса они пойдут хуже всего.

Как бы там ни было, но даже если эти 2012-13 Нетс и не будут в состоянии серьезно бороться за победу в чемпионате, следующий сезон станет определяющим для Дерона Уильямса, он станет для лидера Нетс лакмусовой бумажкой, которая покажет, действительно ли он сейчас входит в топ-10 игроков лиги и является суперзвездой.

С вами был блог Бруклин Нетс, до новых встреч! Подписывайтесь на нас на Трибуне и вступайте в нашу группу ВКонтакте по адресу http://vk.com/nets4life.